24 мая 2024 г. 19:49

3 Мальчик гуляет по разным планетам...

Мальчик гуляет по разным планетам,

Любопытный ребёнок на всём белом свете.

И роза прекрасная колет шипами,

Красотой интригует, любовью пылает.

Баобабы растут на одной из планет,

Убирает их принц, чтоб не причинили они вред.

Закаты пылают в течении дня,

Чем же, ты, принц, удивишь тут меня?

Так много вопросов, так мало ответов,

Путешественник наш получает на это.

Одинокий ты мальчик и очень ты вредный

И молчишь, когда люди, просят ответы.

Не донимай ты людей, а ищи ты друзей,

Твоя жизнь после этого станет веселей.

Сказка рассказывает о Маленьком принце, который посещает различные планеты в космосе, включая планету Земля. Этот занудный маленький мальчик задаёт очень много вопросов, которые ему интересны. А когда люди, которые встретились у него на пути, задают ему вопросы, то принц молчит. Он очень…

22 апреля 2024 г. 22:08

5 Красоту мира чувствуют сердцем.

В детстве мне эта книга не понравилась и долгое время я хотела ее перечитать, чтобы понять, чем же она так восхищает большое количество людей по всему миру. Вот наконец-то выпал случай, и я поняла, что повесть эта скорее для взрослых. В детстве мне не нравились ни путешествия принца, ни концовка. Зато сейчас я прониклась этой удивительной светлой сказкой.

С первых строк возникает ощущение, что книга написана очень одиноким человеком, который тосковал по родственной душе, с которой можно обсуждать все на свете, а не то, что принято в обществе. Люди разучились видеть красоту этого мира, она заключается для многих в цифрах и денежном эквиваленте, а не в очаровании розового куста, солнечного дня и т.д.

Что же нужно сделать, чтобы видеть прекрасное? А надо, как Маленький принц – выпалывать…

DianaMamchur

14 апреля 2024 г. 20:04

5 Душевно

До чего же милая и добрая история. Вся философия заключена в этой сказке. После прочтения стало и грустно, и тепло на сердце. Странный народ эти взрослые, правда.

Ryna_Mocko

17 апреля 2024 г. 11:58

4 Самое главное - то, чего не увидишь глазами.

«Маленький принц» - это волшебная и проникновенная история о дружбе, любви и понимании. Она приковывает внимание читателей всех возрастов своей глубокой символикой и удивительной простотой. Каждая страница книги наполнена мудростью и чистотой души, заставляя задуматься о важных вещах в жизни. Это произведение, которое оставляет след в сердце каждого, кто когда-либо читал его. Эта сказка полна символизма, который помогает передать глубокие мысли и чувства автора. Например, планеты, которые посещает маленький принц, представляют разные аспекты человеческой природы и общества. Роза символизирует любовь и нежность, змей – смерть, а лиса – дружбу и преданность. Даже рисунок коробки, который принц считает своим сокровищем, обозначает важность внутреннего мира и воображения. Каждый символ в…

6 июля 2024 г. 13:56

5 Волшебный мир «Маленького принца»

"Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери — это книга, к которой хочется возвращаться снова и снова. С первых страниц она завораживает и увлекает в удивительное путешествие.

Главный герой, маленький принц, — не просто персонаж, а воплощение детской мудрости и чистоты. Его встречи с жителями разных планет наполнены глубоким смыслом и заставляют задуматься о самом важном — о дружбе, любви, ответственности. Каждый диалог, каждая фраза — это маленький философский трактат, который раскрывается по-новому при каждом прочтении.

Особенно мне понравилась история с Лисом. Его слова о том, что "мы в ответе за тех, кого приручили", тронули меня до глубины души. Это простая, но очень важная истина, которую так легко забыть во взрослой жизни.

Иллюстрации, выполненные самим автором, добавляют книге особый…

6 июля 2024 г. 07:33

5 Маленькая философия.

К моему великому стыду я только к 26 годам прочитала это знаменитое произведение!
Маленький принц поразил меня глубиной простых жизненных истин! И казалось бы  произведение маленькое не серьёзное,что можно уместить в маленькую книжку с картинками!? Но,сколько глубины и важных тем затронул Сент-Экзюпери! А,на знаменитые цитаты у меня просто не хватило стикеров) Вся эта книга сплошной стикер с цитатами! Если над книгой думаешь в течении дня,значит она зацепила и это тот случай.
И как иногда хочется найти в нашей жизни Маленького Принца и просто поговорить с ним о звёздах!

4 июля 2024 г. 09:30

Кто я такая, чтобы хаять признанную литературу всех времен и народов, и не хочется этого делать. Все же мне стоит понимать, что произведение было написано в военное время, когда автор вынужденно находился в Нью-Йорке во время оккупации Франции. Очень возможно, что печальные нотки к тексту накладывались тоской по дому, ну и положением в мире, в конце концов. А вот одну из важных мыслей книги:"Мы в ответе за тех, кого приручили", мне хочется дополнить: "Мы в ответе за тех, кого приручили ровно до тех пор, когда они возьмут ответственность за себя". К сожалению, есть люди, которые не понимают, что их жизнь - это их ответственность. К концовке у меня остается вопрос: «Почему …?» , и отвечу: на то и философская притча, чтобы вопросы искать у себя в голове. И все же, почему?
А по-поводу…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

2 мая 2024 г. 12:43

Эта книга — просто кладезь цитат, афоризм и прочих мудростей жизни. Вот серьезно, она вовсе не детская. В школе, когда мы проходили её по программе, я не поняла и половины прочитанного. При чём тут цветок? При чём тут лис? А сейчас словно всё стало на свои места. В свои 24 года я поняла, что весь смысл скрыт. Как говорится,

Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

Я думаю, что эта книга — это первая помощь для тех, кто отчаялся.Кому грустно и до боли одиноко. Кто хочет спрятаться в тёплой книге и найти смысл двигаться дальше. Если читать эту сказку с успокаивающей песней на фоне, как это делала я, так вообще можно растечься в уюте и тепле под одеялком))

Сама история проста: есть Маленький принц, а у него есть своя Планета. Он за ней ухаживает, каждый день убирает и чистит. У него на Планете…

1 июля 2024 г. 08:54

5 Это потрясающе!

Мне 14 лет, раньше я тоже читала эту сказку, но она меня не зацепила.  Наверное я не понимала каких-то  деталей. В книге очень много смысла. Мне кажется она актуальна всегда!