Герой нашего времени. Поэмы: Демон. Мцыри. Стихотворения

Михаил Лермонтов

4,4

В книгу включены избранные стихотворения М.Ю.Лермонтова 1837-1841 годов и шедевры последних лет жизни: поэмы "Демон" (1838) и "Мцыри" (1839) и роман "Герой нашего времени" (1838-1840; предисловие к…
Серия: Литературные шедевры
Издательство: Профиздат

5 августа 2016 г. 11:39

"Мцыри" . Поэма эта прекрасная . Мне очень понравилось. Я в очередной раз поняла , что фраза , которую все говорят про жизнь верна : "Жизнь даётся один раз ". У меня возникало ощущение, что эту поэму Лермонтов в какой-то степени писал про себя и свою жизнь . По сюжету это не скажешь , но во время чтения это чувство у меня возникло от начало до конца поэмы . Мне очень понравилось . Она дала мне ещё один толчок , чтобы быть позитивным человеком ! Безусловно она идёт в мои любимые книги , потому что это книга на мой взгляд про жизнь , смерть , чувство что ты живёшь не своей жизнью , спустя некоторое время ты вспоминаешь про свой язык , родных , детство . Все шикарно . Прочитайте !

Стихотворения 1837 - 1841
ПОЭМЫ
Демон. Восточная повесть
Мцыри
Герой нашего времени. Роман
Комментарии к стихотворениям и поэмам

ISBN: 978-5-255-01572-6

Год издания: 2008

5 августа 2016 г. 11:39

22 ноября 2009 г. 14:01

Стихотворения Лермонтова мне, признаться, не очень нравятся. Самые лучшие - это Тамара, и перевод Гейне ("sie liebten sich bald"). Поэмы - возбуждают жалость. Демон - он как все мужики. Обманул бедную Тамару. И всё равно, что у него там какая-то жажда любви и познания. Обманул ведь! "Герой нашего времени" - заучивала некоторые цитаты просто наизусть, случайно. Хорошая, хотя клиповая, книга. Я бы тоже на войну от скуки поехала. И смерти я не боюсь. Хотя девушек он бросал, даа.. Мне кажется, это всё оттого, что Лермонтова девушки не любили.