4,5

Эту книгу Булат Окуджава составил из произведений автобиографического характера. Некоторые из них издаются впервые.
Серия: My best
Издательство: Олимп-ППП

29 декабря 2022 г. 18:34

Война... Есть ли слово страшнее? Есть ли время страшнее? Нам, далеко отстоящим от тех решающих, жестоких, ужасных лет уже сложно ответить на эти вопросы. Конечно, мы можем сказать своё веское «да», но вот сможем ли почувствовать, насколько точен наш ответ?.. – Вряд ли. Однако, несмотря ни на что, мы должны, мы просто обязаны помнить то страшное, отчаянное время – а, значит, читать литературу о войне.

Именно поэтому речь сегодня пойдёт о книге Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр», которая включает в себя три произведения – собственно, повесть «Будь здоров, школяр!», а также два рассказа – «Утро красит нежным светом» и «Уроки музыки».

Все три произведения написаны автором на основе собственных впечатлений, то есть являются автобиографическими.

В повести «Будь здоров, школяр» перед глазами…

Несколько слов от автора, или предисловие литературного эгоиста

Автор: Булат Окуджава

стр. 3-4

Заезжий музыкант (факсимиле стихотворения)

Автор: Булат Окуджава

стр. 5

Будь здоров, школяр, повесть

стр. 6-66

Новенький как с иголочки, повесть

стр. 67-136

Искусство кройки и житья, рассказ

стр. 202-224

Год издания: 1993

384 с., мягкая обложка.
На обложке: Борис Биргер. Портрет Ольги Окуджава

29 декабря 2022 г. 18:34

В повести «Будь здоров, школяр» перед глазами…

19 ноября 2022 г. 13:08

4 Хорошая проза застойного периода

Помню, что читал именно это очень скромное издание с этой обложкой. Тексты меня нисколько не поразили. Когда я их читал, мне не хватало жизненного опыта, чтобы вступить с ними и с автором в эмоциональную связь. Хотя, если бы это были бы произведения с ярким сюжетом, тогда бы я скорее всего смог бы их оценить и в ту пора. Но увы, и даже яркого сюжета у них не было. Сейчас одного взгляда на обложку мне достаточно, чтобы понять, что эта книга своего рода ностальгическое чтение. Открыв ее можно почувствовать эпоху и ритм жизни людей в ней живущих. Это все заключено в том стиле, в котором написана эта книга.

Подборки