7 декабря 2022 г. 11:00

4 Книга Путешествия. Бернар Вербер

Цитата:

Скажи, что книги обладают тем могуществом, которым их наделяет читатель, и могущество это может стать безграничным

Впечатление: Это поинтереснее книга будет, чем комикс про книголюба. Книга небольшая, совсем малышка, но в нее погружаешься полностью , выхватываешь каждое слово, каждую фразу каждый переход. Особый шарм добавлен, что ее не читала, а слушала, хотя сейчас понимаю, надо попробовать еще пощупать ее в бумаге. Начитка отличная, у чтеца- Вячеслава Герасимова более 1000! книг в начитке, человек явно понимает, чем он занимается и передает суть книги голосом.

Теперь в голове крутится мысль, а как это использовать в книготерапии?

Еще книга в конце мне напомнила Брэдбери с его «кануном всех святых», вот этот дух путешествия, где ты остаешься один на один с приключениями.

О чем…

Yulichka_2304

21 февраля 2022 г. 19:15

4 Путешествие в себя

Думаю, что книгу в основном оценят поклонники творчества Вербера и желающие заняться медитативным тренингом. Вывести общее заключение, о чём именно эта книга, практически невозможно, так как каждый ищущий найдёт в ней что-то своё.

Книга предлагает путешествие в себя, но не в смысле самокопания, а в ненавязчивой манере личностного погружения в себя. Её вполне могут оценить те, кто работают над какой-то внутренней дилеммой или не знают, как отнестись к какому-то жизненному моменту. Она может дать своеобразное направление, предлагая обратить взгляд внутрь себя, анализируя свои возможности и желания. А кто-то, вполне возможно, благодаря книге сумеет встретиться лицом к лицу со своими страхами и если даже их не победит, то станет достойным противником.

Книга совсем небольшая по размеру и…

10 августа 2021 г. 19:23

5 «Я не о мистике, не о мудрости, не о гипнозе, не о трансцендентальной медитации, я не собираюсь вербовать тебя в какую-нибудь секту, политическую партию или кружок, обучать тебя философии или пропагандировать мировоззрения в стиле «New Age». Такое не в моем характере» (с) Бернард Вербер, «Книга Путешествия»

. . Эта книга заботится о читателе, как никто из живых. Она, возможно, может даже любить, но никогда не признается в этом. Ее любовь высказана в желании отправить читателя в Путешествие, показать нечто самое интересное в нем самом. Книга читает Вас, а не наоборот.

Она ревнива, требовательна, жаждущая полной отдачи и взаимного тепла в тот короткий час, пока вы с ней наедине. После, дочитав до конца, можете сделать с ней, что захотите. А пока… Путешествие!

Какое именно? Конечно Путешествие по внутреннему космосу, где мир воздуха - это откровение, мир земли - дом и друзья, мир огня это поле битвы с самим собой, а мир воды - нетронутый омут воспоминаний.

«Ну… ты идешь?»

Источник

Puchkina_Olga

25 ноября 2019 г. 10:53

Думаю, мне повезло, что я взялась за чтение ноябрьским утром отпускного понедельника, когда домашние уже разошлись, а я уселась на диван в уютных носках и чашкой горячего кофе. Такая обстановка позволила мне отправиться в предлагаемое путешествие и насладиться им. Чтобы ощутить умиротворение от прочитанного, браться за книгу на бегу уж точно не стоит. Впрочем, она сама об этом предупредит в самом начале. Произведение представляет собой разговор с писателем. При чём я не стала бы всерьёз называть этот разговор заумно философским, не напоминает он и глубокий напряжённый психоанализ; скорее, это предложение взглянуть на себя со стороны спокойным, но честным взглядом. И вспомнить, если забыл, а если не понимал, то наконец осознать: как многое заключено всего лишь в одном слове, состоящем…

7 апреля 2019 г. 06:00

4.5 Книга-медитация

Легкая книга-медитация:)

8 марта 2019 г. 12:00

1 Разочарование .

мне очень нравился автор. всю серию ангелов прочитал взахлёб.. но вот уже третья книга, которую я начинаю читать так и остаётся "начатой".. в ангелах всегда был вопрос "что же будет дальше?") постоянная интрига и желание читать дальше) а в этой Книги путешествия только первые 10 страниц нужного текста про то, чем книга не является. потом 5 страниц чем является.. потом страница "вдыхай-выдыхай".. и только один вопрос появляется при чтении "и что?"... жаль, но Вербер для меня так и останется только автором серии Ангелов и ничем более.. остальные книги только разочаровывают..

12 декабря 2017 г. 18:38

Прочитала, пока торчала в магазине. Читается быстро, благо каждая строчка неполная. Сначала думала, что это - стихи. Ан нет, послания читателю. Я - книга, если хочешь продолжать - открой новую страницу, ух ты, открыл новую страницу - ну тогда давай дальше, бла-бла-бла... А потом начинается что-то вроде медитации: сначала идет осознанность (мир небес), потом - осознание своего багажа и оружия (я так понимаю, как багажа) - мир земли; потом этим оружием побеждаешь и борешься со своими страхами (мир огня), и затем снова как бы возрождаешься, осознавая силу предков, силу настоящего, но уже обновленный и немного уставший, но будто обретший второе дыхание, новую жизнь (ну, я так поняла) - это про мир воды. Вот такое путешествие-медитация, плюс куча фотографий Б.Вербера, который ужасно похож на…

Alaestra

27 апреля 2017 г. 20:18

3 Опять то же самое

Вербер для меня - что-то удивительное. Каждый раз его очередная книга мне не нравится, и я думаю - всё, с меня хватит, не мой автор и читать я его не буду. Но каждый раз я даю ещё один шанс, и всё повторяется заново. Так вышло и с "Книгой путешествия".

Про что она, можете спросить вы. Ни про что, отвечу я. Вы просто путешествуете с Книгой (которая общается с вами напрямую), а в это время Вербер пересказывает все свои философские мысли, которые мы уже видели в других его произведениях. Если вам нужен такой конспект - да, "Книга путешествия" вполне подойдёт. Если вы хотите чего-то оригинального, лучше прочитать что-нибудь другое.

Понравилось мне только медитативно-релаксирующее вступление. Вот вы расслабляетесь. Вот представляете, что летите... Конечно, способ не новый, и придумал его…

28 мая 2017 г. 18:38

0 Вы будете ползти по лучу, исходящему из пупка и путешествовать в пространстве и во времени!

Советую не читать, а слушать в аудио-варианте по двум причинам: 1) это - настоящая книга для воображения, т.е. для того, чтобы воображать. Знаю я, что писатель изучал самогипноз и психоанализ для написания книги и неплохо у него получилось. А ещё, - это подобие актерского тренинга) Актерам же очень важно уметь воображать и представлять себя, ну, допустим, муравьями, ползущими в уши тела воображателя, т.е. к себе в уши. Точно так же и здесь: в самом начале приходится много воображать и при прослушивании делать это удобнее в разы! А что именно воображать придется - это узнаете при чтении, ибо не хочу я прослыть рецензатором, выдающим спойлеры или раскрывающим изюминки книг; 2) книга, конечно, хорошая, но все-таки на один раз и я рада что прослушала за строго обозначенное время. Есть ли…