4,4

Издание 1986 года. Сохранность хорошая.
Гу Хуа - представитель нового поколения китайских писателей, продолжающий реалистические традиции в духе лучших произведений Лао Шэ и Чжао Шули. Его роман…
Издательство: Радуга

3 июля 2023 г. 08:05

4 Коммунизм по-китайски

И не просто коммунизм, а коммунизм в сельской местности со своей спецификой. Главная героиня, прошедшая через все повествование - коренная для места действия красивая, трудолюбивая и добрая женщина. Деревенская проза во всей своей красе. Впечатление - сильное. Автор без чернушности и избыточного ныряния в самоковыряния описывает реалии китайской деревни середины XX века - активную эпоху строительства коммунизма.

В долине лотосов, роман

Перевод: В. Семанов

Год издания: 1986

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

Перевод с китайского В.Семанова.

В центре сюжета – рассказ о судьбе молодой крестьянки, занявшейся предпринимательством.

спойлер
Торговля с лотка идет успешно, семья строит новый дом, но девушку объявляют «капиталисткой» и «вредительницей», отбирают все имущество. Ее мужа доводят до самоубийства, а она становится изгоем общества и должна ежедневно подметать главную улицу села, чтобы «исправиться». Вместе с ней работает бывший учитель музыки и руководитель уездного ансамбля, уже давно причисленный к «правым элементам» и «контрреволюционерам». Они становятся поддержкой и опорой друг другу, но начать новую жизнь им удается только после завершения «культурной революции». В этой истории воплотились размышления Гу Хуа о сильных и слабых личностях. Он писал, что «в жизни сильные презирают слабых, а слабые симпатизируют друг другу и ощущают взаимную близость, поэтому они способны понимать такие чувства, которые остаются для сильных закрытой книгой». Его любимые герои даже под ударами судьбы не теряют силы духа, поэтому выходят победителями из столкновения с тем, кто силен только благодаря общественному положению. Такие персонажи тоже присутствуют в романе. Это жестокая карьеристка Ли Госян, которая мнит себя вершителем человеческих судеб, и демагог Ван Цюшэ – воплощение худших качеств активиста «культурной революции», «мерзавец, шагающий по чужим головам» и стремительно поднимающийся по служебной лестнице. Он всю жизнь прожил в селе, но принес ему одни беды и несчастья. В конце истории лишенный власти Ван Цюшэ сходит с ума: «Он бродил по селу как привидение, как призрак. Все жители, едва завидев его, прятались в свои дома и крепко запирали двери, но не могли укрыться от его зловещего, тоскливого крика, от которого сжималось сердце, и все тело охватывала дрожь». Дрожь охватывает от его мечты, что «культурная революция будет повторяться каждые пять-шесть лет», все умрут, а он останется. Те, на чью долю выпали самые тяжелые испытания, называют предсказания сумасшедшего лишь «отзвуками печальной эпохи, достойной сожаления».

3 июля 2023 г. 08:05

4 Коммунизм по-китайски

20 января 2023 г. 17:48

В этом году я впервые принимаю участие в "Новогоднем флешмобе". Так как не очень внимательно ознакомился со всеми правилами, и не указал в рекомендациях описания книг, которые я не хотел бы читать - мне посоветовали "В долине лотосов". И хотя у меня в пожеланиях были только фантастика, фэнтези и детективы - отказаться все равно я не имел права. Поэтому, как примерный школьник, я взялся за книгу. Хотя прекрасно понимал, что китайская культура 60-х годов - это точно не моё.

Я честно попытался понять чем именно обоснована такая высокая оценка. Я продирался сквозь тяжелые страницы, наполненные буквами. Возможно, даже и смыслом. Но прочитав 20%, я все же окончательно осознал, что это точно не та литература, которая принесет мне радость. А жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на книги,…