Рецензии на книгу «Больно только когда смеюсь»

ISBN: 978-5-699-31213-9
Год издания: 2008
Серия: Большая литература

"Не относитесь так серьезно к литературным текстам, это не боговдохновенная Библия. Мало ли что писателю взбредет в голову вспомнить! - Хороший писатель всегда врун в самом ослепительном смысле этого слова. К тому же я отношусь к тому роду людей, которые любят свое настоящее, а не прошлое. И детство и юность у меня были трудны. И когда все это трепетное барахло осталось в прошлом, я вздохнула полной грудью и поняла, что ничем не обязана самой себе - своим воспоминаниям, детским привязанностям, детским мечтам".

Показать все

Оценка: 1.5  /  4.3
"К завтрашнему дню — срочно!"

Я начала знакомство с этой тетей со сборника интервью, который она не поскупилась выпустить как очередную книгу — отдохнуть-то от романов хочется так же, как и получать за такой отпуск полноценную зарплату.

Сборник очень даже неплох: и композиция выдержана по тематике и по членению на визуальные и абстрактные эпизоды, и содержание продумано для поддержания интереса. Интерес, кстати, под конец начал уплывать. Причиной тому послужила абсолютная прозрачность образа писательницы. Хоть темы интервью и были разными, хоть подход журналистов отличался, но Рубина не изменяла себе до последнего. И хотя в каком-то из мест упомянула, что старается вносить разнообразие в книги, что-то под конец чтения уже перестало вериться, что мне будет интересно читать ее сочинения.

Тетя Рубина — типичная женщина-мать-работяга. Тетя Рубина — типичная советская тетка, переселившаяся в новые реалии со своим постсоветским подходом к работе и жизни. Дина — актриска, писатель, музыкальна, из Ташкента, не держат в себе недовольство и рада выплескивать его по делу, ценит жизненную иронию, тонко чувствуют юмор четко подмеченных ситуаций и... дева по гороскопу.

Последний факт меня очень смущает. Рубина похожа на верующую, ну или на такого человека, который сознательно или подсознательно причисляет себя к определенной религиозной конфессии. Но верить в гороскопы… называть змею своим тотемным (!!) животным по году рождения… Что за ересь на столь воспеваемой ею священной земле, радующей взаимодействием религиозных пластов?! В связи с этим увлечением Рубиной (не скрываю, я тоже в младой юности игралась с гороскопами и разделяла по ним людей) готова поспорить, что ее персонажи должны создаваться по гороскопическим стереотипам. Тем более, что она даже сама себя, как дева, определяет любительницей порядка, расчета и прочей холодной девической мишуры.

Но вернемся к книге. Что в ней интересно, так это мелкие подробности о жизни в Израиле и Советском Узбекистане, о том, как израильская армия создает граждан, а советская идеология — нет, о взаимодействии людей разных национальностей, о самом понятии национальности, о профессии писательницы (именно женщины-писателя). Что в ней хорошо, так это разбавление занудств “типичной девы” ироническими и забавными вставками — байками и анекдотами, прекрасными цитатами. Что в ней плохо, так это отсутствие смысла. Книга откровенно тупа.

Сборник раскрывает писательницу, но в ней нет ничего особенного — она так называемый “нормальный” постсоветский рабочий, вышедший из Союза писателей, удачно в него попавший. И эта удача, а вернее цепочка удачных событий, и есть составляющая понимания и радости жизни Рубиной. Она почему-то верит в удачу, а не в Бога. А последний упоминается только в шутливых записках-обращениях еврейских детей. Рубина, как еврейка и жительница Иерусалима, имеет полное право иронизировать и шутить на религиозные темы, но не является ли это типичным женско-писательским прикрытием? Писатели часто стоят за неким образом своей “нормальности”, а постсоветские люди тем более, да еще когда пытаются угодить аудитории (а чаще бывало — государству, что к Рубиной не относится, как можно заметить из отношения Дины к советским интересам), а женщины прячутся еще и за щитом бытовухи. Восточные женщины в этом плане прятались бы за своего мужчину, кем бы он ни был, мужем или младшим братом. Но постсоветская баба как неизменный советский холодильник — скрытая феминистка (да, холодильники — те еще темные лошадки!), богиня быта и своей профессии.

Этим прикрытием все полностью испорчено. Текст захламлен смешным бытом. И этот юморок повторяется в своей очередной версии на каждом кругу-главке в попытке дотоптаться до своей могилы или в ожидании героя, который внесет реальную жизнь в стереотипизированный гороскопами и удачами мирок. Жду таких героев в сочиненных Рубиной произведениях. Произведение из собственных интервью же не удалось. По крайней мере, это была удачная (!) краткая автобиография в качестве предисловия.

Оценка: 4  /  4.3

Я очень редко читаю интервью с писателями, пусть даже и с любимыми. Меня не так часто интересует их жизнь. Самое большее, на что я обычно бываю способна - это прочитать небольшую биографическую справку на том же livelb'е. Однако встречаются такие писатели, у которых хочется прочитать все: рассказы, повести, путевые заметки и, даже, интервью, не говоря уж о биографии. Таким писателем для меня оказалась Дина Рубина. Мне вообще очень нравится, как она пишет. Это то, что я называю "вкусным" языком, на который читатель отзывается всеми органами чувств, в том числе, и вкусовыми. На самом деле, мне даже не важно бывает, о чем она пишет - важно, как. Какие-то интересные речевые находки, удачно подобранное слово - уже удовольствие для меня.

"Больно только когда смеюсь" - книга, родившаяся из множества разнообразных интервью, данных писательницей за большой временной промежуток. И правильно, не выкидывать же добро! Очень по-хозяйски! Да и популярность позволяет уже выпускать не только романы и рассказы, но и книгу о себе, поскольку, я думаю, что и сама личность Рубиной многим интересна. Интересна она и мне. Как писательница работает над своими произведениями? Чем она живет? Каково ей живется в Израиле, куда она переехала в 90-х из России? Как она находит сюжеты для романов? Как уживается с мужем-художником? Какой она была в детстве? Книга отвечает на эти и на многие другие вопросы, но что в ней еще более ценно, так это - раскрывающийся в ней характер писательницы, ее взгляды на жизнь, на семью, на свой круг общения. Рубина - интересная, сильная, многогранная личность. Она не боится и не стесняется никогда иметь свое мнение по любому вопросу, пусть даже оно идет в разрез с общепринятым, при чем ее высказывания отличаются интересными формулировками и подчас глубиной. Всегда интересно узнать такого человека, послушать его, тем более, что и юмор, и самоирония Рубиной отнюдь не чужды.

Что мне еще понравилось в этой книге-интервью, так это маленькие вставки-рассказики, зарисовки из жизни, какие-то жизненные истории, байки, анекдоты. Предполагаю, что и сделано это было для того, чтобы взыскательный читатель не заскучал от мыслей-размышлений автора и ее умных ответов. Действительно, помогает не заскучать, а что особенно важно - поближе познакомитсья как с самой писательницей, так и с вещами, которые ее окружают!

А в целом - это специфическая литература, которую следует читать, на мой взгляд, только поклонникам Рубиной (коим я и являюсь). Я прочитала с интересом, но не с тем огромным увлечением, с которым я читаю те или иные биографии (например, Автобиографию Кристи). Сам жанр интервью такой - вопрос-ответ, вопрос-ответ, не способствует глубокой увлеченностью чтением.

Оценка: 5  /  4.3

Для меня книги Дины Рубиной - одно сплошное удовольствие. В этот раз удовольствия стало в разы больше, потому что эта книга - сборник интервью, ответов на вопросы журналистов, каких-то отдельных баек и рассказиков. Практически живая беседа с автором. О чём бы она не писала-рассказывала, мне нравится, как она это делает. Мне нравится её стиль, эти постоянные шутки и насмешки, причём, как над кем-то, так и над собой, своими родными и друзьями, насмешки очень добрые и искренние, в которых видна любовь. Книга получилась очень лёгкая, какая-то весёлая, шумная, совершенно неспокойная. Дина Рубина отвечает на любые вопросы искренне, с желанием, не бросая дежурные фразы, чтобы отвязаться и закрыть тему. Читая, я периодически смеялась в голос. Потому что у неё самой-то шуток-прибауток хватает, а уж парочка Рубина - Губерман - это вообще непередаваемо смешное сочетание! Кроме того, у привыкшей выступать перед публикой Дины Ильиничны прекрасная образная речь, она вся - сплошной артистизм. Не зря ведь она и над этим подшучивает, говоря о том, что если писать разучится, ещё умеет говорить и рассказывать))
На мой взгляд, не стоит начинать знакомство с автором с этой книги. Но когда имеешь уже некоторое (или большее) представление о её произведениях, читать гораздо интереснее.

Оценка: 4.5  /  4.3

Однажды я попыталась посмотреть интервью с Диной Ильиничной и, признаюсь, что хватило меня минут на 7. Мне крайне не понравилось, что она не ответила ни на один поставленный вопрос, все уводя разговор в сторону. Созданный в голове образ с треском рушился, и я понимала, что это оставит неизгладимый отпечаток на дальнейшем восприятии ее книг, которые я нежно и трепетно люблю. Потому интервью я выключила, трезво решив оставить себе возможность читать обожаемые книги без преломления сквозь призму восприятия личности. И вот, спустя некоторое время в руки попала эта книга — по сути своей все то же интервью, только в письменном виде. Читала взахлеб, порываясь выписывать цитаты через фразу и поминутно отрываясь с восторженными возгласами. Загадка мной так и не разгадана. Но когда я пыталась описать другу впечатления от книги, удалось выразить это довольно грубо, но весьма точно передав мысли: « Все-таки Рубина для меня поразительно интересный и наполненный человек. Главный секрет в том, чтобы зашить ей рот и дать в руки ручку». Это всего лишь мое восприятие на данный момент, ни в коей мере не хотелось бы никого обидеть или задеть. К тому же я вполне допускаю возможность того, что при личном контакте, то есть видя человека перед собой не на видео, а вживую мое восприятие будет совсем иным. А возвращаясь к книге - она замечательная, со всем великолепием языка и стиля, свойственного автору, с точно выверенной долей юмора и грусти. Читать, читать ее взахлеб хочется только сильней после этой книги.

Оценка: 4  /  4.3

Зарубежная проза надоела, захотелось чего-нибудь современного почитать и на родном языке. Кого: Рубину, Улицкую или, может быть, Щербакову? И все-таки Дину Рубину. Ведь у нее такая проза: примеряешься, читаешь абзац, а тут и утро. И последняя страница перевернута. И прожита еще одна жизнь.

"Больно только когда смеюсь" - это не роман, это сборник интервью с Диной Рубиной, но не сухие, как в журналах, а наполненные случаями из жизни, анекдотами, забавными историями с многими известными писателями, друзьями автора. Насколько я не люблю интервью, но прочитала на одном дыхании. И теперь мне кажется, что я почти лично знакома с этой талантливой и жизнерадостной женщиной. Ведь это особый дар - писать так, чтобы читатель обязательно в каком-то герое или в какой-то ситуации узнавал себя, или, по крайней мере, олицетворял себя с одним из героев. Даже если это почти автобиографические истории. Браво!

Оценка: 5  /  4.3

Возвращение к Дине Рубиной после долгого перерыва и... такое удачное!
Цитируя собственные интервью разных лет, автор всегда рискует, либо не сказать вовсе ничего важного, сильно пройдясь ретушью, отчего читать вроде бы и можно, но скучно и не цепляет такой причесанный текст вовсе. Или, впасть в крайность другую - приписать себе всевозможное и невиданное, что поневоле заставляет чувствовать себя дурачком, если поверишь, или захлебываться от чувства вины, если нет. Автор ведь так нравится!Его образы живут с тобой годами, а фразы цепляют моментально, а то, что он тут дописал или вот тут себе добавил, ну, ладно, простим. Все они вруны! Просто одни это делают профессионально, а другие только учатся.

Понимаете, сейчас уже я могу позволить себе делать из слов все, что сочту нужным делать. Могу изобразить такую вот, слепящую любовь.

Так вот, у Дины Ильиничны этого нет! (Или я невнимательно читала или она так врет-сочиняет так профессионально, что я не увидела. И Слава Богу! Потому что разочаровываться в авторах уже подустала.)

Ведь это особый природный процесс – создание иной реальности, художественного произведения. Ну, казалось бы: что тебе стоит изменить внешность героя, чтобы он резко отличался от прототипа, тем более, что в тексте герой все равно всегда получается совсем иным? Поменять ему имя, биографию, пол, наконец?!
Увы, это почти наверняка убьет вещь в зародыше, поскольку на первом этапе создания текста, пока герой не зажил своей собственной жизнью, он соединен с прототипом живой и тонкой нитью примет облика, деталей биографии, звучания имени…

Половину книги растащила на цитаты, вторую, зачитывала вслух домашним, наслаждаясь их хохотом, продолжая сквозь спазмы смеха завидовать. "Вот ведь может как ввернуть! "ЭТО НАДО ЧИТАТЬ!Глубокие, искренние скорбно- восхищенные монологи о том, откуда берется это самое волшебно-мучительное вдохновение, перемежаются с портретам и зарисовками друзей и мест, которые промелькнули за годы поездок, некоторые ушли, оставшись прообразами героев, другие остались рядом, разделяя, поддерживая, просто существуя рядом, пусть даже и не в Израиле, а в Германии или России. Из Иерусалима все началось ,туда все и вернется.

"...здесь такая мощная концентрация ожиданий (прихода Мессии) на один квадратный сантиметр, что воздух дрожит"

А ее удивительная классификация гостей!!!Уверена, каждый найдет в этом перечне и себя и всех своих друзей.
А памятуя количество написанных книг, сценариев, проведенных встреч,виденного-перевиденного, еще больше ценишь ее простоту и какое-то ребячество. Что не гаснет огонек задора в дивных восточных глазах!Может памятуя высказывание...

Запомни три НЕ, - говорила бабушка, - НЕ бояться, НЕ завидовать, НЕ ревновать. И ты всю жизнь будешь счастлива!

После прочтения книги захотелось три вещи.
1.Поехать в Израиль, чтобы выходя на балкон каждый раз видеть "Долгофу".
2.Собаку!Да такую же умную, как Конрад.
3. Дописать все, что нужно было, так же будучи зависимой от компьютера, подбадривая свою музу чашками кофе. Пока что сбылось лишь с последнее.)

Это книга – интервью.

Как известно, Дина Рубина часто выступает перед читающей публикой и делает это блестяще. За годы записей этих выступлений накопилось множество. В один прекрасный день, листая их, писательница решила составить из них отдельную книгу:

«Я вдруг поняла, что перед моими глазами вместе со страницами вопросов и ответов проносится жизнь. Жизнь, какая она есть: и серьезная, и трагическая, и занимательная, и смешная. Достойная того, чтобы просто быть».

Книга получилась очень живая, очень пестрая от огромного количества тем, мыслей, воспоминаний и очень красочная от умения автора рисовать словами.

Фееричная книга.

Я читала ее параллельно с романом Кафки «Замок», который должна была прочесть во флэшмобе. Очень благодарна Рубиной, что не дала мне впасть в депрессию от этого шедевра Кафки. Кто читал, тот поймет=)! Если там - болото обыденности, здесь - праздник жизни.

Дина Рубина - прекрасный рассказчик. Она прям-таки фонтанирует анекдотами и смешными историями, коих на каждой странице аж по нескольку штук. В книге это называется «Картинки по теме».

Еще одна особенность Рубиной – артистизм. Мне приходилось видеть ее встречу с читателями по ТВ и онлайн-встречу в интернете. Это действительно выступление артиста и она умеет держать внимание зала. На вопрос : «Как по-вашему, какая характерная черта литературного дарования привлекает внимание читателей к творчеству того или иного прозаика?». Она ответила: «Артистизм. Сегодня в прозе побеждает артист».

Понравились остроумные рассуждения о писательском ремесле. Великолепные описания городов – Одессы, Иерусалима, Ташкента. Но они встречались и в книгах, а вот страницы из шестой главы «Папа не для того повесился…» посвященные детям, своим собственным и детям вообще - это новое для меня. Очень забавно, много и подробно о мате в жизни и в книгах в пятой главе «О бедном гусаре замолвите крепкое слово…» Ей почти удалось убедить меня, что иногда это бывает необходимо=)

Ответы Рубиной на вопросы читателей настолько блестяще точны, образны и выразительны, что от книги, в целом, создается впечатление спектакля.
Это книга-спектакль. Театра одного актера.

Оценка: 5  /  4.3

Для меня Дина Рубина стала таким себе "уютным" автором. Что ни возьми у неё - всё какое-то родное, лёгкое, уютно-домашнее.
Взявши эту книгу, я не знала, что это сборник интервью, своеобразная биография. Я не люблю читать автобиографии. Но у Рубиной я, похоже, буду читать всё. Невозможно оторваться от её смешных житейских историй, очень интересно читать про Иерусалим, про поездки заграницу, про детство писательницы, про семью, про друзей и просто незнакомых людей, которые попадались на жизненном пути. И во всех ситуациях Рубина обязательно найдёт что-то комичное, всегда без злобы описывая разные ситуации. Всегда готова вспомнить что-то комичное не только про других, но и про себя. Куча разных интересных историй, жизненных баек.
Читаешь и как-будто попадаешь в весёлую кампанию, где каждый расскажет что-то своё, но обязательно интересное.
И главной "фишкой" этой книги конечно же являются маленькие истории, которые Рубина приводит почти после каждого вопроса.

С этой книги, я думаю, не стоит начинать знакомство с творчеством Рубиной. Сначала нужно прочитать парочку-тройку других произведений, чтоб немножко познакомиться со стилем писательницы, с её языком.

Оценка: 2  /  4.3

- Вы хотели бы прочитать книгу-пустышку?
- нет
- а придётся

Сначала купила, потом - подумала. Авторская задумка такова: нащипать со всех своих интервью побольше и приправить это байками да анекдотами (бородатыми и не очень). И стало понятно, что книгу я выбрала не самую удачную для знакомства с творчеством автора. Вот как "дополнительный материал для поклонников может и сгодится...

Однако, есть и хорошее в этой книге - 400 маленьких страничек читаются быстро, отлично подойдёт тем, кто хочет отдохнуть за чтением. Нет сюжетной линии: можно бросить на середине или начать читать откуда вздумается.

Извините, Дина, "не моё".

Оценка: 4  /  4.3

Это книга «по мотивам» интервью Дины Рубиной. Найдя в компьютере тексты своих интервью разных лет, она вдруг поняла:

«Это – тоже книга. Надо только переворошить застывшую в вопросах-ответах жизнь, встряхнуть как следует, сдуть пыль, кое-где отпарить, кое-где подштопать, отгладить уголки… – будет как новенькая!»

Интервью с известными людьми всегда интересны – при условии, что эти люди относятся к себе трезво. С Диной Рубиной – как раз тот самый случай: она трезва до мурашек, иронична – почти до цинизма, где-то на грани.
Интервью в книге распределены по темам («Балшой савецкий лит-ратура» - о детстве и юности в Ташкенте; «Джентльмен в поисках сюжета» - о литературной работе; «И будете, как во сне…» - о переезде в Израиль, и др.), их сопровождают комментарии Дины Рубиной и множество «картинок»: её жизненных наблюдений, окрашенных свирепым и беспощадным юмором.
Вот история, как юная Рубина была литературным негром узбекского «писателя-классика». «Переводя» его роман, девушка с помощью приятеля-филолога установила, что часть текста узбекский «классик» бессовестно содрал с незаконченного прозаического отрывка Лермонтова.

Он тяжело вздохнул и проговорил:
- Ну что ж… так нам и надо. Будешь переводить.
- Я! Пе-ре-во-дить?! Да ты что несешь? Я устрою ему гигантский литературный скандал, его вышвырнут из Союза писателей!
Мой приятель сказал жалеючи:
- Дура, вышвырнут – причем, отовсюду, - тебя. Тебя, понимаешь? Из квартиры, из поликлиники, из химчистки, из общества «Красного креста» и защиты животных… Из жизни!.. Убогая, ты не представляешь – с кем имеешь дело…
- Как же мне быть? – упавшим голосом спросила я.
- Переводить.
- Кого?! Лермонтова?!
- Его, родимого.
- Ты с ума сошел… С какого на какой?
- С русского – на советский! – жестко проговорил мой умный приятель и повесил трубку.

А это – просто уличная картинка (вездесущие эмигранты-одесситы в Израиле).

Вот выхожу я на улицу Яффо и вижу двух пожилых дам, узревших друг друга по разные стороны улицы. Не дожидаясь, когда загорится зеленый свет, они принимаются громко беседовать через поток машин:
- Как вам нравится тот Арнольд?
- Что, он опять в новом костюме?
- Какой костюм?! – в пятницу похоронили!
- Так чего ж вы спрашиваете, или он мне нравится?!
- Нет, но как вы оцениваете поступок?

И такими картинками («сценками», как мы говорили в детстве) переполнена вся книга. Очень интересна коллекция детских высказываний, которую годами собирала писательница – это «отдельная песня». И рассказ Рубиной о семье, о детях – безумно интересен (ни капли сентиментальности, но душу греет).
Казалось бы, в интервью человек волей-неволей выставляет себя напоказ или выворачивает наизнанку. Чтобы вы поняли, насколько Дина Рубина далека от этого – еще один фрагмент её беседы с журналистом.

Часто во время выступления такие записки приходят, что, хотя бы на минутку, становится ясно: нет, вся я не умру.
- А какую-нибудь особо трогательную помните?
- Да вот однажды в Москве, в Доме литераторов мне передали записку: «Дина Ильинична! Если б вы знали, как вас любят в Московском зоопарке!»
Разве это не счастье?

Читая эту книгу, улыбаться вы будете часто. Задумываться – еще чаще. Дина Рубина – человек неоднозначный, резкий, будоражащий. Если вы хотите понять, как рождается чудо (а многие её книги иначе и не назовешь) – стоит познакомиться с ней поближе.

1 2 3