lena_slav

2 сентября 2015 г. 19:43

Что для меня Марина Цветаева? Это "мне нравится, что вы больны не мной", это "знаю, умру на заре", "вчера еще в глаза глядел" и многие другие цепляющие за душу, яркие и незабываемые строки! Эта же повесть оказалась для меня слишком уж приторной, не мог написать ее настоящий поэт, все эти Сонечки, Володечки - аж противно... Этого слишком много, всей этой сладости и смазливости... Да, как достаточно романтичная особа, я не могла пройти мимо всяких милых цитат, но их не так много, поэтому впечатление они не спасли.

13 сентября 2015 г. 14:50

Любовь - это когда хорошим людям плохо.

Только что отложила книгу, руки до сих пор трясутся, а сердце не хочет верить в написанное... Читаешь и думаешь: "Ах, Марина Ивановна, что же вы делаете со мной?". Ведь это же памятник, громадный духовный памятник всей человеческой нежности, великой любви и великой скорби. И большего тут не скажешь, даже не нужно. Это надо пронести через себя, это надо самой прочувствовать, пережить, перестрадать, переплакать, перелюбить. Другого просто не дано.

13 сентября 2015 г. 22:24

Добрая. Очень добрая вещь. Она - зеркало души Марины Цветаевой, для меня - ключ к ее поэзии.

Сонечка - прекрасна. Как тонко и восхитительно передан этот образ! Насколько он полный и живой! Так и светится в каждой фразе, каждой реплике. Живет сам по себе - прошлым, живет осемнадцатым веком, пробившем ростки на заре СССР.

Грустная и настоящая. О столь многом, хотя и ни о чем. О столь важном - хотя и важном для одной только автора.

О столь настоящем.

lubches , огромное спасибо за совет!

6 сентября 2015 г. 06:51

5 "Повесть о Сонечке", Марина Цветаева

Наверное, в первую очередь стоит сказать, что поэзию я люблю и особенно Серебряного века, и особенно раннюю Ахматову. И, думаю, стоит добавить, что Цветаеву я всегда недолюбливала, за излишнюю (такое возможно, вообще?) эмоциональность (Простите, Марина Ивановна). К тому же, она мне не нравилась как человек. Этот вечный диссонанс: потрясающий поэт или писатель, но как человек - одно раздражение! Все время забываешь, что талант, может и от Бога, а человек сам по себе вполне земной. Я полюбила "Повесть о Сонечке", для меня это очень гармоничное произведение, как прогулка на море, лодочку перекатывает по волнам, и приплыли. По моим ощущениям, это в первую очередь, какое-то фонетическое произведение, интонационное удовольствие. Стилистическая сладость. Потому, что сама Цветаева писала, что…

6 июля 2015 г. 21:48

повесть написана в каком-то экспериментальном стиле, чтобы слова передавали сложный характер главной героини. Но в конце все одно - плавные слова о любви. Наверное, это было очень сложно - писать о таком человеке в своей жизни, который занимал мысли и чувства, а потом пропал. Искать или не искать и вычеркнуть из сердца. Сонечка сгорела, только после этого оставалось написать повесть, переведя ее из реальный людей в книжный образ. По книжным героям страдать легче и светлее.

3 марта 2015 г. 22:09

Это невероятно прекрасная книга, написанная о простом - жизни, любви, смерти - красивым языком.

Но мечтать ли вместе, спать ли вместе — а плакать всегда в одиночку.

Вот и я расплакалась в конце. Читая вслух, нехотя прерывалась, чтобы чуточку успокоиться.

Да, меня жжет, что Сонечку - сожгли, что нет креста - написать на нем - как она просила: "И кончалось все припевом: Моя маленькая!"

Думается мне, эта книга станет одной из любимых - возможно даже, любимой - книг, когда-либо прочитанных мною.

Risha7

7 января 2015 г. 19:06

«Повесть о Сонечке» высоко оценивает Дмитрий Быков. В своей лекции о Марине Цветаевой он говорит, что, по его мнению, это лучшее, что написано по-русски. Ни много, ни мало. И вообще всячески положительно отзывается, и эта повесть входит в его топ-пятерку самых-самых. Естественно, захотелось узнать это произведение. Решила попробовать в аудиоварианте. Буду хвалить чтеца. Очень мне понравилось, как читает Анна Кожевникова. Меняет интонации и голос: тонкий эмоциональный за Сонечку и более сдержанный и глубокий за Марину Цветаеву. Не побоюсь этого слова – талантливо. В тексте сплошные эмоции, надрыв, боль. И, как мне кажется, актриса попала в унисон с автором. Во многом благодаря ее интересному исполнению, я и «дочитала» до конца, потому что поначалу (не скрою) хотела выключить,…

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

10 декабря 2014 г. 00:48

2.5

Профессия накладывает отпечаток на человека. Разобраться бы на минуточку, что за профессия все же была у Цветаевой? Поэт? Не только. Профессиональный протоколист своих (теперь уже кажется, что часто надуманных, просто потому, что так привыкло - развить целый роман из малости, почти ничего) чувств - гиперболизированно, засахаренно, ватно. Сразу же вспоминается эпиграмма другого поэта - Ахматовой.

Я научила женщин говорить Но, боже, как их замолчать заставить!

И правда - как?

Я подумаю позже, а пока... пойду съем что-нибудь кислое, горькое, соленое, что угодно, но сладостей в последнее время было слишком много. Слишком приторно.

9 января 2015 г. 13:51

Признаться короткую «Повесть о Сонечке» я читала несколько дней, тогда как другую, такую же по объёму, прочитала бы за несколько часов. И всё потому, что это не совсем повесть в привычном для нас понимании. Это выплеск эмоций: неудержимый восторг и глубокая печаль. Это одно большое признание в любви дорогим сердцу автора людям. Признание это исходит не только от автора, но и от всех действующих лиц, хотя трудно называть их действующие лицами. Они абсолютно реальные, живые люди. В повести очень много монологов самой Сонечки- Софьи Евгеньевны Голлидэй. Каждая строка брызжет эмоциями. Чувства бегут впереди мысли и от того такая сбивчивая и обрывистая речь. Кажется, так в жизни не говорят. Это словно бы сценические монологи актрисы. И в этом нет ничего удивительного, ведь…

12 августа 2014 г. 11:38

«Повесть о Сонечке» Марины Ивановны Цветаевой – великолепное воспоминание о современнице! Такое чувственное, полное энергии, чувств, силы духа, трагизма, любви. Сонечка Голлидэй представлена в нем такой куколкой, с одной стороны, нуждающейся в защите, опеке, а с другой – полная сил, исполненная мужества, ведь без страха ходила в революционной Москве к Храму кормить солдат под пулями красногвардейцев. Конечно, она очень мечтательная и, кажется, неприспособленная к жизни – действительно, Настенька Достоевского («Белые ночи»). Но она живет, карабкается каждый день без чьей-либо поддержки. Очень влюбчивая... не только в мужчин, вообще, во всех людей земли. Таких людей сейчас нет. А вот если бы такие Сонечки только и населяли планету, то жизнь бы была иной, какой-то более теплой, душевной,…