4,3

Повесть, в которой каждая глава представляет собой объяснительную записку директору от шестиклассника советских времен, любознательного и непоседливого.
Например: "Как я опозорил доброе имя…
Издательство: Ээсти Раамат

14 сентября 2023 г. 14:30

Агу Сихвка - любознательный, смышленый и находчивый шестиклассник из Эстонии, который всегда говорит только правду. Его пытливый ум, стремление познать окружающий мир и желание просто пошкодить приводят к тому, что он постоянно пишет объяснительные записки директору, учителям о причинах своего "неправильного" поведения. Как из рога изобилия сыпятся у Аги девизы, лозунги, пословицы и поговорки, которые очень толково и доходчиво объясняют его мотивы. Есть у меня подозрение, что некоторые его рассуждения не по возрасту шестикласснику (слышен голос автора), но это совсем не портит книжку) И забавные заковыристые эстонские имена и фамилии придают ей очарование. Книгу можно поставить в один ряд с "Денискиными рассказами" и "Вредными советами". Идеально подходит для совместного чтения с детьми.

Агу Сихвка говорит правду, повесть

Перевод: Геннадий Муравин

Год издания: 1984

Мягкая обложка, 128 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

14 сентября 2023 г. 14:30

26 февраля 2023 г. 00:33

""Хочу всё знать!" - гласит лозунг в школе на стене. И я хотел, и вот что из этого вышло."

Яан Раннап - эстонский писатель. Его повести и сборники рассказов о детстве и юношестве были очень популярны в советское время и даже завоевали несколько премий. Книга о непоседливом мальчугане Агу Сихвке и его предприимчивом товарище Кийлике - это собрание "объяснительных" на имя директора школы. Каждая история полна доброго юмора и поучительных фраз, которые понимаются героями по-своему.

"Надо и о будущем думать тоже. Если я теперь исправлю все тройки на четверки, что же будет в следующей четверти, когда потребуется новое повышение процента успеваемости?"

Обаятельные и весёлые ребята стараются быть прилежными пионерами, только выходит не всегда так, как запланировано. Иной раз в их головы нагрянет…

Подборки