4,3

viktork

10 сентября 2015 г. 20:15

Вдохновенная и точная речь. Многое актуально и сегодня.

Судьба нашей эпохи с характерной для нее рацио¬нализацией и интеллектуализацией и прежде всего расколдовыванием мира заключается в том, что высшие благороднейшие ценности ушли из общественной сферы или в потустороннее царство мистической жизни, или в братскую близость непосредственных отношений от¬дельных индивидов друг к другу.

viktork

10 сентября 2015 г. 20:15

Вдохновенная и точная речь. Многое актуально и сегодня.

26 января 2015 г. 14:48

В целом, впечатление на четыре звезды. Не потому, что не дотягивает до пятерки, а потому, наверно, что я сама не поняла на пять баллов. Рассуждения о науке, о её месте в нашей жизни.

Если наука что и может сделать, так это скорее убить веру в то, будто вообще существует нечто такое, как «смысл» мира! И уж тем более нелепо рассматривать ее, эту особенно чуждую Богу силу, как путь «к Богу».

Особенно привлекли мое внимание рассуждения о преподавателях и учениках, о правильном поведении Учителя и о проблемах, с которыми сталкиваются учащиеся.

И я считаю безответственным пользоваться тем, что студенты ради своего будущего должны посещать лекции преподавателей и что там нет никого, кто мог бы выступить против него с критикой; пользоваться своими знаниями и научным опытом не для того, чтобы…