Iry

28 апреля 2011 г. 16:24

Даже не знаю, что и сказать об этой книге. Я очень хотела ее прочитать, возможно, из-за впечатляющей аннотации, возможно, просто на волне увлечения Японией. Прочитала с монитора, хотя очень не люблю это делать, и... А действительно, что?

Мне понятен и в какой-то мере близок душевный эксгибиционизм, я и сама склонна к выворачиванию и перетряхиванию своих переживаний и воспоминаний "на публике". То, что показывает нам Мисима-сан, настолько отвратительно, насколько завораживает. Читаешь, и не можешь оторваться, тебя затягивает в кровавые фантазии главного героя (а героя ли? Роман в какой-то степени автобиографичен, быть может, писатель рассказал нам правдивую историю своей жизни?), вместе с ним ты сходишь с ума. Или думаешь, что сходишь. Кто вообще поймет, где здесь правда, а где выдумка?…

a_r_i_n_a

16 февраля 2011 г. 15:46

Давно хотелось познакомиться с творчеством Мисимы, и решила начать с самой известной, скандальной и автобиографичной его книги. "Писатель, почти не знавший себе равных в литературе по откровенности чувств, мыслей, переживании", "роман-сенсация, повествующий о жизни молодого японца, остро чувствующего свою непохожесть на других" и т.д. Не впечатлило, увы. Для своего времени книга скорей всего и была откровением и сенсацией, а сейчас уже подобными открытиями и разоблачениями не удивить, скорее наоборот, нормальность известных людей считается подозрительной – это он просто хорошо скрывается, а на самом-то деле там таааакое… Как автобиография книга – да, спасибо, учту, буду знать, когда стану читать другие книги этого автора, но как художественное произведение – никак не воспринялось.

Raziel

10 октября 2010 г. 03:17

"Моя поездка в Азию начинается в Японии по очень важной причине. Она начинается здесь, потому как вот уже на протяжении полутора веков Америка и Япония составляют самый крепкий и самый продолжительный из всех союзов новейшего времени. Из этого союза родилась эра мира в Тихоокеанском регионе". Джордж Буш младший

Когда читал "Исповедь", в которой историческим фоном описана война США и Японии, постоянно вспоминались эти вот слова Буша о крепком и продолжительном полуторавековом союзе со страной, на которую США сбросили две ядерные бомбы. Но это так, к слову. Книга оставила после себя такое впечатление, будто автор вытащил из корзины все свое грязное белье и двести с лишним страниц вдумчиво и обстоятельно, тихонько повизгивая от удовольствия, тряс им перед носом читателя... Нет, дело…

Poslevkusie

14 февраля 2011 г. 21:29

На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что мне должны рассказать "с глазу на глаз" что то, чего я еще не знаю, но непременно должна узнать. И по мере того как убывали страницы и ничего не происходило, я терялась, не зная на что списать непринужденное повествование героя, которое и не намекало на долгожданный момент "Икс". И я до последнего ждала, но где то на задворках моего сознания "неудовлетворенность" превращалась в "разочарование", принимая четкие контуры и "приправляя" это действо соответствующими "ощущениями". И вот я закрыла книгу и мне кажется, что меня надули - так и оставили дверь приоткрытой, дав только посмотреть в небольшую щель.

josephine_

19 января 2011 г. 10:58

смешно, честно говоря, читать о человеке, всю жизнь томившемуся по запретной плоти, ни разу не испробовав ее

жизнь его поместилась в тоненькую книжечку - печально

15 декабря 2010 г. 17:23

"Исповедь маски" - безусловно неординарное творение. Роман в некотором роде рассказывает не столько о главном герое, сколько об авторе — Мисима многое в эту книгу спроецировал из своей собственной жизни. Более того, во многом этот роман оказался пророческим — путь автора заканчивается почти так же, как и путь его главного героя. Впрочем, вряд ли у этого, действительно блестящего тандема автора и книги могла быть другая судьба.

Главный герой - японец, склонный к глубокому самоанализу. Автор затрагивает тему формирования и осмысления личности, роковой любви, поиска своего собственного (я).Интимные откровения человека о его дисгармонии с внешним миром и окружением в целом. Его находки и потери, борьба чувств и разума, смелости и робости, разрушения и созидания. Маски как роли, которые…

14 декабря 2010 г. 19:20

Трудно поверить, что эту книгу написал 24-летний автор, настолько она совершенна по стилю. В ней, конечно, есть ощущение молодости, но всё вывернуто наизнанку, потому что в центре повествования фигура необычного человека. Он очень откровенен, и акцентирует внимание на своих «странностях». Герой с детства чувствует тягу к «трагичному», и его жизнь – обыденная, если смотреть со стороны – окрашена постоянным напряжением. У Мисимы своеобразная эстетика, в центре которой - смерть, и «Исповедь маски» вряд ли понравится многим, ведь это книга о том, каково это – быть иным.

28 октября 2010 г. 16:20

Каждая вновь прочитанная книга Мисимы для меня - окно в совершенно иной мир. Такой чуждый и близкий, прекрасный и отвратительный одновременно. Как пленительно он описывает Смерть! Какой прекрасной и поэтичной может быть Она на страницах его произведений. Пожалуй, это особенный дар писателя. Мисима - гений, верный адепт и почитатель этой Таинственной Госпожи.

О, каким наслаждением было бы поставить Жизни подножку, именуемую смертью! В военные годы вошло в моду упоение гибелью на поле брани, и я сочувствовал этому поветрию всей душой. Если б мне посчастливилось пасть "смертью героя", столь мало приличествующей моей скромной особе, я бы лежал себе в могиле и злорадно посмеивался над одураченной Жизнью. Однако если раздавался рев сирены, я быстрее всех мчался в бомбоубежище.

Но не…

12 октября 2010 г. 12:37

Обжигающие откровения. Мисима хладноровно препарирует мир своей юности. В отличие от своего кумира, маркиза де Сада, он не впадает в морализаторство. Простым языком он выкладывает вещи сокровенные и жуткие. В наше время мало кого удивишь описанием гомосексуальных или садистских наклонностей. Но эта книга нечто абсолютно особенное. Под маской живет существо родом с Другой Стороны Прекрасного.

2 октября 2010 г. 09:59

Вполне хорошо, многие называют "исповедь маски" шедевром литературы, возможно...но оцениваю ее лишь на 6/10. Это наверное, потому, что не особо люблю литературу про гомосексуалистов. Хотя чувства раскрыты полностью, никогда еще не встречала, чтобы так писали о своем внутреннем мире, особенно когда герой был в расстеренности, не мог понять свою сущность, придавал сомнениям свое тело и разум.