3 июня 2022 г. 17:39

3 Вниз по лестнице, ведущей вверх

После того как читатели полюбили рыжую бунтарку Аню (Энн) Ширли, никак не вписывающуюся в стереотип несчастной сиротки, Люси Мод Монтгомери написала продолжение книги. И не одно. Еще ШЕСТЬ романов! Я пока съела только три (кактуса)… Что не так со всеми этими продолжениями?

Автор, пишущий цикл романов об одном ГГ, может либо вести героя к конечной цели («Гарри Поттер»), либо просто пустить по волнам жизни, переводя в последующие возрастные категории («Жан-Кристоф», роман-река). История Ани вписывается во второй вариант. Сам по себе он ничуть не хуже первого. Напротив, столько возможностей и в сюжетном плане, и в психологическом. Причём это возрастная психология, где на каждой следующей ступени — новые особенности, открытия, которые могут делать и персонаж, и читатель.

Первая книга («Аня из…

oneona

20 июня 2022 г. 11:55

3 ...

- Вы только посмотрите на "Безумную любовь", - говорил он. - Этот роман написала женщина, и что мы видим? Сто три главы, когда хватило бы десяти, чтобы изложить всю историю. Женщина-писательница никогда не знает, где ей следует остановиться, - в этом беда. Главное для писателя - знать, где остановиться.

Такие книги нужно запретить писать циклами, они настолько идеалистически прекрасные, что вторая подряд книга идет с огромным скрипом - слишком большое обилие милого на фоне ровного размеренного повествования. Аня и Гилберт поженились и купили небольшой уединенный домик недалеко от гавани с маяком. Недалеко от них только два дома и смотритель на маяке, остальные живут на другом берегу. Постепенно они с ними перезнакомились и передружились. Естественно, Аня узнала про жизнь новых соседей и…

MrsKATELINKA

21 ноября 2021 г. 20:52

3 КАКАЯ СЕМЬЯ

Шестая часть истории об девочке Энн. На этом этапе жизни она так и остается девочкой для одного человека, для кого-то она является образом идеальной светской дамы, для кого-то - самой лучшей мамой, для кого-то так и осталась теплой и доброй подругой. Но больше всего в этой книге уделено внимание Энн, как маме.

Энн - мама. И не просто мама, а идеальная, понимающая мама, которая разговаривает со своими детьми, как со взрослыми, воспринимает их детские горести, как серьезную проблему, и помогает решить ее, или пересмотреть отношение к ней.  Энн любящая, заботливая. Но я лично потеряла ее, как личность здесь. Она полностью растворилась в детях. Это стало для меня достаточно прискорбно.

Дети. Шесть детей - это не шутки. Каждый со своими привычками, своим характером, своими ошибками. Но едины…

MrsKATELINKA

16 ноября 2021 г. 10:31

Дом Мечты - у каждого он свой: у кого-то замок с башенками, у кого-то подобие Марсельского дворца, кто-то мечтает оказаться в лесной глуши у широкого окна или пылающего жарким огнем камина, кто-то - оказаться на берег простор океана. Пятая книга о прекрасной мечтательнице Энн переносит нас в Дом ее Мечты. Уютный небольшой сельский домик с прекрасными видами и чудесным садом, с калиткой в сказку, которая расположена между двух стволов деревьев. Но дом - это не только строение и земля, это еще и люди, которые вокруг него и собираются в нем, это атмосфера, которая его наполняет, это его история. В этой части истории я наслаждалась этим всем с большущим удовольствием. Книга была мной прочитана за 2 дня (а это для меня редкость).

Энн и Гилберт - верная и нежная пара, которая воссоединилась в…

1 июля 2021 г. 09:06

Вот и прочла я последнюю, стоящую у меня на полке, книгу про Энн, но не последнюю в цикле. И признаюсь честно, дальше я продолжать чтение не планирую, потому что в принципе там ничего особо и не поменяется. Но больше всего меня забавляет мелькающая надпись – цикл про девочку Энн, потому что тут осталась лишь половая принадлежность, в то время как Энн уже давным-давно не ребёнок, а уже состоявшаяся мать семейства.

И от этого мне становится грустно, особенно, видя во что её превратила супружеская жизнь и то, что потеряла она намного больше, чем приобрела, как бы парадоксально это ни звучало. Говорят же, что ради возлюбленного женщина всегда от чего-то отказывается, но тут Энн пошла уже по сути дела наперекор своим принципам. И в данном случае я просто возненавидела Гилберта за его позицию.

В…

11 апреля 2021 г. 17:48

Чем больше я читаю цикл про Энн, тем печальнее и скучнее мне становится. Нет, я не говорю что «Дом мечты» это не хорошее произведение, оно хорошее, если вы любите однообразие, спокойное и размеренное повествование. Но это уже 5-я книга и всё что в ней происходит почти ни капли не отличается от того что было до этого. Та же Энн, тот же Гилберт, точно такие же женские посиделки, точно такое же обсуждение дел в округе и созерцание природы. Поэтому если вы читали предыдущие романы, то здесь чего-то ну уж очень радикального вы не увидите.

Сразу говорю, не поймите меня неправильно, я хорошо отношусь к классике и к этому циклу, но мне сейчас он не настолько интересен в сюжетном плане, исключительно в культурном. Вот описание начала 20-го века здесь очень хорошо поданы.

Итак, о чём всё-таки 5-й…

Muse85

эмоциональный и необъективный

16 апреля 2021 г. 23:05

Гилберт и Аня обрели друг друга, соединили судьбы, сердца, обрели собственный Дом Мечты. Та самая сказка, которая должна была бы закончиться легендарной "И жили они долго и счастливо..." но вопреки всем канонам госпожа Монтгомери решила продолжить повествование и я так рада этому, что просто невозможно передать словами.

Свадьба, дом, семья, беременность, роды, потери, фантастические ситуации, комические моменты, философские рассуждения, выжимки из "Энциклопедии для юных и не очень леди", как столько всего можно впихнуть в две сотни страниц? Читаю цикл про Аню и удивляюсь, поражаюсь, влюбляюсь все больше. Мисс Ширли стала миссис Блайт и это прекрасно. Аня повзрослела и бесстрашно двинулась навстречу ветру судьбы, сжимая руку возлюбленного.

Если бы я могла рекомендовать книгу объективно и…

iv_de_mel

24 апреля 2021 г. 16:58

4 Все мечтают найти свое место на земле!

А после построить там крепость! Нерушимые стены которой будут охранять покой и сон своих обитателей!

Стены, за которыми можно спрятаться от всех невзгод! Место, где можно обрести покой!

Но что, если не все мечтают построить такую крепость? Что, если некоторые считаю, что ее можно просто отнять? И взоры этих некоторых обращены в сторону именно твоей крепости, что ты годами воздвигал!

Остаётся лишь одно: принять бой! И сделать все, чтобы защитить всех тех, кто тебе дорог! И стены крепости, ч о пропитаны твоим собственным потом!

Все это, конечно, метафорично!

Только вот главная героиня этого романа "Дом мечты" действительно защищает не просто стены своей "крепости", а что-то гараздо большее!

Поэтому мне лишь остаётся посоветовать вам взять в руки роман "Дом мечты" и познакомиться с ним!

P.S. А вы…

EllenckaMel

22 марта 2021 г. 14:23

4 Идеальная мама для маленьких детей.

Читая книгу тоже часто задумывалась о реализованости или нереализованности Ани. Домашние дела и вялая общественная жизнь в благотворительном обществе. Но потом я вспомнила, что это вроде детская книга. А маленьким детям нужна мама. И здесь Аня выступает идеальной мамой. Она всегда рядом, всегда поймет и поддержит. Для маленьких детей совершенно не важна карьера мамы.