3,8

Муж забивает беременную жену тростью в горящем кинотеатре, распутники напаивают шампанским уродов в католическом приюте, дочь соблазняет отцовских любовниц, клошар вспоминает убийства детей в…
Издательство: Kolonna Publications

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:33

Габриэлль, писательница, передающая любовь через слова. Настоящую любовь, ничем не прикрытую, поджидающую в тёмном углу улицы с перочинным ножом. Тот редкий человек, способный вдохновлять. Эта книга понравилась меньше остальных, так как тут сюжет акцентирован на не особо нравящиеся мне вещи, которые скучны и не так притягательны как некрофилия, к примеру. Но этот необъёмный, переполняющий рассудок авторский слог – это сильное чувство любви, желание воспевать собственную погибель, ежедневно приносить цветы на могилы. Это нечто обжигающее заледеневшие пальцы холодным зимним утром. Жестокость, истязания без последующих извинений. Сон разума и бодрствование чувств.

Сон разума, рассказ

Перевод: Анатолий Величко

стр. 5−15

Цена вещей, рассказ

Перевод: Анатолий Величко

стр. 16−28

Каков отец, такова и дочь, рассказ

стр. 29−45

Харли, рассказ

стр. 79−95

ISBN: 978-5-98144-117-2

Год издания: 2009

Тираж 1000 экз. Формат 70x100/32 (120х165 мм). Мягкая обложка. 96 стр.

Перевод: Анатолий Величко, Валерий Нугатов
Редактор: Дмитрий Волчек
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Верстка: Сергей Фёдоров
Обложка: Алексей Кропин

«Сон разума» — это шесть новелл, плотная интровертная проза, которую объединяет чуткость к мельчайшим душевным оттенкам (Витткоп любила Пруста) и непоколебимая поэтичность слога (очень-очень любила). <…>
Габриэль Витткоп была тем редким в наше время критиком, который не разменивается на обнажение социально-этических частностей или оскалов капитализма, замахиваясь на нечто большее — просвещенческие идеалы и гуманистическую логику развития цивилизации. Ее проза — это разрыв мировоззренческого шаблона, «внезапный сбой в мифологическом механизме, укорененном в своих противоречиях». Витткоп не то, чтобы в каждом абзаце воспевает энтропию во всех проявлениях, от бытового до экзистенциального. Скорее, она просто смотрит на нее с настолько живым и беспристрастным любопытством, которое кажется предрассудительным.

Яковлева Софья (sofshemesh)

экспертной экспертности

27 июля 2022 г. 08:33

8 января 2021 г. 20:22

Из рассказа «Сон разума» я узнала новое слово «тератология». Это наука о врождённых уродствах. Пугающие описания, но с Габриэль нужно быть готовым ко всему. Она писала свои рассказы определённо не для кисейных барышень. А монашки, оказывается, продажнее, чем самые продажные распутные женщины. Уродцев жаль до слёз. Злая церковь превратила их в живых экспонатов какого-то бесовского музея и зарабатывает на их боли и беззащитности. Признание Боба в конце рассказа даёт надежду на то, что он не совсем подонок и социопат, каким казался.

Подборки