Отец Горио. Гобсек. Полковник Шабер. Покинутая женщина. Брачный контракт. Обедня безбожника

Оноре де Бальзак

4,4

В томе представлены широко известные повести великого французского писателя Оноре Бальзака (1799—1850), которые входят в «Сцены частной жизни» — один из основных разделов многотомной «Человеческой…
Серия: Библиотека классики. Зарубежная литература
Издательство: Художественная литература

30 марта 2021 г. 15:28

4 Нельзя связывать себя узами, которые неизбежно когда-нибудь оборвутся.

Наиболее запомнившиеся мне повести из всех "Сцен частной жизни": "Покинутая женщина" и "отец Горио". Конечно, остальные повести не менее интересны и великолепны, но, как говорится "кому, что ближе". Покинутая женщина - душещипательный рассказ о "разведенке", которая к тому же весьма неодобряема обществом. Это сейчас можно выйти замуж раз "дцать", не снискав дурной славы, в те времена все было иначе. Завязка истории проста, и нам кажется, что мы уже знаем, чем дело кончиться: "Жили они долго и счастливо", но... не тут то было. Молодой человек влюбляется в даму(Госпожа де Боссеан) намного себя старше, влюбляется, очертя голову. Госпожа де Боссеан не принимаема в обществе, ее крайне недолюбливают замужние матроны, да и она сама не особо ищет с кем-либо встреч.

Стиль повествования Бальзака…

Год издания: 1981

528 стр.
Формат 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж 1300000 экз.
Твердый переплет

30 марта 2021 г. 15:28

4 Нельзя связывать себя узами, которые неизбежно когда-нибудь оборвутся.

Стиль повествования Бальзака…

nicka

28 января 2010 г. 18:04

Мое первое знакомство с Бальзаком. Очень красивый, неспешный, ненавязчивый, актуальный текст, потрясающие описания характеров. Вот это классика!

Подборки