Неизгладимые знаки. Татуировка как исторический источник

М. Б. Медникова

3,9

В отличие от других способов менять свою внешность — причесок или грима — татуировка остается навсегда. Неслучайно в глазах многих древних народов ее нанесение было делом нелегкомысленным. Когда-то…
Серия: Studia naturalia
Издательство: Языки славянской культуры

16 января 2024 г. 10:39

5 Медникова М. "Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник"

Татуировки вынесены в заглавие, но фактически тема работы гораздо шире - любые неизгладимые знаки и манипуляции с человеческим телом, а также история их бытования и значение (не только в прошлом, но и в современном мире).

Ещё одно достоинство исследования  - его междисциплинарность. Привлекаются данные этнографии, фольклора, археологии, антропологии, истории, социологии,  биологии и чего только не... На месте все классики: Пропп, Леви-Стросс, Элиаде и т.д. Ни во что не углубляясь слишком сильно, автор даёт основные сведения, касающиеся темы. Но также время от времени отступает в сторону, чтобы потом опять вернуться к основному. В общем татуировки - это только модный предлог, чтобы поговорить о социальной и биологической  природе человека в целом.

Естественно, много внимания уделяется…

Предисловие (стр. 7)

<b>Глава 1</b>. Татуировка: что это такое? (стр. 9)
<i>Древняя универсальная традиция. Способ манипуляции человеческим телом. «Неизгладимые знаки». Разные способы нанесения татуировок. Основные идеи антропологов о происхождении татуировок. Татуировка с позиций «зооцентризма».</i>

<b>Глава 2</b>. Источники исследования: археология, письменность, изобразительное искусство (стр. 27)
<i>Немного о мумиях. Древнейшая мумия в альпийских горах. Тайны пустыни Такламакан. Феномен в горах Алтая. Естественнонаучные методы в изучении пазырыкских мумий. Психология звериного стиля. Фигуры геральдики и наследие наших далеких предков. Теперь немного о костях. «Гарри Поттер»: история шрама. Письменные источники. Татуировки в Библии. Священные тексты и сообщения древних авторов. Свидетельства средневековых летописцев. «Татуировки» в изобразительном искусстве. Орнаменты трипольских статуэток. Остров Пасхи: маленькие тайны огромных статуй.</i>

<b>Глава 3</b>. Тело как текст (стр. 83)
<i>Культура до культуры. Природный язык тела. Тайны красоты и законы восприятия. Луна и солнце. Семантика частей тела. Тело — дом — храм. Управляю телом — управляю мирозданием. Феномен человеческого тела и происхождение изобразительного искусства. Палеолитические Венеры. Части тела в наскальных изображениях. Рисунки на частях тела.</i>

<b>Глава 4</b>. Историческая география татуировок (стр. 110)
<i>Африка. Ближний Восток. Индостан и Юго-Восточная Азия. Северо-Восточная Азия. Японские острова. Борнео (Калимантан). Н.Н. Миклухо-Маклай о татуировках в Океании. Меланезия. Полинезия, Микронезия, Фиджи. Новая Зеландия. Австралия. Южная Америка.</i>

<b>Глава 5</b>. «Rich man — poor man, begger man — thief» (стр. 151)
<i>Моряки, пилигримы, изгои, бродяги, преступники. Люди в замкнутом пространстве. Soldiers, sailors. Begger Man — Thief. «От тюрьмы да от сумы не зарекайтесь» — а значит, и от татуировок. «Сакральное» пространство тюрьмы. Татуировка у якудза. Роль изоляции в активизации мифологического мышления.</i>

<b>Глава 6</b>. Современность и традиция. Назад к истокам? (стр. 180)
<i>Суть эпохи — глобализация. Одиночество в большом городе. Постфольклор как средство общения. Эклектика побеждает... Экстремалы. Самобичеватели в исторической ретроспективе. Единственная альтернатива. Этнические мотивы. Да здравствуют кельты и японцы! Возрождение архетипа. Элитарные развлечения. Современные опасности.</i>

Вместо послесловия. Что с нами происходит? (стр. 206)

Литература (стр. 209)

ISBN: 5-9551-0211-6

Год издания: 2007

214 страниц
формат 60×90/16
тираж 1 000 экземпляров

16 января 2024 г. 10:39

5 Медникова М. "Татуировки. Неизгладимые знаки как исторический источник"

Естественно, много внимания уделяется…

25 мая 2017 г. 15:17

В книге рассмотрены всевозможные неизгладимые знаки, которые человек наносил и наносит на своё тело, речь идёт не только о татуировках, но также о пирсинге, шрамировании, клеймлении. Культурное, ритуальное и информационное значение этих явлений рассмотрено в разные исторические эпохи (от первобытности до наших дней) в разных цивилизациях и их культурных слоях (охвачены народы Европы, Сибири и Крайнего севера, Америк, Австралии и Океании). В качестве источника информации о неизгладимых знаках прошлого использованы свидетельства путешественников, разнообразные археологические артефакты, а также фольклор. Татуировки современности рассмотрены в основном на примере карцерных групп, т.е. людей которые проводят довольно много времени в обществе друг друга и в изоляции от всего остального мира,…