9 апреля 2014 г. 16:04

«Письма к Максу Броду»: А у Вас есть друг?

Письма к Максу Броду следует читать всем настоящим и будущим ценителям творчества Франца Кафки, остальным – не тратьте своё время, вам будет тяжело и неинтересно.

Я как любитель Кафки прочитал эту книгу запоем. В ней, пожалуй, только один недостаток – то, что в ней нет ответных писем Брода. В остальном – это безукоризненные в своей уникальности записи. Это очень личные, камерные, душевные фрагменты диалога Франца с его другом Максом Бродом, который очень много значил для него при жизни, и сыграл ключевую роль в его посмертной писательской судьбе. Читать это необыкновенно интересно: увы, поговорить с Кафкой нельзя (если только вызвать его дух на спиритическом сеансе), но прикоснуться к его внутреннему миру, узнать практически «изнутри», как он жил,…

3 апреля 2012 г. 22:17

Кафка. писать что-либо псевдоумное будет проституцией, поэтому я скажу, что он - один из немногих, кто тремя словами может сказать то, чего я не могла понять два десятка лет собственной жизни. лаконичность, образ, нечеткость - но сколько истин составляют его рассказы.