12 сентября 2012 г. 13:59

Если судить по этой книге, принимая ее на веру, то Алексей Семенович Козлов лично ниспровергнул всю советскую власть и даже смеяться после этого не стал, а просто продолжал играть на саксофоне, который носил с собой в удобном кофре с книжками и лекарствами.

Но как документ своего времени, если беспрестанно делать скидку на хвастовство и преувеличения автора, это бесценная книга. В отличие от многих артистических автобиографий, ее интересно читать, в том числе и благодаря личности автора. Если б ее писал беспристрастный и объективный человек, было бы точнее, но уж точно скучнее. Причем лично для меня начальные главы, с избыточно подробным описанием послевоенного быта и подростковых забав сталинской эпохи,почему-то оказались интереснее всего.

20 марта 2009 г. 18:58

Алексей Козлов – саксофонист, основатель джаз-рок ансамбля Арсенал. Джаз – как образ жизни. Стиляги, запад, западная музыка. Мне это знакомо. Только я и мои друзья в свое время увлекались роком. Рок – как образ жизни. Мы также начинали слушать западную музыку по радиоприемникам - Голос Америки, Радио-Монте Карло, Радио-Люксембург. Затем записывали с проигрывателей редкие диски на магнитофоны. В наше время носили брюки «клеш». Мы почти одновременно (только Козлов играл, а я слушал) увлекались джаз-роком. Мне он и сейчас нравится. Иногда с друзьями (а их немного – двое, трое) собираемся и слушаем – и рок и джаз-рок и это здорово. Поэтому прочитал книгу на одном дыхании – это мое. Когда Козлов описывает детство, дворовую жизнь – здесь тоже многое совпадает. Игры – «расшибалка»,…