4,5

licwin

7 декабря 2022 г. 08:00

Вообще чахотка страшная болезнь , от которой ушли из жизни много известных людей, включая писателей и поэтов. Много прекрасных вещей могли бы написать Чехов и Платонов, Ильф и Кафка, наш поэт Богданович.

Может бы по другому сложилась и судьба этой героини, если бы не эта болезнь. А так, лишь предсмертное письмо-признание в чистой , как слеза ребенка, любви.

Замечательный, трогательный рассказ

Впервые: Одесские новости.— 1901.— № 5195.—26 янв., под названием «Больничный цветок». С некоторыми изменениями, новым заголовком— «Сентиментальный роман»—Родная нива.—1905.— № 15,— 9 апр.

Газетному варианту был предпослан эпиграф из «Элегии» Пушкииа:

И может быть, на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

В тексте сохранилась перефразировка этих строк — «любовь, блеснувшая на мой печальный закат». Есть и еще одна неточная пушкинская деталь—«отметки резкие ногтей» в книге, которую раньше читали герои рассказа вместе. Рассказ овеян элегическим настроением — утонченное любовное чувство, рожденное прощанием больной с жизнью, окрасило особенной красотой окружающий мир. «Сентиментальный роман» в кругу других произведений: «Странный случай», «Первый встречный» — открывает редкие духовные возможности человека в самой безысходной ситуации.

Форма: рассказ

7 декабря 2022 г. 08:00

Замечательный, трогательный рассказ

Hellcat_meany

28 ноября 2016 г. 17:52

Удивительно, как мало надо слов, чтоб погрузить читателя в другой мир. На полках стоят бесконечные томики, которые пытаются нам поведать о своих вселенных, мы их читаем долго и терпеливо, чтобы проникнуться, а тут - маленькие рассказики, способные за пару строчек погрузить в иную реальность. Куприн со школы зацепил, по сей день читаю и поражаюсь его талантом, такая искренность в его произведениях. Сентиментальный роман - исповедь умирающей женщины, на 9 страницах вся ее жизнь, вся любовь и красота души. Очень трогательный рассказ, безумно печальный и прекрасный как сама любовь...

Издания