1 октября 2022 г. 13:11

4.5 Спойлер Детское - не значит только для мелких.

"Рыжий лис" или ещё по одной версии " В долинах Рингваака" - повесть очень... очень согревающая, что ли. Это хоть и детская литература вроде как, но для взрослых не самая скучная. Всё индивидуально, конечно, кому-то о природе не особо любопытно читать, я и сама крайне редко берусь за такие произведения, но у Чарлза Робертса получилось зацепить внимание. Лис интересен своей смышлёностью. Вообще, странно было бы, наверное, будь он глупеньким. На протяжении всей повести чего только с Лисом не происходит, и

Насыщенные дни жизни - это всегда хорошо, особенно, когда удаётся нескучно их прожить. И неважно, человек это или животное. В том смысле, что все приключения спокойно можно перевести и на человеческие судьбы. Очень хороший язык у Робертса, такое детям читать не стыдно и вполне…

Ms_Luck

6 июня 2022 г. 21:23

4 Жизнь Рыжего Лиса в норе и за её пределами.

Прелестная и иногда дерзкая повесть о взрослении и приключениях маленького и сообразительного рыжего лисёнка.

Действие начинается в апреле, но раскрываются практически все сезоны. Есть и лёгкий юмор, подшучивания над сообразительностью других животных. Чарлз Робертс создаёт довольно суровые картины жизни в дикой природе, где царят законы естественного отбора, не скрывает печальные события, смерть, эпизоды добычи еды среди хищников.

Хотя жестокий урок оставляет в сознании свой след, вся острота пережитого ужаса исчезает из памяти.

"В долинах Рингваака" — микс из удивительных и доблестных сюжетов с интересными пейзажами, разными стихийными условиями и опасностями. Рыжему Лису придётся столкнуться с дождём, снегом, солнцем, с не очень дружелюбными зверьми и птицами, балансировать на грани…

Lana_26

2 марта 2022 г. 15:22

"Рыжий Лис" - повесть в лучших традициях Пришвина. Здесь красивые описания животных и природы Канады.
Кроме провести, половина книги - рассказы.
Часть из них охотничье-потребительские, но  есть и добрые: "На необитаемом острове" - про кошку, которую забыли на даче,  "Лесные воздухоплаватели" - про белку-летягу, "Единственный" - про ручного волка.

23 января 2022 г. 20:42

Захватывающая история жизни свободолюбивого рыжего лиса, снискавшего репутацию самого сообразительного, бесстрашного и в то же время справедливого обитателя глухого горного леса Восточной Канады. Его боялись и уважали как фермеры, так и остальные животные и птицы, включая тех, в сражении с которыми у него не было бы практически никаких шансов, а всё потому, что он, несмотря на свою жгучую любознательность, признавал и неукоснительно соблюдал Законы природы, но при этом никогда не сдавался. Поводов к тому у него было немало: преследования со стороны старого фанатичного охотника и его гончих псов, которые в своё время растерзали его отца; изощрённые капканы и ловушки, расставленные по периметру леса; постоянная угроза быть смертельно раненным или потерять своих малышей; капризы природы;…

4 ноября 2021 г. 23:09

Еще один достойный продолжатель дела Сэтона-Томпсона, даже стиль похожий. Когда мне очень нравились такие экскурсы в жизнь животных, теперь я слегка из них выросла ( но очень радует , что у лиса все хорошо) и меня разочаровывает когда животных очеловечивают. В осталньом прекрасная повесть пропитанная любовью и знанием дикой природы, из мелькающих людей понравился к слову мальчик

ProstoYa74

12 августа 2021 г. 23:21

5 Любовь к природе

"...Человек, живущий среди природы, не может не полюбить ее диких обитателей и не отдать им часть своей души." Из послесловия Е. Е. Сыроечковского

Как же жаль, что эта книга не попала мне в руки в моем детстве. Думаю, что на долгие годы она стала бы одной из самых любимых и много раз бы перечитывалась. Написанная больше ста лет назад, история Рыжего лиса нисколько не устарела. Автор чрезвычайно интересно и увлекательно описывает жизнь лиса, начиная с маленького лисенка, подробно рассказывая о разных этапах взросления. Робертс сразу предупреждает своего читателя, что "Рыжий Лис лишь олицетворяет собой физические и умственные способности лисиц в их наивысшем выражении", что это собирательный образ, а все, что случилось с Лисом в книге, когда-то случалось с представителями этого рода.…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

5 августа 2021 г. 22:37

Well it's too long living in the same old lives (yeah) I feel too cold to live, too young to die (yeah) Will you walk the line, like it's there to choose? (oh) (Oh Lord) Just forget the wit, it's the best to use. X Ambassadors (with Jamie N Commons) - Jungle

Долго шла к этой книге. Первая глава меня отпугивала раз за разом. Начинается история с охоты, где «старый» лис уводит от дома и новорожденных лисят собак. Даже учитывая, что мне доводилось видеть, совершенно не хотелось читать про эту жертву. Во истину, мне было тяжело. Как и подозревала, книга напоминает историю о «Лутре» - выдре, что прожила долгую и насыщенную жизнь. Правда сейчас история повествует о детёныше «старика» - самом проворном и рыжем лисёнке. Ох, он и смел, и хитёр, и дьявольски умён. Невольно проникаемся…

21 августа 2021 г. 02:21

5 Для чтения ребёнку и не только

Книжка совершенно потрясающая, захватила меня с головой. А началось всё с чтения ребёнку вслух, дабы привить любовь к чтению))) Но потом оказалось, что от книги невозможно оторваться! Два дня пролетели незаметно, за чудесным наблюдением за диким зверем, который очень свободолюбив, умён и хитёр! Автор, совершенно очевидно, звериный Достоевский, настолько тонко и глубоко он проник в душу лиса)) Книжка очень хороша, рекомендую всем, и большим и маленьким - унесёт от забот, подарит приятные впечатления, а в детях будет ещё и воспитывать, несомненно, уважение к животному миру, понимание его устройства, а также умение вдумчиво читать литературные произведения, поскольку написано очень красивым слогом. И да - скучно не было ни минуты!

24 июня 2021 г. 07:29

Очень интересная и познавательная история.

Главный герой, Рыжий лис, сын старого лиса, которого убили собаки. Но он умер ради своих лисят, пытаясь их спасти и увести подальше от норы он пожертвовал собой. Сцены его смерти были достаточно жуткими, что я прям испугалась. Но в целом все хорошо.

Рыжий лис - самый хитрый и умный лис, да ещё и с очень яркой и красивой шубкой. Благодаря своим инстинктам, он каждый раз подвергается опасности, но з а счёт прекрасных качеств, Лис каждый раз находит выход. Тем самым осваивает уроки от настоящего учителя - Природы.

Данная книга мне очень понравилась, читала я о приключениях Лиса, задержав дыхание. И каждый раз я радовалась о том, как Лис спасает себя и не только.

Если вы хотите что-то простенькое, но действительно годное и интересное, то конечно же…