SollyStrout

25 октября 2023 г. 22:46

Название говорит за себя. Рассказчик от нечего делать заходит в лавку торговца разномастного товара. Это что-то похожее на современный блошиный рынок. Сопровождаемый торговцем, он осматривает все товары. Но его глаз ни на что не падает, у него многое есть, а хочется необычную вещицу. Наконец он принимает решение

мне бы хотелось иметь статуэтку или что-нибудь такое, что могло бы служить как пресс-папье, я терпеть не могу всю эту бронзовую дребедень, которую продают в писчебумажных магазинах, — ее можно увидеть на любой конторке

Пресыщенный покупатель среди все предложенных вариантов ищет что-то необычное и выбирает… ножку мумии. Да, настоящей мумии. По рассказам торговца, это ножка принцессы Гермонтис, дочери Фараона. Подробно описана находка: ее вес, легкость, изящность, цвет, аромат. Так…

Oblachnost

8 августа 2023 г. 15:49

5 Подарки феи

Аудиокнига

Очередная сказка с канала Книга вслух. Слушаем без особого плана, что на глаза попалось. Есть конечно и то, что послушать нужно для летнего чтения, да и самой интересно, но что успеем.

По сказке "Зербино дровосек" или в нашем случае "Зербино нелюдим" есть еще советский мультик "Исполнение желаний", тоже очень хороший, но книга лучше, особенно в такой потрясающей озвучке. Жил был дровосек Зербино, парень в общем и целом хороший и добрый, но явно страдающий уплощенным аффектом, т.е. пониженной эмоциональностью, и от того изрядно заторможенный. И по этому живет он один, друзей и близких людей у него нет, да и не нужен ему никто, и в общем и целом жизнью своей Зербино на начало книги вполне доволен. Есть крыша над головой, есть небольшой, но стабильный заработок, есть еда, хоть и…

12 августа 2023 г. 14:47

5 Зербино-нелюдим

Аудиокнига

Эта книга мне понравилась, она интересная и хорошая. Но там многие смеялись над Зербино-дровосеком (и, если честно, я не поняла почему, наверное потому что он дровосек). Но Зербино спас настоящую фею, а фея сделала так, что желания Зербино стали исполняться. А он и не знал, что это фея, и думал, что обычная девушка, и не знал, что его желания теперь исполняются. А потом получилось так, что принцесса Алели влюбилась в Зербино! А ее папа-король не хотел, чтобы они поженились, и хотел его казнить! Повесить, сжечь, отрубить голову, утопить. Такой очень добрый король! И еще там был министр, который все это королю насоветовал. Но когда Зербино и Алели поженились, король сказал, чтобы они плыли на лодке куда угодно, лишь бы подальше от него, ему, знаете ли, нужно было спокойно…

13 января 2023 г. 16:10

5 Анатоль Франс создал великолепное произведение, которое отлично подойдёт как детям, так и взрослым!

Эта детская сказка наполнена не только чудесами и волшебством, но и тонким юмором и глубочайшим смыслом! Она учит быть добрым, великодушным и преданным. Она открывает читателю, что такое настоящие любовь и верность. За лёгким повествованием скрывается настоящая житейская мудрость, которую не способны познать самостоятельно даже многие взрослые.

Анатоль Франс создал великолепное произведение, которое отлично подойдёт как детям, так и взрослым! На мой взгляд идеально читать и обсуждать эту сказку вместе с детьми!

28 декабря 2022 г. 20:56

5 О напрасной зависти

Впервые прочитала эту сказку в детстве в какой-то старой книжке, и вот сейчас решила освежить воспоминания. Как-то врезалась мне в память эта небольшая история.

Бедный ослик много работает, недоедает и подвергается побоям, в то время как свинью холят и лелеют, да и ещё и кормят до отвала. Конечно, ослика гнетет такая несправедливость и гложет зависть к поросёнку, который ничего из себя не представляет. И все это продолжается до определенного события, которое в корне меняет мировоззрение ослика.

Подана история очень красочно, и несёт она важный смысл. Не стоит никому завидовать, потому что ты не знаешь, какая участь ждёт того, кому сейчас жирно и сытно.

Ingris

19 октября 2022 г. 00:17

Попалась рекомендация этой сказки в теме текущих мировых событий на Пикабу - "более чем наглядно показано, что происходит с теми, кто не работает, но много получает". Заодно и про трудящихся ослов неплохо, наивно мечтающих, что хозяин, предпочитающий кнут прянику, с чего-то будет кормить и холить рабочую скотину...

15 января 2022 г. 15:03

Единственная сказка у писателя, но какая. Сказка потрясает своей красотой, добротой, щедростью души. Вы побываете в горном подземелье, в подводном царстве , преодолеете множество подземных переходов, увидите сокровища гномов.

mezistoaida

главная по уточкам

20 ноября 2020 г. 12:47

2 недоЗолушка

Есть сказки красивые, есть поучительные, есть с приключениями, а есть "Ослиная шкура". Короткая сказка Шарля Перро рассказывает о короле, у которого умерла любимая жена и он не нашел ничего лучше, чем попытаться насильно жениться на приемной красавице-дочери (в оригинале возможно родной, не могу утверждать, не читала). Принцессе, конечно же, такой расклад не понравился и она обратилась за помощью к тетке - волшебнице. Та наказала принцессе обмануть безумного папаню, попросив у него немыслимой красоты платья. Но королевские швеи справились с задачей, и тогда волшебница сказала принцессе попросить у отца шкуру его любимого волшебного осла. Тот отдал и шкуру. В итоге принцессе ничего не осталось, как сбежать из дворца, примерив на себя эту шкуру и прихватив новые платья. Девушка долго…

29 января 2021 г. 22:03

4 а мне понравилась сказочка

Чтение из случайного, разбавить Достоевского. Слог понравился больше всего! Перед тем как начать изучать произведение, прочитала комментарии, удивилась и ... с ещё большим интересом принялась за сказку. В содержании: от некоторых моментов коробило, но их было совсем мало. Общая картина мне пришлась по вкусу, интереснее чем "Золушка".