- Повесть об уголовном розыске
4,5

Повесть об уголовном розыске 4.5
Каждый сам выбирает себе дорогу, кто-то идет по пути праведному, кто-то - нарушает законы, а кому-то приходится восстанавливать справедливость, следить за порядком в течение всей жизни. И не замечаешь, как работа и жизнь сливаются воедино, только лишь подтверждая закон: "Моя жизнь - в моих делах".
Книга посвящена работникам милиции по борьбе с бандитизмом и уголовной преступностью.
Серия: Библиотека избранных произведений о советской милиции
Издательство: Московский рабочий

10 апреля 2021 г. 22:20

4 Книга - фильм

Захотелось прочесть книгу после довольно неплохого советского одноименного фильма. Книга оказалась вполне киношная с динамичным сюжетом, без бытописаний и деталей. Современному читателю скорее всего образ милиции и все события покажутся наивными, местами даже глуповатыми. Рождённая революцией это книга в чёрно-белый красках, в идеальном мире есть только герои и враги. И всё-таки это не пропаганда. В книге нет обмана, напротив есть искренняя вера в идеалы, высшие цели. По итогу, вернувшись из увлекательного путешествия в идеальный мир, куда погружает нас книга, поражаешься тому, что в нынешние времена от того идеального мира не осталось ничего, совсем ничего.

ISBN: 5-85692-017-1

Год издания: 1993

512 стр.
Формат 60x84/16 (143х205 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет

Роман Алексея Нагорного (1922–1984) и Гелия Рябова (1932) «Повесть об уголовном розыске» – о буднях созданного в 1918 году аппарата уголовного розыска. Пришли в него в основном рабочие и крестьяне, практически не представляющие сущности этой работы. И главный герой – Николай Кондратьев, простой деревенский парень, дослужившийся до генерала, один из них…

В 80-е годы на экране появился сериал «Рождённая революцией». Эдакая романтическая история. Гелий Рябов вспоминает: «…Мы с покойным Алексеем Нагорным решили завершить свой спор с режиссёром-постановщиком и написали книгу «Повесть об уголовном розыске. Комиссар милиции рассказывает…», с максимально возможной в те годы правдой жизни и обстоятельств. Мы были убеждены, что книга получилась много лучше, интереснее фильма. Правы ли мы – пусть судят читатели».

Читать дальше обзор Киры Твердеевой в ЛГ

10 апреля 2021 г. 22:20

4 Книга - фильм

Chiffa_Jay

22 мая 2018 г. 14:24

От книги ожидала чего угодно, только не того, что получилось))

История о том, как молодой парень из деревни прошел путь от бестолкового неприкаянного юноши до генерала милиции и легенды уголовного розыска.

Парень очень правильный, идейный, образец "каким должен быть новый милиционер и вообще человек". И не только он. Маруся, разбитная девушка, бойкая, хамоватая, такой она кажется в начале - а дальше раскрывается по-другому. Да и не только она. А Маша? Какая она появилась - этакая фифа, но это наносное и защитное, которое легко снимается новым миром. Пожалуй, герои чуть идеализируется - но блин, было приятно про них читать! Было просто приятно читать про хороших людей - немаловажное качество для книги, я считаю.

Нехорошие там тоже были, про милицию образца 1917-1970х годов речь. И контра, и…