20 февраля 2024 г. 18:11

5 Счастье без свободы или свобода без счастья

Книга которая вызвала кучу эмоций. В конце я расплакалась… такой реакции от себя я  не ожидала на эту историю. Много есть над чем подумать и поразмышлять.
Стиль автора не сказала чтоб прям простой - постоянная недосказанность, обрывистость предложений и к тому же написано от первого лица, в виде дневника. Но дайте шанс этой книге! кому было тяжело читать и бросили. Я страниц через 50 втянулась в текст и прочла с большим удовольствием. Возможно у вас будет так же.
Кстати, есть прекрасная озвучка романа МЫ  в исполнении Александра Клюквина. Советую!

1 февраля 2024 г. 00:33

5 Это было очень мощно!

Наконец дошла очередь и до праотца всех антиутопий)
Давно я не читала ничего из 20 века,отвыкла от языка, поэтому по началу в сам текст было достаточно сложно втянуться, и то, что книга написана от первого лица вообще не упрощало задачу. Я конечно понимаю, что стиль "поток сознания" и какие-то выдуманные слова и формы слов сюжетно обоснованы, но падежи чем не угодили? Почему всю книгу "у ней", а не "у нее". Вот забавно будет, если окажется, что все эту причину знают, а я одна возмущаюсь и выгляжу, как люди, которые под цветами для элджернона пишут, что в книге много ошибок и жалко за такое деньги отдавать

14 февраля 2024 г. 13:11

4 Любить - значит жить.. Стоит ли оно того?

Роман-утопия

Перед нами почти идеальный механический мир. Каждый член системы знает, что должен делать, для чего и чётко выполняет свою функцию.

Но даже в идеальных системах случаются перебои... Так Д-503 встречает I-330. И начинается путь терзаний, сомнений и колебаний. Путь необдуманных и нелогичных поступков.

Роман заставил меня задуматься о многих принципах системы, в том числе о её целесообразности. Не каждому человеку, действительно, нужна свобода. Многие охотно согласятся жить в "системном мире": быть уверенным в завтрашнем дне, быть обеспеченными, здоровыми, но "не свободными".

Замятин, в принципе, заставил задуматься, а так ли нужна эта свобода? Чаще всего, обладая свободой, человек не использует её никак.. К сожалению, во многих из нас сильнее лень, а системный подход даёт более…

28 февраля 2024 г. 20:50

5 смирение – добродетель, а гордыня – порок, и что «МЫ» – от Бога, а «Я» – от диавола.

Мы» — роман-антиутопия Евгения Замятина, написанный в 1920 году.Впервые роман был полностью опубликован на английском языке в 1924 году. Эмигрантское Издательство имени Чехова опубликовало полную русскую версию в 1952 году, а в СССР он был опубликован только в 1988 году.
Необычный сюжет, оригинально написано в виде дневника.
Замятин в своём бессмертном романе описывает одну из причудливых форм тоталитарного режима взглядом изнутри.
Действие романа разворачивается приблизительно в тридцать втором веке.
Повествование идет от первого лица, от гениального математика и одного из строителей космического корабля "ИНТЕГРАЛ". Его нумер, да, именно нумер- Д-503. В едином Государстве  фамилий и имён больше нет — люди названы «нумерами», гладко бреют голову и носят «юнифу», то есть одинаковую одежду, и…

24 января 2024 г. 18:51

После «Гимна» Айн Рэнд не могла не перечитать любимую антиутопию, читанную-перечитанную раз 6.  Получила огромное удовольствие опять и от сюжета, и от языка (который многие ругают, кстати), но главное - от того, как современно звучит каждое слово спустя более чем 100 лет с даты написания! Сто четыре года, представьте себе. И именно этим произведением вдохновлялись самые известные фантасты и режиссеры, создавая свои антиутопические миры из стекла, металла и поломанных душ.

Замятин, кстати, человек необычной судьбы. Из того, что я помню - рожден в глубинке Российской империи в семье священника, отлично учился, всю жизнь был женат на одной женщине (а роман их закрутился через переписку из тюрьмы), работал судостроителем в Англии, похоронен в Париже, был революционером, во время первой…

28 января 2024 г. 16:33

4.5 элексир счастья

Культовый роман, в котором каждый может найти важный для себя контекст. Я, ввиду своих нынешних душевных терзаний, усмотрела бегство человека из одной иллюзии в другую. Какая разница, каких взглядов придерживаться, если, в конечном счёте, все они неверны? Конец книги показался мне хэппи эндом. Избавление от абьюзивных отношений, начавшихся с примитивных техник пикапа – это ли не радость? Обретение иллюзии, подарившей покой – это ли не счастье?

Наверное, залог благостной и здоровой жизни — это способность ничего не воспринимать всерьёз, умение быть готовым ко всему (в том числе, и к отказу от любых закоренелых убеждений) и грамотный выбор подходящей иллюзии, максимально помогающей быть в ладу с собой и миром.

1 марта 2024 г. 08:45

1 Мы

Очень давно я читала несколько антиутопий и они мне понравились. Еще одна часто попадалась мне в рекомендациях. У книги Замятина «Мы» было столько положительных отзывов, что я купила ее не раздумывая

Ох, как же я ошиблась

Но начнем с плюсов — задумка довольно оригинальная, интересная. Есть несколько неплохих цитат.

А теперь к минусам.
Слог сложный, местами приходится перечитывать чтобы понять суть повествования.

События происходят слишком быстро, не до конца описаны, скомкано, сумбурно (как и многое другое в книге)

В итоге данное произведение мне не понравилось. Если бы объем книги был больше, то я не доходя до сотой страницы бросила бы чтение

29 февраля 2024 г. 13:01

Интересная история. Иногда приходилось перечитывать, потому-что не всегда понимал, что происходит. Прочитал за 3 дня, интересно было чем закончится, так как это не первая из Антиутопий концовку предполагал! Читал 1984 и 451 по Ф, мне они больше понравились, но если Вам нравиться данный жанр или хотите попробовать что-то новое, хороший выбор для начала.

7 февраля 2024 г. 10:26

4 Евгений Замятин "МЫ"

Антиутопия написанная в форме дневника для нас, еще плетущихся где-то в далеких веках, внизу.

Обнесенный большой прозрачной стеной мир. Мир абстрактного математического рая, где нет имен, есть нумера (цифры и буквы), нет любви, есть секс по розовым талонам, нет свободы, еть свободные часы для прогулок не больше 4х человек и нет души с фантазией, есть операции по их удалению.

Мне очень понравилось, как автор описывает внешность I-330 и чувства Д-503. Читается легко, не смотря на местами математический язык.

5 февраля 2024 г. 20:46

4 Любить можно только непокорность?

В отличии от 1984 здесь много интересных идей закопано. Противостояние желания и счастья, любви и ненависти - в одном едином, в своих противоречиях, факте.

Обертка книги конечно оправдана тем от чьего лица написана, но от этого не легче, читать местами просто скучно.

Сюжета как такового почти нет, скорее важна синусоида самочувствия от вменяемости к безумию.