Марина Цветаева - Повесть о Сонечке (сборник)
4,4

Марина Цветаева - человек феерического дарования и трагической судьбы. Цветаева известна не только как автор стихотворений и поэм, но и прозы, также несущей печать ее необыкновенной индивидуальности.
Действие `Повести о Сонечки` происходит в голодной послереволюционной Москве. Герои повести - актриса Софья Голлидэй, артист Ю. Завадский, поэт П. Антокольский, и, конечно, автор - великий русский поэт М. Цветаева.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

23 сентября 2022 г. 23:38

5 Глоток искренних эмоций.

Моё знакомство с Мариной Цветаевой началось с прозы. Невежество не оправдание, но я думала, что она писала только стихи. Никогда не относила себя к ценителям стихотворного жанра, поэтому обходила творчество Цветаевой стороной. А зря! Таких чувств и эмоций сейчас мало. Многое в современном мире перевёрнуто с ног на голову, опошлено и признано ненужным, отвлекающим человека от себя самого. А тут такая красота слова. Проза, которая льётся как стихотворение, но при этом не зажата рамками рифмы. Очень красивое и искреннее произведение. Оно увлекает, проникая в сознание, и долго не отпускает. Завораживает, заставляя распахнуть глаза и осмотреться вокруг. Прямо целительный бальзам для души. Сейчас чувства  видоизменились. Проявлениями любви  стали секс, взаимопомощь, иногда
самопожертвование,

Автор: Юлия Бродовская

ISBN: 5-352-00306-X

Год издания: 2000

Страниц 336 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 10000 экз.
Мягкая обложка

23 сентября 2022 г. 23:38

5 Глоток искренних эмоций.

самопожертвование,
и…

6 ноября 2022 г. 11:20

5 Не только стихами была талантлива Марина

Превосходная возможность заглянуть в «то» время. Узнать, услышать «тех» людей, которых мы знали как современников великой поэтессы. Главная героиня – Сонечка Голлидэй, и все повествование в общем-то крутится вокруг нее, втягивая в этот водоворот и остальных героев. Она – муза Цветаевой, она – ее большая любовь (без грязи, пожалуйста).

Проза Марины роскошна – и в то же время невесома и нежна. Удивительной души человеком была Цветаева. Все, о ком она пишет... Такие они все...неприспособленные к миру. Пылинки. Снежинки. Золотинки на ветру. А ветер дул мощный. Ветер эпохи завывал, словно пес в подворотне, хватал за полы пальто.

Очень образная проза, очень насыщенный сравнениями и эпитетами текст. Если бы я писала стихи, то непременно черпала бы вдохновение из прозы поэтов. (Поэт – всегда и…