4,6

Первый перевод на русский язык дневника 1939-1940 годов "Сады и дороги" немецкого писателя и философа Эрнста Юнгера.
Этой книгой открывается секстет его дневников времен Второй мировой войны под…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

Algis

7 октября 2022 г. 20:40

Книга "Сады и дороги" это книга о войне и мире. Причём это очень странная книга. Я говорю о том как она написанна и какие эмоции вызывает. Всё дело в том что читая подобные книги обычно встаёшь на чью-нибудь сторону. Здесь же этого нет.

Первая часть происходит в сельском доме Эрнста. Он ещё не получил повестку и пока проводит время с пользой для ума и своего сада. Здесь мы читаем его великолепное описание местной природы. В дальнейшем даже в местах боёв он говорит о красоте природы. Также мы узнаем что читает он и его мысли о прочитанном.

В общем как и обычном дневнике. Здесь нет авторской задумки, как и нет навязчивой морали. Жизнь идёт так как и должна идти.

Конечно это трудно понять с нашей стороны. Зная нашу историю я даже не пытаюсь это сделать. Однако в поведение Юнгера нет ничего…

ISBN: 978-5-91103-040-7

Год издания: 2008

Переводчик: Евгений Воропаев

Algis

7 октября 2022 г. 20:40

viktork

25 апреля 2016 г. 22:12

«Сады», работа в огороде деревенского дома, наблюдении яза растениями, птицами и насекомыми, окончание романа «На мраморных утесах», странная война и последующие «дороги». При этом, сколько великолепных интуиций и глубоких мыслей! Попытка освободится от власти Нелюди не удалась, но жизнь Юнгера – это пример творческого существования свободного человека.

Подборки