Пикник и прочие безобразия. Мама на выданье

ISBN: 978-5-699-26190-1
Год издания: 2008
Серия: Живой мир

Джеральд Даррелл - великолепный писатель-натуралист, знаменитый путешественник - обладал неповторимым даром рассказчика и тонким юмором. Его книги помогли миллионам детей и взрослых по всему свету по-новому взглянуть на мир живой природы и ощутить себя неотъемлемой ее частью.
Главными же героями этого замечательного сборника рассказов стали... сам Даррелл и его необыкновенные родственники и знакомые!

"Естественно, вы от меня не услышите, какие из этих историй правдивы целиком, какие только наполовину, однако, надеюсь, они от этого не доставят вам меньше удовольствия!"

Джеральд Даррелл

читать дальше...

Содержание

Количество страниц: 544
Тираж: 5 000 экз.
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Переплет: твердый

Да здравствует семья!
Дорогие лайвлибовцы! Я очень люблю книги о людях, связанных родственными отношениями. Про семьи большие и маленькие, дружные и не очень, из нескольких…
clairine
На обложке должна быть птица
На обложке должна быть птица
Julietta_
Книги, разжигающие аппетит)))
На волне обсуждения Голодных Игр и любви главной героини к еде, мне захотелось собрать книги, во время чтения которых видятся вкуснейшие блюда, от которых…
geffy

5 июля 2015 г., 18:35
3.5 /  3.500

«Мама на выданье» - это очередной сборник рассказов, подобный «Филе из палтуса», в котором речь идет не только и не столько о животных, сколько о людях. Однако заметно, что со временем оптимистичное веселое мировоззрение автора несколько присмирело. Рассказы веселые, но не с прежним безудержным весельем, подчас грустные, подчас саркастичные, а подчас и с юмором не лучшего качества...

Снова воспоминания о Корфу, снова появляются Спиро и Лугареция, снова буйные детки пытаются учить маму жизни… Ехидная и очень смешная зарисовка о том, как автор побывал в южных штатах Америки, то ли Луизиана, то ли Каролина, где познакомился с милейшими пожилыми аристократическими дамами, элегантно встречающимися за традиционным пятичасовым чаепитием из сервиза старинного фарфора. Однако, «не чай они там пьют», ой не чай… И довершает общую фантасмагоричность картины древний двоюродный дедушка Рочестер, словно так и оставшийся во временах подвигов генерала Шермана, и периодически выскакивающий на лестницу с криком «Атланта горит!»

Особняком стоит трогательный рассказ о капитане прогулочного судна, выполняющем свой последний рейс и планирующем уход на отдых. И совершенно лиричная история о наивном доброжелательном немце Людвиге, старательно опровергающем мысль о том, что его соотечественники – люди без чувства юмора. Мистическая трагикомическая история о палаче в отставке, мучимом призраками повешенных - Хичкок, это уже Хичкок

На десерт – снова старая приятельница Урсула и снова от нее сносит крышу. Подарить священнику-педофилу попугая-матерщинника – на это способна только она… Смешно до одури, только после этого как похмелье появляется брезгливое послевкусие… И у мэтров жанра бывают проколы.

8 февраля 2016 г., 12:37

Прочитала буквально на одном дыхании. Даррелл меня, признаться, удивил. Я думала прочитать, как обычно, о забавных и не очень животных, о грустных и смешных эпизодах из совместной жизни с ними. Но оказалось, что книга о грустных и смешных эпизодах, но не связанных с животными. Это эпизоды жизни самого автора. И действительно и грустные, и смешные. Рассказы не связаны друг с другом ни хронологией, ни героями (за исключением самого автора), но тем не менее чтение весьма захватывает. А последний рассказ и вовсе из разряда "мистических страшилок". Прочитала за день, даже меньше, читается, как и все книги Даррелла, легко, но весьма интересно. Не пожалела!

20 апреля 2013 г., 16:33

Пикник и прочие безобразия

Получила КОЛОССАЛЬНОЕ удовольствия от этого сборника рассказов. Не мудрено, конечно, любимый писатель, но всё же не ожидала от него того, что увидела в книге. Открылся с новой стороны, что не может не радовать)) Тут тебе и традиционные юморные Даррелловские рассказы о его (и не только его) сумасбродной семейке, и даже страшилки (что для меня было совсем в новинку)! Последним рассказом я была просто ошеломлена! Ощущение, что писалось это всё действительно другим человеком! Бррр, страшно! Заснула в эту ночь утром (странный оборот). У меня слишком яркая и детальная фантазия.
Но всё равно спасибо, Джерри! Я тебя люблю!

Отзыв о "Маме на выданье"

17 декабря 2009 г., 10:05

Джеральд Даррелл – один из первых писателей, чье имя-фамилию я запомнила в детстве. Причем, когда я его читала (перечитывала-зачитывала), это сразу понимали все родственники. Потому что постоянно хихикала, подхихикивала и хохотала.

Думаю, в этом я не одинока. :)

И вот мне под руку попался «Пикник и… прочие ух какие безобразия!!».

Сборник юмористических рассказов. Хм… На не очень стандартные (как для Даррелла) темы. О поведении и повадках весьма интересных представителей животного мира – двуногих.
С неподражаемым даррелловским юмором. Иногда даже небольшие фривольности. :) – чуть больше, чем в обычных книгах натуралиста. Ну так и «порода человеческая» дает больше места для иронии.

Мило, забавно, отдыхательно. Не столь познавательно, как о животном мире, но удовольствия – масса.

И вообще – мои родственники опять поняли, кого именно я читаю. И отнеслись с пониманием. :)

А один рассказ даже внезапно стал объектом импровизированного «вечера семейного чтения».

И есть бесподобная ода книге (что-то мне в последнее время много стало «книго-од» попадаться!).

И еще один книжный сыщик! – третий для меня за последний месяц. Вот уж чего не ожидала…

«Библиотечная тишина, осязание и запах книг для меня все равно что для гурмана вкус и состав пищи. Это может показаться фантастикой, но, стоя в библиотеке, я словно слышу тысячи голосов, как если бы меня окружал огромный хор, в чьем пении я черпаю познания и красоту».

Даже стиль в повести о книжном сыщике резко изменился. Действительно, как будто написано другим человеком! Замечательно. Неожиданно (от Даррелла). И по-настоящему стррррашшшшно! Дочитываю в час ночи – боюсь кошмаров.