27 марта 2024 г. 11:18

4 О котах, снах, выборе и свободе

Волею случая мне пришлось познакомиться с творчеством авторов, создающих истории для детей - Эрин Хантер. Начиная читать первую книгу "Стань диким!", я была не особо воодушевлена, может, дело в переводе или в том, что я читала с точки зрения взрослого. История до середины читалась тяжеловато, шли описания - "пошёл туда", "схватил мышь" и т.д. Но ближе к финалу появился интерес, стали более ярко проявляться эмоции и чувства главных персонажей. В книге есть темы, которые близки и детям, и взрослым - отношения в семье, зависимость от мнения общества, страхи и переживания из-за того, что ты отличаешься от других, дружба, проблема выбора...Книга закончилась на интересном моменте, так что я сразу взялась за второй том. Продолжение гораздо интереснее, видимо, уже вчиталась и стала с интересом…

24 марта 2024 г. 15:28

5 Как стать свободным и не быть рабом двуногих

Всем привет Совята сегодня я хочу рассказать про котов воители Эрин Хантер там рассказывается про диких котов, которые живут лесу много там законы. Мне понравилось, как описано поведение кошек очень подробно и много чего узнаёшь. Нам рассказывается история ражего кота домашнего как он стал воители там говориться о предательство, дружба, доброте, храбрость и от важности. +приключение +захватано читать +котики + чему-то учать + свои законы + ребенок познакомиться со смертью что это не ужасно то душа где-то там живёт - нету -книга 12+ И много чему научиться ребёнок, который прочитает эту книгу и научиться отличать добро и зло и так далее мне очень сильно понравился книга буду читать продолжение этой истории.

28 января 2024 г. 16:36

Это просто замур-мур-мурчательная история! Несмотря на жестокие сражения, испытания и даже смерть в бою, она просто невероятно милая. Когда грозные коты выражают свою симпатию, признательность или благодарность утыканием мокрого носика в бочок или лизнув товарища в ушко, это просто невероятно трогательно.

Звезда сорвалась с небосвода и прочертила огненный путь, чуть не задев верхушки деревьев. И прозвучали слова предсказания. И мир замер в ожидании.

"Только огонь спасет наше племя».

Жил-был рыжий котенок. Был он любопытным, смелым, любознательным и отважным. Он жил дома, вел себя хорошо, но вот ночью - ночью он как будто становился другим, а, может, просто настоящим, самим собой? И после таких снов, зовущих и бередящих, днем его снедала непонятная тоска. И этот лес. Таинственный и…

JulLeki

Неэксперт по котикам

22 августа 2023 г. 14:54

Не могу понять для кого данная книга. Сам язык намекает что она предназначена для детей младшего школьного возраста. Обилие уменьшительно ласкательных суффиксов: лапки, ушки и прочее. С другой стороны в книге множество смертей, убийств, да и просто кровавых событий. Итак, главный герой - котенок Рыжик/Огонёк/Огнегрив. Он домашний котик, но ему снятся сны об охоте, и однажды решает испытать свои силы в лесу. Там он встречает диких котов из Грозового племени. Показав свою смекалку в бою, Рыжик получает предложение от Синей Звезды - предводительницы племени, присоединиться к ним и уйти от сытой и спокойной жизни у людей. Впереди нашего героя ждет обучение, битвы, предательство и настоящая дружба. Понравилась ли мне книга? К сожалению, при всей моей любви к котикам, я не являюсь ее целевой…

24 сентября 2023 г. 09:44

5 Спойлер Перечитываю серию и решила посчитать смерти

Считаю смерти, которые произошли в данной книге и которые упоминаются:

1.Желудь из речного племени убит в пограничном сражении Ярохвостом из Грозового
2.Ярохвост из Грозового племени убит в пограничном сражении Когтем из Грозового
3. Синяя Звезда грозовое племя( седьмая жизнь). Погибла при нападении крыс
4.Львиное Сердце грозовое племя. Погиб при нападении котов сумрачного на лагерь
5. Пестролистая грозовое племя убита Царапаном из сумрачного при нападении на лагерь
6-7.Двое котят сумрачного племени. Убиты Звездоломом из сумрачного во время тренировки
8. Клок Кометы сумрачное племя. Убит Звездоломом из сумрачного, чтобы получить власть

sova_Sovushka

24 января 2023 г. 04:06

Довольно неоднозначная книга. Повествование начинается с кровавой битвы между котами двух племен. Что заставляет еще раз взглянуть на возрастной ценз. Нет, не ошиблась, 6+.

Да, главные герои здесь - это кошки, коты, котята. Но книга не кажется на столько детской. В этом мире все очень серьезно. Здесь есть не только дружба, отвага, взаимовыручка, но и кровопролитные битвы, смерти, убийства, предательства. Поэтому, как мне представляется, книга подошла бы для детей чуть более старшего возраста.

Сама же книга читается легко. Начиная ее читать в некотором скептическом настроении, я совершенно незаметно увлеклась этой историей и прочла на одном дыхании.

Прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Новогодний флешмоб"
За совет спасибо MilenaVoskresenskaya

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

20 ноября 2022 г. 15:09

Настоящее боевое фэнтези для детей. Герой книги маленький котенок сбегает от людей в поисках себя. Он находит в себе желание и силы быть диким котом. Он учится ответственностьи, жизни в стае, развивает свою силу воли. Просто так жить стая не может, поэтому враги щедро распиханы по книге, но надо отдать должное, друзей тоже хватает. В стае есть жесткая иерархия, как в армии, котенок начинает жизнь с новым именем Огонек в качестве оруженосца. В конце же книги Огонек получит новое имя, станет войном, подружится с другим котенком, найдет себе подруг из кошек постарше и, конечно, хитрого врага.

Книга довольная интересная, читается легко, но на мой вкус здесь слишком много жестокости. Может детям это нормально заходит, но мне было тяжеловато переносить все эти куси мышей и жестокость котов к…

15 января 2023 г. 17:44

Вполне приличная детская книга. Интересно прописанная история, проблематика и конфликт мира. Довольно не часто можно встретить четкие и развернутые характеры героев в детских книгах, что уж говорить, если персонажи - животные. И, не смотря на то, что произведение откровенно детское, читается интересно, не хочется отрываться пока не дочитаешь до последней точки.

Nekipelova

я мог бы выпить...

12 октября 2022 г. 13:36

4.5 Отвага и честь!

Какая чудесная аннотация, рассказывающая об удивительной жизни диких котов, но вот только она не говорит о том, как котенок попал в лес. А мне кажется, что это самое важное и интересное, на этом я и остановлюсь в своем отзыве, потому что для меня это было самое определяющее в книге.

Вот представьте себе ситуацию: живете вы себе, у вас вполне достойная и обеспеченная жизнь и вас всё устраивает, но иногда вы видите призраки и тени другой жизни - сны, мечты, какие-то мысли. И вдруг вам выпадает возможность сделать шаг навстречу той смутной мечте, которую вы даже толком не осознаёте, но вы точно знаете, что всё изменится, жизнь будет другой, не всегда лёгкой и уж точно не будет налаженного быта и комфорта. Что делать? Как вы поступите? Как поступит большинство?

Мечтать о подвигах и переменах -…