glock63

22 мая 2013 г. 13:09

«Врагов выбирай сам» - мое долгожданное знакомство с творчеством Натальи Игнатовой.

Мне кажется, что мои ожидания от книги были очень высоки. Книга обласканна читателями на литературных форумах. Часто повторяемые фразы - «лучшая книга Игнатовой», «всю книгу можно растащить на цитаты».

Но мне книга, мягко говоря, «не пошла». Книга написана в 2002 году и является началом цикла «Мировторец», тем не менее, с первых страниц создалось ощущние, что книга 2-я или 3-я, постоянно идут отсылки к неким событиям, которые произошли в прошлом, но о них приходится лишь догадываться.

Ни рыцарь Артур, ни брат его чародей Альберт так и не смогли заинтересовать.

Что хочеться отметить, так это хороший авторский слог, хорошо прописаные герои, ясная мотивация поступков. Вердикт: и все таки книга хороша и я…

3 июля 2012 г. 00:17

Может, я не с той книги начинаю, но это у меня часто бывает. Так что поначалу читать было тяжело: пока поймёшь, что к чему, кто куда и зачем... Весь мозг сломаешь. Только книга должна быть совсем занудной и непонятной, чтобы мне захотелось её бросить посередине. Тут всё к месту: и герои, и мир, такой странный, и мысли, и предательства, и сражения, и... и всё. Оно настолько живое, перевитое песнями, что ты уже вливаешься туда, внутрь. Кому-то, может, не понравится позиция Артура относительно веры и верности, но всё-таки его убеждения вызывают уважение... двойственное чувство. "Безгрешное чудовище". ..Эту книгу нужно прочитать, забыть на время, а потом она сама всплывёт внутри.

22 сентября 2010 г. 21:43

Очень понравилась книга. Герои приятные: конечно, Артур тут мне больше всех глянулся. "Дерево с понятием" - вообще мой любимый типаж xDD Интересно, местами забавно, частенько трагично. Мир занятный, особенно, когда собственно понимаешь, что это не просто средневековое фентази, а именно такой вот слепок разных миров. Альберт был приятным дополнением, но отчего-то менее мне интересен, как герой. Чисто для показания "братских уз", так называемый, "милый элемент". А у храмовника - этот постоянный выбор, постоянно приходится гадать - что же он выберет, если что... При этом, святой из него вышел очень сомнительного содержания, но как-то от этого более история видится более реалистичной. Крут несказанно, само собой, серьезен, да и ответственность за этот мирок на плечах. В общем, славная…