Федералист

Федералист 4,5

Сборник состоит из восьмидесяти пяти политических эссе, авторами которых являются отцы-основатели США. Первоначально печатались в 1787-1788 гг. в четырех газетах Нью-Йорка под псевдонимом Публий. Статьи появились в ходе острой полемики накануне ратификации штатом Нью-Йорк Конституции США, они защищают концепцию партии федералистов, сторонников сильной централизованной власти. Статьи считаются классикой американской политической мысли.

Второе издание русского перевода воспроизводит текст книги, вышедшей в 1993 г. в издательстве «Прогресс».

Издательство: Весь Мир

MironGetz

24 января 2019 г. 14:25

5 О вреде всеобщего избирательного права

Это мое эссе по политологии, которое написано на тему цитаты из Платона. Эссе написано после прочтения "Федералиста". Возможно, юристам и политологам будет любопытно

«Так вот, тирания возникает, конечно, не из какого иного строя, как из демократии; иначе говоря, из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство». Платон, «Государство».

Платон выделял пять видов государственного устройства: аристократия (идеальная форма), тимократия, олигархия, демократия и тирания. Эти формы сменяют одна другую в указанном порядке. Каждую из форм губит именно что, что в ней считается наибольшим благом. Так, тимократию губят военные успехи, в результате которых богатства сосредотачиваются в руках небольшого количества лиц и они благодаря деньгам приходят к власти. Олигархию губит преклонение…

ISBN: 5-7777-0061-6

Год издания: 2000