Сорок изыскателей. За березовыми книгами (сборник)

Сергей Голицын

26 июля 2023 г. 18:49

4 Спойлер

Чудесная книга о московских школьниках, их старшем пионервожатом и детском докторе, которые в каникулы пошли в поход. И не просто, а с целью - найти березовые книги. То есть древнерусские рукописи, на которых в старину записывались сказы и былины. Пергамент был дорог, вот и использовали бересту.
Читала эту книгу в детстве и была очарована описанием старинных русских городов: Владимир, Ярославль, Боголюбово и Юрьев-Польский. При нынешнем перечитывании немного задел момент с тушением школьниками лесного пожара. И даже не столько ужаснуло и удивило, что Ленечка (один из школьников) получил достаточно серьезный ожог, а то, что у детского доктора при себе не оказалось никаких медикаментов. Несмотря на походную аптечку школьников, о которой доктор узнал только в начале похода, неужели он,…

6 ноября 2022 г. 14:09

4 НА ЗЕМЛЕ И ПОД ЗЕМЛЕЙ

"Изыскатели это те, кто все время что-то изобретает, что-то придумывает или мечтает разыскать новое, неизвестное, таинственное и ищет на земле, под землей, на воде, под водой, в воздухе и даже в космосе". Прочитал книгу пока болел. В общем и рассчитывал на легкое чтиво. Но как же сложно сформулировать мнение об этой книге... Видимо, у каждого поколения свой язык. И читать написанное больше полувека назад, да при другом строе, бывает трудновато. Действие то интригует и несется вперед, то безнадежно зависает. От метафор порой волосы дыбом встают. Чего стоило, когда рассказчик "переступал через "трупы" девочек". Понятно, он имел в виду спящих девчат, в том числе свою дочь, но выражение крайне странное. Но в целом читать было интересно, интрига держала. Раздражали персонажи. Такое…

19 ноября 2022 г. 21:41

5 Книга моего детства

"Сорок изыскателей" - это первая толстая книжка, прочитанная мной в 11- летнем возрасте. Купила её для меня в 1967 году моя бабушка по рекомендации молоденькой продавщицы, когда бабушка попросила её "подберите что-нибудь для моей больной внучки, чтобы она быстрее выздоровела" (я тогда очень долго лежала в больнице с воспалением лёгких). Сюжет захватил меня целиком, а сама книга, с её иллюстрациями, запахом типографской краски, стала моим другом не на один год. Будучи уже взрослой, прочитала биографию писателя Сергея Голицина. Сейчас с удовольствием приобрела экземляр 2022 года издания, издательство "Речь", серия: Вот как это было. Я благодарна людям, которые придумали переиздать эту книгу, и счастлива, что снова держу её в руках и с наслаждением читаю. Книгу рекомендую. Наталья,…

1 ноября 2022 г. 14:53

4 Приятное чтение с детьми

Никогда бы не подумала, но дочери очень понравилась книга. Приключенческая повесть о группе ребят-школьников, отправившихся на поиск древних книг. Всей семьей мы с интересом следили за перипетиями похода, удивлялись детальным описаниям городов, в которые теперь непременно хочется съездить, переживали за героев, которые попадали в непростые, иногда опасные для жизни ситуации, но всегда смело преодолевали все невзгоды и трудности. Характеры очень живые, но не менее увлекательна подоплека - поиск древних березовых книг, затерявшихся в глубине истории. Писатель ведет нас по большому количеству красивых мест, деревень, городов, полных истории и судеб живущих в них людей. Получается ещё и образовательный экскурс! Кому интересны такие приключенческие и исторические повести - горячо рекомендую!

16 октября 2022 г. 18:05

Книга для любителей истории, туристических походов и ностальгирующих по советскому детству :)

Повествование о детях и для детей (максимум подростков лет 12), но это не умаляет посыла к любознательности, что несёт эта книга.

Любопытные московские школьники, охотящиеся за редкими берёзовыми книгами на бересте, побывают практически по маршруту Золотого Кольца страны: они увидят Суздаль и Владимир, Ярославль и Ростов Великий, и множество небольших городов, но от этого отнюдь не менее самобытных.

К примеру, прочитав про городок Юрьев - Польский, я не удержалась от любопытства и начала искать информацию в интернете про него.

Одна из достопримечательностей Юрьев - Польского - Георгиевский собор (основан в 13 в.). Камни, из которых он сложен - просто произведения искусства! И про другие новые…

3 ноября 2022 г. 10:49

3.5 Сергей Голицын "Сорок изыскателей"

Один из героев произведения - доктор - на время отпуска вместе с дочерью Соней отправляется в село Золотой Бор. От жены он получает задание собрать как можно больше грибов и ягод для заготовок. От сына Миши, который готовится к поступлению в университет на геолога, - различных камней для исследования. От соседа по коммунальной квартире - узнать о портрете прекрасной девушки с печальными глазами.
Несколько дней спустя доктор с дочерью встречают пионерский отряд, который вызывается помочь со всеми заданиями. И постепенно образуется группа из сорока изыскателей (людей, которые постоянно что-то ищут, придумывают, не сидят на месте), которым предстоят удивительные приключения.
Если честно, я давно так не злилась, читая книгу. Несколько раз хотела бросить, настолько герои меня выводили из себя.…

NatalyaGab

12 июля 2022 г. 23:15

Я люблю такую историю. Долой сухие факты!

В самом начале у меня были сомнения, так как здесь много информации по Древней Руси, но уже с первой главы я была во внимании.

Как приятно было путешествовать с ребятами-туристами по Владимирской области. Восхищаться старыми улочками, красотой древней архитектуры, природой, слушать рассказы экскурсоводов провинциальных музеев, помогать археологам и находить интересные вещи.

Пусть ребята в итоге не нашли, что искали (я особо и не верила в успешность этой идеи), но зато сколько полезных находок обнаружили!

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" и проекта "Читаем Россию!"

9 февраля 2022 г. 17:06

4 Детская история в лучших детективных традициях

Сергей Голицын - потомок тех самых Голицыных, которые творили некогда историю Российской Империи. Ничего удивительного в том, что герои его книги ищут портрет из прошлого. Повествование ведётся от лица врача, отца семейства, который ну очень далёк от мира походов и приключений. В водоворот событий он и его дочка Соня попадают практически случайно, но интерес к прошлому, азарт других участников событий так захватывает казалось бы скучного папашу, что в итоге он забыл и про тихие семейные вечера, и про работу. Любопытно, что потомок знаменитых дворян поддерживает трудовой народ в лице художника из крепостных.

История интересная, интригующая, местами забавная, местами грустная и весьма романтичная. Скорее подойдёт для девочек лет 9-14.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

15 июля 2021 г. 23:20

Эту книгу я должна была прочитать в детстве. В своем прекрасном советском октябрятском и постсоветском пионерском детстве!

Ах, эти турпоходы с палатками и рюкзаками наперевес. Семейные вылазки на природу до сих пор мне кажутся чем-то необыкновенным. Под ногами трещат прошлогодние сухие сосновые иглы; паучьи сети, ловко расставленные среди ветвей, так и норовят попасть в лицо, а в руках позвякивает начищенный котелок, в котором скоро будет дымиться уха из свежепойманной щуки. Ну, и какая ночь обойдется без комариного писка над ухом? Но нам с братом уже не до этого. После вечернего чая из мяты и душицы мы мирно посапываем в спальных мешках, усталые, но сытые и довольные.

Прочитав о путешествиях юных и отважных пионеров, мысленно вернулась к одним из самых приятных и блаженных воспоминаний…