18 апреля 2024 г. 16:23

5 Английское чтиво

Обычный английский день английской семьи с английской фамилией Смит.

Суть данного произведения такова: театр абсурда. В нашем случае автор играет с абсурдом формы повествования, что можно отметить буквально в первых строчках:

Буржуазный английский интерьер с английскими креслами. Английский вечер.

Сюжет настолько прост и банален, что при прочтении начинает ощущаться его отсутствие.

Несмешные анекдоты, непонятки с замужеством четы Мартинов, отсылки к персонажам и литературным деятелям... всё это можно найти в таком небольшом произведении.

К слову, интересно поразмышлять над названием! Но это уже после прочтения :D

Отличная вещь для лёгкого английского вечера! Особенно понравились финальные строчки, но спойлерить не буду:)

16 декабря 2023 г. 19:17

2.5 Спойлер Моя аннотация на пьесу

Замысел написать пьесу про истинных англичан, Мистера и Миссис Смит, пришел автору в голову во время монотонной зубрежки английского языка. К чете Смитов приходят в гости супруги Мартины, которые for an icebreaker ("для начала разговора" (с) Дуолинго) говорят, что где-то друг друга уже видели! Так начинается целая вакханалия смыслов. А еще в пьесе есть пожарник, который не тушит, а зажигает, как в том самом анекдоте ;) А герои сами травят анекдоты. Лол.

5 октября 2023 г. 22:49

5 Буду максимально краткой

Это гениальный фанфик, написанный фикрайтером-абсурдистом Эженом Ионеско по фандому Duolingo еще в ХХ веке.

Dina1

5 сентября 2023 г. 16:11

Вот уж кто настоящий мастер абсурда, так это Ионеску. У этого сборника абсурдно не только название, но и содержание. Он состоит из 4 пьес, одна другой абсурднее. Первая парадоксальная пьеса - это Лысая певица. Полный абсурд, но написана с юмором. Кстати, про лысую певицу в пьесе только одна строчка вскользь, а герои пьесы две семейные пары, служанка и капитан пожарной команды. Вторая пьеса, Стулья, оригинальна тем, что в ней два настоящих действующих лица, которые и говорят и действуют, оратор, который не говорит, и остальные действующие лица, которые невидимы и не имеют реплик. Эта пьеса мне скорее понравилась, хотя не скажу, чтобы очень. Третья пьеса, Жертвы долга, совсем не понравилась. Изложение занудно, содержание абсурдно. Напомнило мне Кафку, но в виде пьесы. Впечатление, что…

Zhenya_1981

18 ноября 2022 г. 17:20

4.5 Реквизит в главной роли

«Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз – и как будто громадный глаз жаждет зрелищ»

(с) Курт Воннегут. "Сирены Титана"

Всем известно, что у детей бывает воображаемые друзья. Пустяки, дело-то житейское! Переживать из-за этого не нужно. С другой стороны, поговаривают также, что с возрастом иногда развивается деменция, когда старики снова впадают в детство. Таким образом, два конца жизни соединяются и осуществляется, так сказать, круговорот детства в природе. А может быть это и называется жизненный круг? Не суть. Я не врач, но, возможно, при впадании в детство у стариков снова могут появиться воображаемые друзья. А, вдобавок к этому еще и воображаемое прошлое, воображаемая цель в жизни, воображаемая значимость. Причем болезнь эта весьма заразная и может…

Zhenya_1981

28 октября 2022 г. 23:11

4.5 «А певица-то лысая!» (с) (почти)

Сцена первая. Господин Иванов, госпожа Иванова, господин Петров, госпожа Петрова. Часы бьют три раза.

г-н Иванов Можно ли считать «лысую певицу» абсурдом? г-жа Иванова Считать певиц - это уже абсурдно. Они же не вороны г-н Петров Их нужно читать г-н Иванов Но если она и правда певица, то давайте для начала выслушаем её г-жа Петрова Если она совершенно лыса, то её нужно лечить. г-н Петров Я бы всё-таки рекомендовал лысую певицу смотреть

Сцена вторая. Те же, да влиты пожиже. Часы бьют баклуши.

г-жа Петрова На наших глазах творится английская история г-н Иванов Разве красота не в глазах смотрящего? г-н Петров В глазах смотрящего я вижу соринку  г-жа Иванова Это абсолютная неслепица г-н Иванов Некрасиво так сорить словами г-жа Петрова Так что это за история произошла с глазами? г-н…

24 декабря 2022 г. 00:35

3 Рамамба Хару Мамбурум

Именно эта композиция вспомнилась после прочтения сего действа, музыка и одноименный анимационный клип хорошо перекликаются с впечатлением от книги. Я конечно понимаю, что речь в сценке о скуке повседневности, но тут слишком всё искривлено, каждый герой говорит по теме, но о своём и с удовлетворением от “разговора”. Ещё и пожарный привносит огонька. А может быть и так, что он не пожарный. Просто роль такая, как в играх маленьких детей. Алогичность бьёт апперкотом, читатели пытаются в клинч, но действо ловким джебом выбивает с нас сначала каппу, а потом желание продолжать. Многие не справятся с текстом, им засчитают технический нокаут. После прочтения чувствуешь себя змейкой, которая в одноименной игре врезалась сама в себя. Так выглядит литературный авангард!

1 июня 2022 г. 20:32

4 "Буря на море лучше оргий в морге" (с)

..."Я была в кино с мужчиной и смотрела фильм с женщинами" (с)

Хочется еще больше абсурда - читайте пьесу, похожую на болтовню постояльцев сумасшедшего дома. Нелогично, странно, смешно! Порою читать эти бессвязные реплики невыносимо. Однако у данного произведения есть особый посыл, который закладывал в нее автор. Все мы говорим на разных языках, даже если на одном (о, как!), и понимаем друг друга ровно так, как нам самим удобно. По сути, вся наша жизнь - это пьеса "Лысая певица".

1 апреля 2022 г. 17:20

Замечательно надписанная пьеса! Такой сказочный бред ранее не доводилось читать. Если хотите посмеяться всей компанией, то эта пьеса безусловно вам подойдёт. Однако, хотелось бы более понятного сюжета, ибо пьесу читать невозможно. Но тогда не было бы этого «сказочного бреда».