6 сентября 2018 г. 18:04

4 Миг между прошлым и будущим

Госпожа Сидзуке. Какая ж ты ведьма? Просто, маленькая, испуганная девочка. И, именно ты тот самый Осенний мост, проходящий через башню старого замка.

Заинтригованы? Ещё бы. А что соединяет начало сёгуната Асикага с концом сёгуната Токугава? Был ли князь Киёри выдающимся провидцем? Увидит ли принц Гэндзи третье видение? Есть ли у него сын в США?

Вот на эти, а также другие вопросы, оставшиеся, после «Стрел на ветру», ответит «Осенний мост». Не читайте её раньше, но позже, обязательно читайте.

Тут и начало истории, и конец её. Дополнение и продолжение. А, местами и начало.

А что ещё объединяет прошлое и будущее? Да даже зная и то и другое, изменить и вмешаться человек не в силах. И даже предательство не является предательством, если такова карма.

synee_oblako

в области прокрастинации

1 марта 2018 г. 20:39

Эту книгу от предыдущей, на мой взгляд, сразу стала отличать атмосфера: какая-то более женская в лучшем смысле этого слова. Нечто созидательное и спокойное. Может, потому что в повествовании очень важную роль играли именно женщины. А может, лишь потому, что общий итог этой истории стал известен ещё в прошлой части, теперь оставалось лишь наблюдать, как постепенно все нити собираются в одну. Завершаются сюжетные линии, катятся к закату эпохи, обрываются жизни... Текст с лёгкостью переходил от прошлого к будущему подобно призраку, и это казалось очень правильным. Хотя приходилось прилагать усилия, чтобы, оказываясь в ином году, разделять то, что уже произошло, и то, что ещё только случится. Иначе можно было оказаться в положении Сидзукэ, которая воспринимала время не так, как остальные. В…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

29 октября 2016 г. 10:22

4.5 Страна Восходящего Солнца

Даже странно, что у этой книги так мало читателей. Книга действительно интересная. Лично я, как только начала читать, не могла оторваться. Подобные впечатления у меня были от фильма "Дом летающих кинжалов". Я имею ввиду по колориту: гейши-ниндзя, каллиграфия, самураи... В общем, книга оставила приятное послевкусие. Самурай Гейша Священник Ниндзя Цветущая Япония

3 мая 2016 г. 10:04

Эта серия ("Стрелы на ветру" и "Осенний мост") меня просто покорила фактурностью впечатлений, динамичностью повествования и живостью образов. Дух Японии очень силен в книгах, он пропитывает их насквозь и просачивается в читателя, обеспечивая эффект полного погружения в другую реальность, которая настолько же вероятна, насколько и фантастична. #бурундучихачитає

Rossweisse

по шоколадоедению

14 октября 2012 г. 10:07

Автор родился в Японии, с двух лет жил в США. Возможно, этим и объясняется некоторая, э, излишняя, почти кинематографичная глянцевость: ну, когда каждая первая гейша - ниндзя, каждый второй самурай - идиот, пусть и не в клиническом смысле, а каждый третий священнослужитель - как раз в клиническом. Практически нет описаний, тех бытовых мелочей, который дают возможность представить вплоть до потрогать-понюхать-увидеть (и чего мне особенно хочется в книжках о Японии), но зато книга в избытке нагружена сентиментальностью. Кажется, всё собрали - и взаимную любовь, и безответную, и переживания в духе "я её люблю, но без меня ей будет лучше, поэтому я ей ничего не скажу", и сексуальных извращений немного, и даже интригу "кто мои настоящие родители" (то, что я никогда не пойму - на кой ляд…

29 июля 2012 г. 21:15

Об этом авторе узнала из журнала ekatarinas, скачала тут же, но к чтению приступила не сразу. Поначалу было сложно запомнить множество японских имен (я даже распечатала себе список действующих лиц, который автор предусмотрительно поместил в начале книги), а потом не заметила как увлеклась. Дилогия сочетает в себе исторический роман, сказку и поучительную историю. Суть - американские миссионеры (каждый со своей целью) прибывают в Японию с официальной целью спасти бедных язычников от геенны огненной. Но внезапно попадают в самый центр политических разборок и остаются в стране. Им все кажется странным, а они сами кажутся нелепыми японцам. Мораль - если кто-то живет не так как ты, не значит, что он живет неправильно.