panda007

19 сентября 2014 г. 09:23

Я никогда не была в Стамбуле. Друзья рассказывали мне, какой это прекрасный город и показывали впечатляющие фото. Фильмы и туристические проспекты живописали его красоты. «Турецкие авиалинии» манили скидками и удобными стыковками по дороге в Европу. Но я почему-то упорствала и никак не желала приобщаться к истинным восточным радостям. Ни Орхан Памук, ни любимые мои турецкие сладости, ни красоты Босфора не смогли склонить чашу весов в пользу Стамбула. И теперь я точно знаю почему. Дело в том, что когда-то он был Константинополем, славной византийской столицей и первым городом христианского мира. А потом, когда второй Рим пал, на его месте возник шумный, яркий, пышный, но совсем не близкий мне (и Европе) по духу арабский город. История его рождения, вернее, падения славной столицы…

13 сентября 2012 г. 23:38

Очень познавательная книга... История. Ближе к концу,читается уже как художественный рассказ, и напряжение держит до последних строк. Жителей Константинополя тех времен нельзя не уважать, их героическое сопротивление многотысячной вражеской орде меня просто поразило. Иногда, забывался, и просто хотел, чтобы у них все получилось, и победа была за ними. Но потом вспоминал реальную историю и огорчался. Героизм жителей, предательство Запада, жестокость турок, подлость торговцев и все так закручено. Действительно, Жизнь - лучший писатель!!!

Kassia

12 августа 2009 г. 20:22

Хорошая книга и очень печальная, безысходная какая-то. Картина событий воссоздана очень наглядно, но возникает ощущение, что автор старался преодолеть в себе традиционный западный взгляд на всю эту историю, однако так до конца и не преодолел. Очень странно, напр., читать такие строчки:

Византийцы были пессимистами. Во влажном меланхоличном климате Босфора природная веселость их греческих предков увяла.
Что это за чушь? Автор хоть раз сам-то был в оном климате Босфора? А прекрасный византийский юмор - неужели автору о нем ничего неизвестно? Еще про Плифона у него там довольно странные ремарки.

Но, в принципе, это мелочи. Книга хороша, и картинки тоже. Хотя издатели, кажется, слишком старались навязать читателям мысль о том, что вот эта грешная Византия погибла за свои великие…