Рецензии на книгу «Темный цветок»

ISBN: 5-289-02531-6
Год издания: 2007
Издательство: Лениздат

На страницах романа подробно описана жизнь главного героя скульптора Марка Леннана, точнее поиск вдохновения и любви, необходимых для творчества. От робкой влюбленности в замужнюю даму, томящуюся в несчастливом замужестве в ожидании настоящего чувства, к всепоглощающей страсти, в конце концов губящей избранную им женщину, и в преддверии старости - трогательная любовь к юной Нелл, от которой приходится отказаться ради душевного покоя с детства преданной ему Сильвии. Тонкий психологизм в сочетании с истинным английским юмором, анатомия чувств мужчины, традиционное для Голсуорси внимание к деталям - все это есть в романе, задуманном, по словам автора, как "исследование Страсти", символом которой становится темно-красная гвоздика.

Оценка Bagrova:   3.5  /  4.0
Что такое любовь с мужской точки зрения.
Жизнь дана, чтобы жить, а не тупо дремать посреди этого культурного заповедника, где старость у людей в крови! Жизнь дана для любви, для счастья!

Автор книги рассказывает про Марка Леннана, о его любви к противоположному полу.

Спойлеры! Ибо без них невозможно рассказать.

Книга делится на три части.

В первой, главный герой 18-19-летний юноша, влюбленный в жену своего профессора. К сожалению, автор никак не описывает, как Марк воспылал любовью к этой женщине. Он просто описывает, что юношу притягивает ее красота, а женщину - чувства доселе ею не испытываемые.

Во второй части Марку уже 25 лет и в этот раз он также влюблен в замужней женщину. Она также несчастна в браке, как и предыдущая его возлюбленная. И опять таки, Марк влюбляется в физические данные девушки.

И в третьей, мистер Леннан уже… Развернуть

Оценка ilari:  3.5

Ну что за книга такая - ни одного приятного персонажа.
Здесь рассказывается о трех небольших периодах в жизни Марка Леннона. В первой части он, студент Оксфорда, влюбляется в жену своего преподавателя, которая старше его чуть ли не в два раза. Та активно строит ему глазки и завлекает в свои сети, смакуя чувство влюбленности и желанности, ведь любви со стороны собственного мужа, циника и женоненависника, ей испытать не довелось. Лето Марк проводит вместе с преподавателем и его женой в Европе, а потом приглашает их в свое поместье, чтобы... Непонятно, до чего бы дошли их отношения, ведь дома Марк отвлекается на свою хорошенькую молоденькую дальнюю родственницу, а его возлюбленная дама бальзаковского возраста смертельно обижается и очень скоро исчезает из его жизни.
Во второй части… Развернуть

Оценка etapoid:  3.5

Как хорошо вернуть к классике после долгого чтения современников.
Голсуорси пишет приятным языком, просто, понятно, жизненно. Тема, довольно животрепещущая, влюбленности молодого человека в замужних женщин, ветренность таких чувств, первая ревность. Если парня еще можно понять, то на взрослого ГГ я была зла. У него было все что надо для счастья, а он идет на поводу у прихоти, насколько надо быть слабовольным чтобы мимолётное влечение ставило под угорозу нормальную семейную жизнь.. автор прекрасно передал в персонаже понятие - седина в бороду, бес в ребро. Благо мужик таки взял себя в руки и не допустил ошибки.

Книга прочитана в рамках игр Игра в классики, клуба Борцы с долгостроем и Собери их всех, дуэль с ilari

Оценка YouWillBeHappy:  3

Роман абсолютно не мой. «И у меня на это пять причин…»

Причина №1: посыл. Для главного героя романа, Марка Леннона, мгновения страсти к женщине и есть счастье. Причём автор всё списывает на природу: мол, мужчины ни в чем не виноваты, и жаждать новый объект страсти – значит быть молодыми. Бороться с этим они не могут. Бедняжечки.

Причина №2: автор подменяет понятия, слишком часто называя страсть любовью. Если это и роман о любви, то к Красоте. Марка привлекала исключительно внешность, а не какой-то там богатый внутренний мир.

Причина №3: нет развития персонажей. Голсуорси делит жизнь Леннона на три условных периода: Весну, Лето и Осень – 18, 26 и 45 лет соответственно. Каждый знаменует всепоглощающую страсть главного героя к какой-то женщине – и, кажется, его вечные «восемнадцать». А… Развернуть

Оценка olga_nureeva:  3

Я редко обращаюсь к произведениям о любви в чистом виде, поэтому, если такое случается, то написано должно быть настоящим мастером пера - Джон Голсуорси "ТЕМНЫЙ ЦВЕТОК (1913г), английская классика.

На протяжении романа мы наблюдаем за историями любви главного героя - Марка Леннона. В первой части, именуемой как Весна, Марку 19, и он увлечен Анной Стормер - зрелой женщиной, супругой своего университетского преподавателя. Анна на свою голову тоже влюбляется в Марка...
Вторая часть - Лето, - переносит читателя к повзрослевшему Марку, который, наступая все на те же грабли: снова влюбляется в замужнюю женщину - Олив, что в итоге приводит к трагедии. Ну а в третьей части - Осень, - Леннану уже 46, и он вот уже 15 лет как в счастливом браке. Но тут на старость лет его соблазняет Нелл -… Развернуть

Оценка KatiaKat:  5
Лишь однажды дано человеку испытать любовь, подобную искре, увлекаемой сквозняком, любовь, которая и в бесчестии, горе и смятении духа содержит в себе всю истинную честь, радость и душевный покой.

Когда я впервые взяла в руки этот роман, то думала, что обрекаю себя на читательские муки, ведь что мы имеем - юнец-мечтатель, конец 19 века, Англия и томные взгляды с цветами у дам в волосах.

Если честно, именно это я и получила в итоге, но к огромному удивлению, я осталась в восторге и наслаждалась каждым предложением, страницей за страницей.
Повествование было медленным, тягучим, но отнюдь не скучным, а скорее приятным, будто все ваше тело обвалакивает чем-то теплым и мягким.

Роман повествует нам о четырех периодах жизни скульптора Марка Леннона. И каждый из этих периодов - это любовь.

Первая… Развернуть

Оценка solar_roots:  4
Воображаемая любовь или «Целая повесть о страстях».

Три истории, три времени года и три возраста Марка Леннана.
Юноша с черепахой в кармане, который влюблен в замужнюю женщину старше себя. Молодой скульптор, следующий за своей любовью (снова замужней) из Италии в Англию, но потерявший её. И, наконец, взрослый мужчина попавший под чары юной девушки. Любовь Леннона похожа на болезнь, с жаром и лихорадкой, захватывающая его внезапно, выбивающая из течения жизни, она часто полна тоски и мучений, любовь-страсть, любовь-пожар. Женщины его сердца - яркие и захватывающие дух, но женится он на Сильвии, которая не обладает этими качествами, у них были нежные отношения, но без духовной близости. Английские мужья у Голсуорси не близки своим женам, только Марк Леннан способен сделать их счастливыми. Профессора забавляет влюблённость жены, а Крэмьер не… Развернуть

Оценка yulia-rovaksa:  4

Еще одно произведение Джона Голсуорси... Очень понравилась книга своим окончанием. Читать было интересно и очень быстро проглатывались главы. По правде сказать, до самого конца, я была уверена, что это очередная история про страстную эгоистическую натуру, вечно в поисках так называемой любви, не способной жить без чувственности, несмотря на то кто рядом и что он чувствует. Я благодарна автору , что он позволил своему герою поступить здраво и благородно. Хотя прекрасно понимаю, что будь Марк лет на семь моложе, плевал бы он на чувства и боль своей жены, пустился бы кувырком в объятия новой страсти. Если кто читал Драйзера "Гений" примерно могут представить как могут поступать в подобных ситуациях.
Хорошее произведение, легкое , воздушное, без напряжения и драматизма.

Рецензия эксперта"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)
Дополнительные действия
Оценка NeoSonus:  5
Хищная страсть обжигающей любви.

Это неверно, что любовь все оправдывает, что это обязательно чистое и светлое чувство, что любовь очищает душу, дает проявиться самому лучшему в человеке, самому возвышенному. Это ложь, что любовь заслуживает безоговорочного доверия, что за ней надо следовать вопреки всему, несмотря ни на какие препятствия. Это неправда, что за любовь надо обязательно бороться. Это не так.
Любовь может отравлять вашу жизнь, источать яд каждый день и каждую минуту. Любовь способна лишить разума, рассудка, сил. Любовь может быть преступной, запретной, обреченной на провал с первых секунд. И что толку напоминать об этом, говорить себе «опомнись», предупреждать, избегать, отрицать, спускать метафорических псов общественной морали …  Если предмет любви замужняя женщина, если Она старше Его на 17 лет, если… Развернуть

Оценка Tatiana1226:  3

Много чего хотелось прочесть, но это оказалась для меня книга-разочарование.
Невыразительный, непонятный, сентиментальный и склонный к долгим взглядам в дамские глаза скульптор Марк Леннон явился для меня, прежде всего, нудным отрицательным героем. Автор знакомит нас с тремя порами года, которые полностью соотносятся с его тремя увлечениями в жизни, с тремя женщинами. Почему увлечениями? Потому, что жена все же имелась или сначала подразумевалась, во всяком случае, только она и имела хоть какое-то влияние на пылкого мучителя в свободолюбивых выражениях.
Первой женщиной, которая искала в молодом студенте мужа свою отдушину и последний шанс, была красавица австрийского происхождения, туристка и очень несчастная в любви 35-летняя дама. Она первая увлекла его запахом красной гвоздики,… Развернуть

1 2 3