Эдуард Успенский - Подводные береты
4,1

Подводные береты 4.1
Если бы люди были такими же умными и добрыми, как дельфины, на земле никогда не было бы войн, оружия, ядерных отходов и других отвратительных вещей, которые отравляют жизнь всему человечеству.
И как же это здорово, что военные вражеских держав призвали д
Издательство: АСТ, Астрель, Планета детства

10 мая 2020 г. 00:25

2 Актуальность потеряна

Начал читать вместе с сыном, привлечённый другими историями Успенского. В результате не осилил.

Вышло совсем не для подростков. Антивоенно, иронично, антисоветско, с характерными клише. В конце 1980-х — начале 1990-х подобные работы пользовались популярностью. Но сейчас они выглядят анахронизмом, молодёжь вообще толком не понимает, о чём речь, в чём «шутка юмора».

И ещё. Успенский — это ни разу не Стругацкие, чьи «Сказка о тройке» или «Гадкие лебеди» по-прежнему очень актуальны.

Резюмируя, не рекомендую никому, кроме больших поклонников автора.

ISBN: 978-5-17-053308-4, 978-5-271-20783-9

Год издания: 2009

10 мая 2020 г. 00:25

2 Актуальность потеряна

Резюмируя, не рекомендую никому, кроме больших поклонников автора.

25 августа 2015 г. 15:14

Дельфины никогда не убивают людей. Людей, а не мародеров.

Что вы знаете о боевых дельфинах? Я клянусь, что никогда о них не слышала. Википедия говорит иначе: Боевые дельфины — это дельфины, обученные в военных целях. Военные структуры Соединенных Штатов и СССР обучали океанических дельфинов для нескольких задач, например, для обнаружения подводных мин.

В это трудно поверить, но боевые дельфины - это не вымысел Эдуарда Успенского. Подумать только, кому пришло в голову, что из дельфинов можно сделать солдат?

В книге раскрывается история военных действий между СССР и ШСА. Специально обученные дельфины, отправлялись на разведку, должны были фотографировать объекты, прикреплять к кораблям взрывные устройства. Но они этого не делали. Почему? Не потому что они плохие солдаты. Нет. Потому что они…