27 февраля 2024 г. 09:56

4 "Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа"

Книга, после которой много сумбурных мыслей.

Роман необычен в своём исполнении. Специфичное, рваное повествование трудно для восприятия, но оно идеально вписывается в общую картину замятиновского мира. Пропуски слов, скачки мыслей - именно это создает нужную атмосферу. А она здесь... Ух! Холодная, резкая, острая. Как битое стекло.

Финал. Первая мысль была - как так? Ну почему? А затем - здесь другого конца быть не могло. Полное принятие.

Не знаю нужно ли говорить о сюжете..? Книга настолько известна, и не нуждается в представлении. Но, если общими фразами, то:

Единое Государство - это общество, где нет имен, есть "нумера"
Здесь нет чувств, эмоций, только разум
В Едином Государстве нет "я", есть "МЫ"
Ну, и наконец, это место, огороженное стеной от остального нецивилизованного мира. Место…

4 апреля 2024 г. 22:02

Роман Замятина "Мы" я начала читать исключительно благодаря совместным чтениям нашего клуба. И рада, тому факту, что знакомство с антиутопией началось с произведения, которое является прародителем жанра.

Чтение этого романа стало некоторым испытанием.
Мне было трудно его читать. Именно трудно. Я не любитель формата дневниковых записей, математики и вымышленных миров, в случае "Мы" — вымышленное государство, но сама идея и проблематика меня увлекли.

Роман "Мы" вне времени. Прошло почти столетие с момента его написания, а тема контроля государством всех сфер жизни до сих пор витает в сознании людей.

У героев Замятина есть благополучная жизнь. Её маркеры — стабильность, занятость, отсутствие нужды, хороший уровень медицины, забота государства о его гражданах.
Но вместе с тем, есть подчинение,…

13 марта 2024 г. 10:11

Люблю антиутопии. Стоит прочитать, чтобы знать откуда ветер дует, с чего начинался жанр антиутопии 20 века. С удивлением обнаружила, что слишком явно Оруэлл и Хаксли позаимствовали некоторые детали, хотя это ничего не изменило и их произведения все равно прекрасны.
«Мы»- классика об «идеальном» обществе, Едином государстве, все люди обезличены, пронумерованы и счастливы несомненно. Великий Благодетель контролирует всё, включая интимную жизнь. Еда, сон, секс - все потребности удовлетворены, живи и радуйся (но только когда разрешено ). И почему это роман был запрещён в СССР)))хм
Жители Единого    Государства  живут  согласно    Часовой  Скрижали,    то  есть    по  установленному  и
обязательному  для  всех  распорядку  дня, гуляют, едят, даже шагают одновременно. Неудивительно, что главный…

12 марта 2024 г. 13:23

5 – Плохо ваше дело! По-видимому, у вас образовалась душа.

Классика, которую нужно знать хотя бы из уважения к автору. Антиутопия погружает нас во вселенную, где люди перестали иррационально мыслить. Эмоции, проявления любви, привязанность - все это находится под запретом. Люди представлены, как винтики одного общего механизма - общества. И, конечно, механизм не может работать вечно, этот процесс нам и описывают в произведении. Смогут ли винтики сломить целую систему или же это бессмысленно в условиях тоталитарного контроля?

31 марта 2024 г. 19:48

5 Хорошо, что такое будущее не наступило пока...

Сложно спорить с утверждением, что язык прозы писателя должен быть "языком изображаемой среды и эпохи". Но как поступить автору, который описывает фантастическую среду и ещё не наступившую эпоху?

Замятин вводил в текст неологизмы, образовывал сложносоставные прилагательные и наречия, строил предложения с оригинальной пунктуацией, воспроизводя "поток сознания".

"Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, еретики, отшельники, мечтатели, бунтари и скептики".

Таким было писательское кредо Замятина.

19 марта 2024 г. 21:08

4.5 "Просто-так" и "потому-что" -любовь

Мы - счастливейшее среднее арифметическое.

Как же я рада, что прочитала эту книгу не в школьные времена, а сейчас, когда выбираю что читать самостоятельно и получаю от книг удовольствие. Потому что скорее всего тогда книга скорее прошла бы мимо меня. Сейчас она мне понравилась (случилась "потому-что-любовь"), пусть и ничего принципиально нового в сюжете и идеях нету (хотя если посмотреть на год написания, то конечно же окажется, что это в следующих антиутопиях мало нового).

Но даже больше чем идея и её подача, мне понравилось как автор пишет. Он изображает общество и героя, мыслящих метематически, и как же здорово у Замятина получается прописать этот образ мысли через выбранные эпитеты и сравнения. Математически-безошибочное счастье, грандиозный машинный балет, божественные параллелепипеды…

25 марта 2024 г. 21:39

5 "Настольная" книга

Роман читался довольно легко,  я думала будет намного тяжелее. Даже юмор сумела найти на страницах)  Я не очень хочу расписывать то, о чем книга, просто хочется отметить зацепившие меня моменты. 1)Это, конечно, слог. Лишь на 100-130 страницах(из 184) было тяжело, в остальном читалось быстро. Описаний совершенно немного, что не может не радовать. Метафоры сложные, но интересные, хочу перечитать именно описания в конце и проанализировать(я была под конец не сильно внимательна, ибо очень интересно стало, чем же закончится всё);
2) Сюжет. Было крайне интересно, я совершенно не жалею, что потратила время на книгу. Хотелось быстрее дочитать, потому что «сгорала» от любопытства)  3) Любовная линия. Один из самых спорных моментов, но взаимоотношения L-330 и Д-503 мне крайне понравились.

4) Конец.…

17 февраля 2024 г. 21:17

5 Рациональные чувства

Открывая антиутопию "Мы" Замятина, попадаешь в мир тотального контроля, в мир рационального математического мышления, где нет ни имён, ни индивидуальности, есть только МЫ.

Искусственный мир, окружённый Зелёной Стеной, в котором все действия заранее предопределены. Одинаковые юнифы, одинаковая нефтяная еда, одинаковые мысли и стеклянные дома, ведь больше нечего и не от кого скрывать.

Утопический коллективный рай показан изнутри от лица одного из нумеров. Вместе с ним вы погружаетесь в двоемирие лирики и формул. Следите за тем, как меняется мировосприятие человека, как он учится чувствовать, переходит от аналогий с цифрами и формулами до единения с природой. Непередаваемо точно и ярко описывает автор переживания героя: Д-503 чувствует всё остро, как голый нерв, замечает малейшее…

29 марта 2024 г. 08:35

4 Спойлер

В конце осталось больше вопросов чем ответов.
Начало было интересным, но конец очень сумбурным. После появления «диких» людей, все вообще стало очень странно.
Почему произошло это разделение? Как они там выживали? Как устроен их мир?

24 апреля 2024 г. 09:29

4 Кто "мы"? А кто "я"?

В целом произведение не плохое и стоит своего внимания. Сама задумка очень очень хорошая! Про это Единое государство, про то, как оно контролирует всю жизнь, про других людей за стеной, но меня некоторое раздражало во время прочтения...

Во- первых: читать было немного трудно, иногда мысли обрывались (я так понимаю специально), но из-за этого терялся смысл и терялась я.

Во- вторых: мне показалось, что само повествование шло медленно. Самые значимые и яркие события были уже под конец книги.

В-третьих: немного раздражал герой, у которого затмился разум из-за страстной любви (да и вообще иногда казалось, что для Д-503 (нумер главного героя) важна только любовь)

Возможно оцениваю всё слишком критично, но я просто ожидала немного другого(хотелось экшена как в фильмах))