4,3

"Люди не ангелы" - роман исповедь о крестьянах, о земле, на которой они живут, познавая в сложностях социальных изломов смысл бытия. Поэтическая, лирико-комедийная и во многом трагическая…
Серия: Библиотека российского романа
Издательство: Современник

1 мая 2021 г. 22:01

5 О тех, перед кем в долгу

Благодаря таким не "святым" мы не легли под немчуру, как это соизволила сделать просвещенная Европа. Нас никто не соизволил высаживать у Берлина - дошли пешком сами. Прекрасное произведение о золотом поколении нашей огромной страны. И как бы дуболомы сверху ни пытались отбить всяческую охоту плодотворно работать, оно кормило, поило, побеждало и восстановило. Судьба простых людей настолько интересна, что читается на одном дыхании.

Год издания: 1974

Переплет: коленкоровый; 470 стр.
Формат: стандартный

1 мая 2021 г. 22:01

5 О тех, перед кем в долгу

StellaStarks

22 ноября 2020 г. 13:37

5 писатель-пропагандист или писатель-обличитель?

Перевернув последнюю страницу романа, я задумалась. Кто же ты Иван Стаднюк: писатель-пропагандист или писатель-обличитель? Наша некоторые сведения в интернете: Роман «Люди не ангелы», когда-то читался на радио «Голос Америки», издавался в Англии, ФРГ. И это была первая в советской литературе проза, в которой прозвучала, пусть местами в сокращенном виде, но правда о страшном голоде, разрухе в деревне, о жесточайших репрессиях, о коллективизации, об ошибках в управлении страной.

На мой взгляд Иван Стаднюк нашёл ловкий способ рассказать правду о жизни в деревни так, чтобы книгу издали в СССР (1964г.) Удельный вес пропагандисткой литературы в СССР был велик, но роман Стаднюка я бы к ней однозначно не относила. Я бы сказала , что это критика перегибов власти «хорошим тоном».

Автор вроде бы…