Путевые заметки о поездке за покупками в Йокогаму. Том 1

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

21 октября 2016 г. 10:20

4 Необычно...

Для меня такой жанр в новинку и в диковинку. Хотя он чем-то мне напомнил хорошо известный мульт "Унесенные призраками"... Прочитан, вернее сказать просмотрен первый том и впечатления мои какие-то двоякие. Вроде бы и своеобразно , и интересно , но вот постоянно чего-то не хватало. Поразмышляв, решила, что не хватало цвета, ну хотя бы чуть-чуть, хотя бы только там, где природа. Тогда бы красотой местности можно было бы насладиться в полной мере. Не смотря на то что действие происходит в будущем, да и главная героиня- робот, на протяжении всех историй чувствуется влияние японских традиционных ценностей- например, уважение к старшим, вежливость, наслаждение- упоение природой, вера в духов. Особенно зацепили истории №2 и № 4. Теперь вот думаю дочитывать (досматривать) ли всю серию до конца?

Вокруг света. Тур 6

greisen

15 мая 2014 г. 16:50

Хотя я люблю смотреть аниме, я не получаю никакого удовольствия от чтения манги, меня это занятие скорее раздражает. Поэтому, я ожидала, что мое знакомство с этой историей начнется и завершится на первом же томе. Не удержалась. Не смогла. Залпом прочитала пять. Хотя, слово "прочитала" тут, пожалуй, неуместено. Так сложилось, что к манге применят термин читать, по факту же текста как такового в графических новеллах мизер. А конкретно в этой истории автор и по совместительству художник использовал в большей части графические средства. Большая часть истории рассказана картинками. Да и истории, как таковой, нет. Есть зарисовки, эпизоды из жизни андроида (человекоподобного робота, а не телефона ;) ), которая присматривает за полузаброшенным кафе. Мир, показанный нам, вообще очень…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

8 февраля 2014 г. 22:16

2.5

Вся история проникнута каким-то истинно японским духом неторопливой созерцательности, умеющим находить гармонию и красоту в самых обычных и непритязательных вещах. Даже повседневная обыденность приобретает в таком ключе какую-то размеренность и даже философичность. Но то ли мне этой самой созерцательности здорово не хватило, то ли просто графика по вкусу не пришлась (да, я в курсе, что нарисована она отнюдь не вчера, и все же), но читать эту мангу - все равно что рассматривать открытки с какими-нибудь пасторальными сельскими пейзажами. В смысле, почему бы и не полюбоваться на березки и благодать, коли уж возникло такое желание - но лично меня надолго не хватает.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Филеасом Фоггом". Йокогама, Япония.

8 января 2013 г. 18:42

В наших силах решать что делать со временем, которое нам отпущено. Гэндальф (Властелин колец)

С этой мангой я познакомилась о-очень давно. Сказать, что она меня поразила - ничего не сказать! Это маленький шедевр! В ней нет долгих философический рассуждений, ужасной рисовки (которая раздражает), глупых персонажей и прочих ненужных, ужасных и порой дико скучных элементов какие есть, как не прискорбно, в большинстве японских комиксов. В ней есть приятная красота и… аромат кофе!) Уютное летнее кафе. Перед тобой на столике стоит чашечка только что приготовленного латте, а в руках интересная книга. Спокойствие, безмятежность и умиротворение… маленькое счастье – вот с чем у меня ассоциируется эта манга!) Хитоси Асинано показывает маленькие чудеса повседневной жизни позитивной, неунывающей…

Omiana

Обитатель Лайвлиба

13 августа 2009 г. 17:59

Симпатичная манга. Вызывает несколько странное ощущение: тихие, спокойные и добрые зарисовки в духе описания сельской глубинки Японии, но в антураже то ли постапокалиптики, то ли мистики. По первому тому еще сложно понять. Главный герой – это милая девушка-робот по имени Альфа, которая ждет своего хозяина и попутно приглядывает за его кафе, расположенным в достаточно пустынном месте где-то рядом с Йокогамой. Соседский мальчишка, да дедулька, работающий на заправке, – вот практически все, с кем общается Альфа. Тем не менее, она не скучает и практически во всем находит новый повод для радости.