Сергей Шаргунов родился в 1980 году. С 19 лет автор журнала `Новый мир`. Выпускник МГУ. Победитель общенациональной премии `Дебют` в номинации `Крупная проза`.

Шаргунов - знаковая фигура…
Издательство: Эксмо

3 мая 2019 г. 17:58

Почитала прозу Сергея Шаргунова - повесть "Ура!" и большой автобиографический очерк "Книга без фотографий", который, кстати, выходит на английском языке.

Оба произведения тесно связаны с детскими, подростковыми впечатлениями писателя. "Ура!" была опубликована в журнале "Новый мир", когда ее автору было двадцать лет. Согласно предисловию, в свое время повесть получила много откликов, родила много споров. В одном Сергей точно прав - он говорил на том шокирующем, вызывающим недоумение языке своеобразного социально-культурного бунта, который через несколько лет станет очень популярным (невероятная схожесть с Прилепиным).

Язык "Ура!" нарочито ломкий, непокорный абсолютному чувству прекрасного молодого автора. В этом есть резон - щемящее, оно появится гораздо позже - с развитием таланта - а пока…

ISBN: 5-699-03634-2

Год издания: 2003

3 мая 2019 г. 17:58

22 апреля 2019 г. 09:27

2.5

И вот, в очередной раз купившись на обещания, прочитал. Мне вот интересно, те кто составляет, в рамках разного рода конкурсов-марафонов списки "мастрид", они сами это читают? В рекламе - заманчивые переоцененные обещания, в реальности - посредственная графомания. И пеняю себя, как обычно, такой, мол, большой а в сказки верю. Все таки совет о том, что если можешь не писать - не пиши - актуален для очень и очень многих. Но, сволочи, пишут. По сути - поток мыслей, невнятный, как пьяные разговоры бича на остановке, какие - то воспоминания, придумки, и все это - средним, очень средним языком.