27 марта 2021 г. 22:34

5 "Ни в одном законе не сказано, что мы должны оправдывать ожидания своих родителей."(с)

История начинается  в Нью-Йорке (в Бруклине), в 50х – 60х гг. и охватывает несколько десятилетий, но со временем география романа расширяется.
Повествование ведётся от лица 3 главных героев: Деборы, Тимоти и Дэниэла, жизнь которых оказалась тесно связана, хотя на первый взгляд между ними было не так много общего.
Тимоти – почти что сирота, ирландский католик и трудный подросток. Однако он обладал неплохими способностями (как это часто бывает с неблагополучными  детьми) и нашел себя в католической вере.Она заменила ему семью, которой у него никогда не было. Он сделал немыслимую карьеру: в прошлом хулиган, а через насколько лет - одна из заметных фигур в самых Ватикане.
Дэниэл - сын великого зильцского раввина, будущий лидер общины.Ему, также не лишенному способностей, пророчат большое…

15 октября 2017 г. 19:54

В конце концов мир спасет любовь!

Местами читать было очень тяжело - и из-за излишней сопливости в плане чувств, и из-за внутреннего скептицизма по части ортодоксального течения религий. Но вместе с тем судьба трех главных героев зацепила, а наблюдать за тем куда приведет их вера и любовь было интересно. И хотя где-то с середины хотелось поскорее приблизить конец, ибо книга наскучила, но последние 5 страниц читала с замиранием сердца. Слог хороший, герои раскрыты полностью, нити судьбы закручены весьма занимательно, а сквозной мотив возвышения своей внутренней гармонии над канонами церкви и мнением общества выше всяких похвал.

13 апреля 2017 г. 18:17

Книга о любви к Богу, но так же и о земной любви. Автор как бы проводит их параллель.И у каждого героя своя дорога к Богу и своя дорога к своей земной половине.И много разных трудностей они встречали на этих дорогах, но одно слово примеряло их с невзгодами жизни, и это слово -любовь.И вроде одна любовь отрицала другую, но параллели пересеклись, ибо как сказано в писании:"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. И как сказал мудрейший наставник Тима монах ордена иезуитов, что"Легко человеку церкви любить Господа. Труднее любить другого смертного. Но если бы земная любовь не имела никакого значения, зачем бы тогда мы приходили в этот мир?"

kvant

18 сентября 2016 г. 19:12

Сигал великолепен. Когда он пишет о докторах, то кажется, будто он сам прожил жизнь врача, когда он пишет об ортодоксальных евреях и католиках, кажется, что он прожил две жизни - католиком и евреем. Настолько погружаешься в атмосферу, чувствуешь образ мыслей, культуру, все подводные камни, незаметные для непосвященных. Нет, это не просто описание быта и традиций, это полное погружение в мир этих религиозных людей со всей гаммой чувств, нюансов и их менталитета.

Он пишет так, что замирает сердце. Я чувствовала себя скрипкой: смеялась, плакала, гордилась героями и искренне переживала. Он сжигает мосты сомнений, используя конкретные факты за топливо. Больше не воспринимаешь это как выдуманную историю - это реальность, и пока читаешь книгу - живешь в ней.

Стиль написания дает возможность…

2 января 2014 г. 14:46

Первая мысль, о которой я подумала, что это очень напоминает мне «Поющие в терновнике», только с более радостным концом. Вообще интересная книга, нестандартная, полемичная и в целом, отличная. По крайней мере, для зимнего вечера с чашечкой чая, вполне даже ничего. Можно конечно часами размышлять на тему религии, но я не особо это люблю. Поэтому скажу кратко и по существу – если человек любит, для него не важна религиозная составляющая.

Каждый в жизни делает свой выбор, иногда он предначертан заранее. И не все традиции являются мягкими и гуманными. Иногда, чтобы выбрать свой путь приходится идти против воли родителей. За примерами, ходить не надо, с моими близкими такое было. Я не сторонница того, что ребёнку нужно навязывать своё мнение, а потом с этим жить. Одно дело, воспитывать…

Legrana

15 февраля 2011 г. 12:26

Какое счастье, что этот замечательный писатель встретился в моей литературной жизни! Роман "Сохраняя веру" чем-то напомнил мне "Поющие в терновнике", те же метания между верой и светской жизнью... А жизнь ортодоксальных евреев! Какие нравы , какие устои! Я далёкий от религии человек, но эту книгу буквально проглотила, как и все произведения Эрика Сигала - интереснейшие и глубокие.