4,4

В высокой башне средневекового японского замка, окруженного врагами, сидит прекрасная молодая женщина. Она пишет тайную историю клана Окумити, предвосхищая события на шесть веков вперед благодаря…
Серия: Исторический роман
Издательство: Эксмо, Домино

winpoo

23 января 2021 г. 09:38

4 «Необременительный пафос лунного света и опадающих лепестков…»

«Сердце против мое, но когда Придется мне в горестном нашем Мире и дальше жить, О луна этой зимней ночи, Я с любовью вспомню тебя!» (Сандзе-но ин)

О таких книгах принято говорить: «атмосферная». И в данном случае это точно. «Осенний мост» хорошо стилизован, в нем есть увлекательно построенный сюжет из нескольких временных планов, достойные герои и изящные иносказательные диалоги, из которых хочется извлекать вторые-третьи и далее по порядку смыслы. При чтении возникает желание слушать сямисэн, гладить рукой тонкий шелк кимоно, сочинять изысканные хокку и медитировать на исчезающую луну. Каждый образ, каждый эпизод прописаны так умело и филигранно – как каллиграф тонкой японской кистью, - что мне захотелось увидеть этот текст по-японски, иероглифами. Ну, например, как-то вот так:

月を見る そして心の…

Осенний мост, роман

Перевод: Оксана Степашкина

ISBN: 5-699-12139-0

Год издания: 2005

Формат издания: 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц: 592
Тираж: 7100
Переводчик: Оксана Степашкина
Переплет: Твердый переплет

Кураторы

winpoo

23 января 2021 г. 09:38

4 «Необременительный пафос лунного света и опадающих лепестков…»

月を見る そして心の…

6 сентября 2018 г. 18:04

4 Миг между прошлым и будущим

Госпожа Сидзуке. Какая ж ты ведьма? Просто, маленькая, испуганная девочка. И, именно ты тот самый Осенний мост, проходящий через башню старого замка.

Заинтригованы? Ещё бы. А что соединяет начало сёгуната Асикага с концом сёгуната Токугава? Был ли князь Киёри выдающимся провидцем? Увидит ли принц Гэндзи третье видение? Есть ли у него сын в США?

Вот на эти, а также другие вопросы, оставшиеся, после «Стрел на ветру», ответит «Осенний мост». Не читайте её раньше, но позже, обязательно читайте.

Тут и начало истории, и конец её. Дополнение и продолжение. А, местами и начало.

А что ещё объединяет прошлое и будущее? Да даже зная и то и другое, изменить и вмешаться человек не в силах. И даже предательство не является предательством, если такова карма.

Подборки