4,1

В монументальном труде "Психология и алхимия" К.Г.Юнг опирается на западную и восточную традиции и проводит связь от алхимического символизма к философской психологии.
Серия: Philosophy
Издательство: АСТ

luka83

29 августа 2021 г. 19:47

2.5

Современный интеллект, естественно, воспринимает все это как пьяный бред.
Нет ничего подозрительней Правды.

Не лучшая работа Юнга. Основная ее идея (если я верно понял) сводится к иллюстрации параллелизма, существующего с одной стороны в понятиях аналитической психологии, с другой - ее отражения в снах подопытного, с третьей - в теориях средневековых алхимиков и с четвертой - в религиозных верованиях христианской церкви и (в меньшей степени) восточных и египетских культов. Но изложено это все путано, часто возникает ощущение, что Юнг говорит сам с собой, а не с читателем. Книга набита иллюстрациями (и в буквальном, и в фигуральном смысле этого слова), но то, что они собственно иллюстрируют, приходится собирать по осколкам. Аксиомы и гипотезы этой теории четко так нигде и не сформулированы.

С…

ISBN: 978-5-17-050405-3

Год издания: 2008

luka83

29 августа 2021 г. 19:47

2.5

Современный интеллект, естественно, воспринимает все это как пьяный бред.
Нет ничего подозрительней Правды.

С…

14 мая 2021 г. 00:02

3.5 Сны и алхимия

Книга состоит из двух частей: 50+ снов некоего образованного молодого человека (это сам Юнг, как выяснилось позднее) и экскурс в алхимическую мысль на протяжении тысячи лет. Что связывает эти две части? В процессе поиска философского камня алхимик не только трансмутировал материю, но и самого себя, через видения и сны добиваясь духовного преображения, практически идентичного юнговской индивидуации. В центре души создавался lapis — чудесный камень, символ единого, символ вечной жизни, символ неувядающего творческого начала. Юнг считал, что алхимики, не зная научного метода, проецировали символы и процессы своего бессознательного в свою работу (opus). И, если их "физическая" работа малоинтересна, то раскрытие глубинных, богатых на символизм слоев бессознательного представляет большой…