7 февраля 2018 г. 22:52

5 а мне понравилось

не смотря на низкий рейтинг,мне пришлась по душе эта книга, наверно потому, что я не была в детстве заядлым читателем и половину предложенных автором произведений не читала в школьные годы( и до сих пор), о чем безумно сожалению,время упущено. Но я надеюсь наверстаю теперь вместе с дочерьми,почитаем-обсудим. Очень кстати пришлась мне эта книга, жаль только первая полка,а не все три.

jeff

9 декабря 2017 г. 23:53

Я буду краток (в отличие от самого автора).

В самой первой главе М. Чудакова приводит три закона чтения.

Первый

Нет книг, которые читать - рано.

С этим я полностью согласна.

Второй

Есть книги, которые читать - поздно.

А вот тут позвольте поспорить. Потому что, когда у тебя почти в 25 детство еще в одном месте играет, все сказки, приключения, фантастика идут прямо-таки на ура! Ну, почти все, за исключением третьесортных. И тут мы плавно переходим к следующему закону.

Третий

Именно в отрочестве надо составить список книг, которые в жизни надо обязательно успеть прочесть. Составить - и после этого отказаться от чтения всякой чепухи, которой сейчас везде - навалом.

А вот за это огромное мерси! Потому что, следуя этому закону, "Полку вторую" и "Полку третью" я читать не буду.

PS. Вообще я их все-таки…

1 марта 2017 г. 21:39

Если эта книга ставила своей целью побудить к чтению детей, которые не очень любят читать, то зря. Все зря - зря потратили время, зря потратили деньги и зря вырубили деревья. Ребенок, который не читает книги, уж точно не станет читать книгу про книги, разве это не очевидно? Если бы это было пособие для родителей - в каком возрасте какую книгу подсовывать под подушку ребенку - это одно дело. Но не даром на обложке стоит надпись "не для взрослых", уж слишком снисходительный тон повествования, да и аргументы, если они вообще есть, в пользу тех или иных произведений звучат не очень убедительно. Вывод. Если ребенок захочет получить совет по поводу чтения, пусть лучше спросит родителей или учителя литературы - это и дешевле, и эффективнее.

27 января 2014 г. 15:02

1.5

Вот видела же кучу отрицательных отзывов, а все равно любопытно стало. Почему? Я своими глазами вижу, что книга становится вымирающим видом досуга. Большая часть моих студентов читали "букварь, вторую и синюю". И я хочу знать, что умные люди предлагают со всем этим делать. Или не делать. Может, они, например, наоборот советуют поднять правую руку вверх, а потом резко опустить... Надо же выяснить! Выяснила на свою голову.

Взрослая тетенька, полагаю, что ума недюжинного (я серьезно, без иронии) пытается рассказать деточкам, что им читать, чтобы стать такими же умными, как тетенька. А тетенька умна, да. И делает все правильно, так, как надо, и тогда, когда надо.

Первая из этих книг - «Приключения Тома Сойера». Те, кто, как я, прочли ее своевременно, на всю жизнь получили пароль... В третьем и…

24 августа 2013 г. 21:53

Замечательная книга! Как жаль что в мои 8-15 лет, она еще не была написана. Автор рекомендует очень хорошие книги для юности. Хотя я и вышла из юного возраста, но книга оказалась полезной, теперь знаю что дарить своему братишке, которому 12 лет. В связи с чем, хотя название "Не для взрослых." книга может этим взрослым очень пригодится, например, для того что "подсовывать" своему ребенку нужную и интересную книгу. :-)

4 марта 2013 г. 18:39

Я вообще не поняла, что это было. Очень плохо. Вот честно, не вижу ни малейшего смысла печатать подобное. Судите сами. Теоретически, задумка автора довольно неплохая: она хочет составить список хороших-добрых-разумных-вечных детских книжек, из которых можно накопить ребёнку «золотую полку». Любители списков пищат от восторга… И пшик! Во-первых, это действительно полка. Даже полочка, крошечная. Я бы добавила побольше книжек, ну неужели жалко для детей? Хотя задумка становится ясной, когда посмотришь на подзаголовок «Полка первая». Будет первая книжка, вторая третья… Хотя все они ничтожно малы, а если убрать оттуда весь словесный мусор и цитаты, то там вообще останется текст на карманный календарик. Во-вторых, автор отбирает только банальнейшие произведения. Те, которые дети и так…

lkarkush

24 октября 2012 г. 18:40

После трехчасового причесывания своих конспектов у меня, видать, что-то в черепушке перемкнуло, захотелось напомнить себе, что есть на свете разумное доброе вечное под названием литература, которая будет любить меня не зависимо от моих энциклопедических знаний истории. Мне в ленте друзей попалась эта книжка, и мне, как не так давно расставшейся со своим шестнадцатилетием, захотелось узнать, что же я такого важного пропустила. У мадам Чудаковой (более чем говорящая фамилия) было детство на зависть - она научилась читать в пять, а в первом классе уже запоем читала Верна. Только она совсем упускает из виду, что не все дети такие, не все любят литературу в школе, не все за ночь читают "Войну и мир", а потом с удовольствием пишут по роману сочинение. Список, на самом деле, совсем небольшой,…

malasla

16 июля 2012 г. 15:23

Я не читала вторую и третью полку, но пока что хочу сказать вот о чем.

Мне не понравились в ней три вещи.

1) Личная. Я терпеть не могу, когда в детский книгах автор играется в мудрого учителя и начинает использовать обороты вроде: "Когда вы вырастете, вы узнаете, что...", "Вы, конечно, уже знаете..." Прям вот с самого детства не переношу. Отчасти потому, что авторы никогда не попадали в сферы моих знаний и не-знаний.

2) Временная. Может, в следующих частях что-то изменится, но пока я не нашла ни одного зарубежного текста после О'Генри. И это тревожит. Нет, Ирвинг и Марк Твен - отличные писатели, которых вряд ли когда-нибудь забудут. Но где более современные авторы? Где та же Ибботсон? Где Толкин? Где Бернетт? Где, в конце концов, Клайв Льюис? Где хоть один живой автор? Нельзя жить, не…

Clementine

11 марта 2012 г. 09:59

Есть три закона чтения, и два с половиной из них выведены мною лично. Первый: нет книг, которые читать — рано. Второй: есть книги, которые читать — поздно. И третий: именно в отрочестве надо составить список книг, которые в жизни надо обязательно успеть прочесть. Составить — и после этого отказаться от чтения всякой чепухи, которой сейчас везде — навалом.

Первое занятие по детской литературе в институте началось примерно с этих же слов. Преподаватель сказала: "Есть книги, которые надо прочитать в детстве, иначе будет поздно, и в душе навсегда останутся прорехи, которые уже никакими нитками не заштопаешь". Маргарита Чудакова в своей книге говорит о том же. И предлагает список необходимых к прочтению книг — в основном образцов классической литературы.

Большинство из них я и сама читала в…