Жизнь внутри пузыря. Как менеджеру выжить в инвестируемом проекте

Игорь Ашманов

23 октября 2021 г. 10:01

5 Очень точно

Игорь отлично описал тогдашнюю ситуацию. Обязательно к прочтению всем, кто хочет понять как всё зародилось. Есть очень хороший аудиовариант.

24 мая 2020 г. 10:59

Книга Игоря Ашманова рассказывает об опыте работы в крупном IT-проекте, который в итоге стал лопнувшим инвестиционным пузырём. Это не секрет, что речь в книге о "Рамблер", но имена и названия в книге изменены. Могут возникнуть вопросы к тому, что автор в книге выступает "белым и пушистым" героем, на что автор открыто пишет о своем праве на "однобокость" взгляда на произошедшее. В целом интересное чтиво. Не объемное, прочитать можно в 3-5 заходов.

Если Вы работаете в IT-проекте и Вам кажется, что в работе проекта что-то не так, рекомендую прочитать эту книгу. Возможно, встретите аналогии в прочитанном, которые немного изменит Ваше представление о современном бизнесе.

8 октября 2017 г. 22:25

5 Мощно!

Игорь Станиславович Ашманов С П А С И Б О!

Читая книгу стало явно видно, что ничего с 2000-х не меняется в сфере крупных проектов. Очень чётко обрисованы основные персонажи любой крупной компании (мне особенно понравился - Маг (Антон Носик, предположительно)). Читал и плакал от умиления. Вместе с тем автор дает практические советы как не наступить в "инвестиционное дно", а так же живо разносит некогда первый поисковик в рунете.

Must read всем менеджерам, госслужащим и тем кто хочет уволиться и написать книгу о происходящем бедламе в их организациях но при этом дочитав рецензию пойдет заводить будильник на 7:30.

П.С. руководство отшлёпало за данную книгу, как "разлагающую", так что в лучших традициях Оруэлла рекомендую прятать в ящичек))

27 июня 2015 г. 09:16

Замечательная книга. Очень тонко подмечены все особенности бестолковой организации бизнеса. Рискну предположить, что не только IT. Особенно хороши рекомендации топ-менеджеру по сохранению себя в безнадежной ситуации. Я, конечно, не топ-, но почерпнула много полезного и интересного, буду стараться применять. Правда подход и специфика отношений чисто мужские. Женщины немного по-другому воспитаны, особенно в России, к тому же гораздо более эмоциональны, поэтому пережить такую ситуацию им сложнее, но советы подойдут всем без исключения.

10 апреля 2015 г. 12:37

Если хочешь открыть для себя новый сегмент бизнеса, то эта книга не об этом. Она скорее для отдыха, чем для получения новых знаний. Тем не менее считаю её полезной, потому что она приоткрывает завесу устройства внутренней жизни большой компании, а это всегда интересно.

Если время ограничено и хочется тратить его только на чтение полезной литературы, то эту книгу можно пропустить, а в поездку или на отдых рекомендую взять.

TheAbyss

3 мая 2012 г. 16:53

Какой бардак творится у меня на работе! Начальство - дураки, начальство начальства - дураки, начальство начальства начальства дураки в квадрате. Дурe-секретаршу наняли точно не за выдающиеся способности, менеджер - сестра начальника, который, кстати, дурак и ничего не понимает. Руководитель отдела выпить не дурак, а в работе это, ну вы сами понимаете. Деньги все профукали, растратили на мишуру, прогуляли, пока я, к слову самая умная, всепонимающая, сообразительная и трудоспособная, решаю все проблемы и борюсь с глупостью и тупостью узколобых начальников. Бардак, товарищи! Даже я не справляюсь с этими дураками, Уволиться что ли? Такое дело губят! Такое дело ле-ген-дар-ное!

К чему это я? Да к тому, что эта отличная, казалось бы, книга, написанная действительно профессионалом, действительно…

Teneri

16 апреля 2012 г. 10:43

У книги есть три несомненных и основных достоинства.

Во-первых, Ашманов — отличный рассказчик. Он весело травит байки, он весело троллит интернетовских гуру, он увлекательно высмеивает проблемы, проблемки и проблемищи большого Портала. И читать его байки действительно интересно. Во-вторых, Ашманов дает неплохой информационный срез того, что в действительности происходит в крупных компаниях. Не только в интернет-сфере, но в других областях. В-третьих, Ашманов рассказывает не просто историю, а историю о зарождении Rambler. Рассказывает вполне вероятно субъективно, со своей колокольни, под своим соусом, но опять же — весьма увлекательно.

Интересное чтение для тех, кому интересно, как все начиналось, и как оно все там на самом деле.

6 декабря 2010 г. 15:24

Замечательная книга. А главное короткая :-)

Своим небольшим размером повествования и хорошим стилем изложения Ашманов (автор) смог за один день показать мне какой бывает бардак в других организациях. Это не то чтобы откровение, нет. Но из чужих уст, а особенно таких и в таком виде это редкий артефакт.

Горячо рекомендую всем разработчикам и менеджерам. Ну и безусловно инвесторам.

21 июня 2010 г. 15:27

Так себе книга. К бизнес - литературе ее тяжело причислить.