claret1874blue

19 сентября 2011 г. 17:58

Проза Цветаевой - льется, отблескивает, манит. Слова рассыпаются как горошины: в беспорядке, немного суетливо, но так нежно и трогательно. Эмоции переливаются через край, "слезы больше глаз", поток слов захлестывает ("Неужели вы не понимаете, что есть минуты, - когда не нужно говорить?") и уносит, а также неминуемо рождает едва уловимое ощущение чего-то петербургского (пусть это и противоречит здравому смыслу). В этом ноябрьском апреле, насквозь пропитанном грустью и безысходностью, эта книга пришлась поразительно в точку, правда дочитывать её пришлось наспех в счастливый вечер - Цветаева настолько хороша, когда так плохо и одиноко, счастливой её читать невозможно.

11 июня 2011 г. 10:44

Это не просто повесть о Сонечке, а повесть о любви.. причем какой-то божественной, необъяснимой..

Кто такая эта Сонечка Голлидэй? Актриса- да,отчасти.. но её почему-то мало воспринимали актрисой. Девушка, женщина? Нет же она шаловливый ребенок, дарящий всем любовь..

Вот именно "дарящий любовь"!Она скорее всего ангел любви. "Как я люблю- любить!"- повторяет Сонечка снова и снова..

Любить- было главным словом её жизни.. и она не стыдилась любить всех. Да и вообще надо ли стыдиться любви?

Такую книжку можно перечитывать несметное количество раз.. пытаться разгадать Сонечкину натуру.. но она ведь абсолютно проста.. Любовь и больше ничего.

tekhi

25 марта 2011 г. 13:09

Знаете для чего существуют поэты? Для того, чтобы не стыдно было говорить самые большие вещи.

Проза Цветаевой - не совсем проза. Она живет, льется, пе-ре-ка-ты-ва-ет-ся. Наплывами, паузами, размахами и смыслами, в которых запросто можно захлебнуться. Она не старается, чтобы ее поняли, она говорит о сокровенном - и уже этим очаровывает.

Читаешь - и думаешь: "Какие прекрасные чувства, какая прекрасная жизнь". Дружба, разговоры до утра, все мысли - открыто, не боясь. И такое ощущение, что строки из биографии - они про другую Цветаеву, не про ту, которая любила Сонечку и дарила кольцо Володе.

Она и дети с трудом сводили концы с концами, голодали. В начале зимы 1919–1920 Цветаева отдала дочерей в детский приют в Кунцеве. Вскоре она узнала о тяжелом состоянии дочерей и забрала домой старшую,…

15 января 2011 г. 01:00

У меня всегда были очень уж сильные чувства к прозе Цветаевой (да-да, именно прозе, а не стихам. их я люблю, но такого сильного у меня к ним нет). Когда я столкнулась с ней первый раз ("Мой Пушкин"), то сначала думала, что больше сама ничего никогда-никогда писать не буду, так это было красиво и сильно, но очень легко, непринужденно написано, что вся моя писанина казалась пустым жалким графоманством (да что там моя! многие книги тоже!). Но прошло время - не больше дня - и мне мучительно захотелось что-то написать. Так красивы были слова Цветаевой, что невыносимо хотелось, хоть на секунду прикоснуться (хоть к тени) к этому волшебному действу написания. И так она со мной всегда - завораживает.

Такое большое произведение как "Повесть о Сонечке" я у Цветаевой читаю в первый раз, поэтому сразу…

Evushka

18 декабря 2010 г. 21:18

Честная до предела. Искренняя до обнажённости. Сильная и слабая. Но везде настоящая - какая есть! - и не старается казаться лучше.

Повесть от первой до последней буквы насквозь пропитана любовью, сплетена из любви. Книга, из которой можно и нужно черпать желание жить, умение любить без униженности и раболепия. Дружба и есть любовь. Все человеческие отношения построены на любви.

10 января 2010 г. 23:13

Поразительно проникновенное сочетание голоса, стиля повествованиия, смысла.Походя не прослушаешь.

25 февраля 2018 г. 20:04

•⠀«Пусть вся моя повесть - как кусок сахара, мне по крайней мере сладко было ее писать» ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Эта книга пожалуй открыла для меня творчество Марины Ивановны. На первый взгляд, повесть мне показалась «нескладной», не совсем просто было приспособиться к чтению. Хаотический поток воспоминаний, всплывающие в памяти, как будто читаешь личный дневник. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ «Повесть о Сонечке» - это ода любви к женщине, к женской дружбе, которая выдалась в очень тяжёлое время для обеих женщин. I мировая, гражданская война, революция, голод - все это сопровождалось отсылкой мужа на войну, смертью ребёнка и одиночеством для поэтессы. ⠀ ⠀ Сонечка Голлидэй - не плод воображения, а яркая и незаурядная личность, по совместительству подруга М.И., была известна своей ролью Настеньки из "Белых ночей" Ф.М.…

26 января 2021 г. 15:21

возможно - главнейшая книга в моей жизни.
моя, потому что.

11 октября 2017 г. 18:51

Надрывная эмоциональность поэзии Цветаевой нашла отражение и в ее прозе. Но если в стихах создаются небольшие и яркие образы, то целой повести для таких образов - слишком много. Вроде бы автобиография о переломном периоде российской истории, но такая воздушная и эфемерная, что будто бы и не происходило всего этого в действительности. Будто бы разговоры и мысли придуманы для пафосной интеллектуальной литературы о высоких чувствах. Этот эмоциональный регистр и оттолкнул меня от повести. А еще создал некоторое ощущение поверхностности, которое у меня возникает при чтении настолько демонстративных историй о любви. Не зря все-таки обе героини - личности творческие и не от мира сего.