20 октября 2011 г. 03:38

Я люблю ведьм. А уж мимо книги про ведьму из страны Оз пройти мимо было совершенно невозможно.

Это взрослая книга. Я бы не позволила прочитать её себе-не-окончившей-школу. Просто было бы слишком рано.

Мне кажется, в том возрасте для меня было только чёрное и белое, никаких полутонов. Злодеи - плохие, герои - хорошие. Не бывает злодеев-по-случайности и тщеславных-героев, нет-нет. Нюансы не начнёшь понимать, пока не повзрослеешь.

История Эльфи похожа на историю ребёнка из неудачной семьи (у неё она, в общем-то, тоже не особо удачная была). Она же не злая колдунья - весь рассказ она просто пытается найти равновесие, обрести уверенность. Но вместо этого ей приходится защищаться и огрызаться, добиваясь своего. Ну и погибает она так нелепо, что грустно становится.

Первое, что пришло мне в голову,…

16 августа 2011 г. 10:47

— А чем ты занимаешься? Ты замужем? — Я ведьма, — просто ответила она. Скажу сразу, книжка далека от идеала и ее категорически запрещено читать всем, кто души не чает в Элли/Дороти и всей истории про страну Оз. И надо добавить, что Магвайр в первую очередь черпал вдохновение из фильма-мюзикла 1939 г. выпуска. Да, да, того самого с восхитительной «Somewhere over the rainbow». В книге Баума Ведьма Запада и Ведьма Востока не были сестрами, вся магическая сила Западной Ведьмы заключалась в дурацкой шапке с возможностью трижды вызвать крылатых обезьян, Глинда не была Доброй Волшебницей Севера, не она встретила Дороти и не она отдала…

Satin607

Пытливая единорожка

26 июля 2011 г. 20:07

Читаю и не пойму, то ли мы с книгой друг друга не нашли, то ли я задумку автора не поняла. Но книга с кучей положительных отзывов, рекомендованная мне для прочтения, не нравится мне вообще. Странно, зачастую противно, и главное: не ясно, для чего, собственно, она написана. Чтобы показать взрослый взгляд на то, как Ведьма стала Ведьмой? Чтобы всколыхнуть детские воспоминания о стране Оз и возненавидеть Дороти? Чтобы увидеть обратную сторону медали и понять, почему все случилось так, а не иначе? Не знаю. Очень неоднозначно.

10 июля 2011 г. 22:26

Наверное все в детстве читали книги про Волшебника, Изумрудный город, страну Оз и девочку Элли. Кому повезло больше, тот читал про Озму, Гудвина и Дроти. Но, конечно же, в стране советов про Фрэнка Баума почти никто ничего не знал, а все знали про г-на Волкова, который талантливо сплагиатил у Баума всё, что только можно было сплагиатить, только имена поменял. К слову сказать, Баум написал 14 книг про страну Оз. Вполне такие симпатишные сказки, но очень уж чёрно-белые, вот вам Свет и это Добро, вот вам Тьма и это Зло и никаких оттенков.

Про оттенки подумал Грегори Магвайр в своей истории Западной ведьмы, поведанной без предвзятости сил Света. Книга о рождении, взрослении, жизни и смерти Злой Западной Ведьмы из классической страны Оз. От этой самой страны остались только названия и герои.…

Lady_Godiva

29 августа 2010 г. 09:07

Для меня большая загадка, зачем автор написал эту книгу. Зачему ее читают - тоже загадка. Если знаешь, что в конце ГГ умрет - ты знаешь когда и как - то какой в этом интерес? Но тем не менее я ее прочла. Автор сделал ужасную вещь, а именно - надругательство над детскими воспминаниями. Когда я была маленькой, вплоть лет до 12 наверное, у меня была традиция - каждое лето, когда мы с родителями ездлили отдыхать, я всегда брала в местной библиотеке какую-нибудь книгу из серии про Страну Оз. Поэтому у меня саме теплые и идиллистические воспоминания о том, другом мире. Жевуны и Мигуны, и Изумрудный город, Храбрый лев и волшебница Глинда... я всех их прекрасно помню и нежно люблю. Но здесь, здесь... Здесь, в том мире, который рисует Грегори Магуайр, мы видим пошлость и разврат, и ни намека на…

24 апреля 2010 г. 21:07

Ульса книжку перехвалила, конечно. Но, чего не отнять у неё - очень хорошо отражает разницу между детским взглядом на мир (то, что видится Дороти, то, что мы знаем по сказкам) и взрослый - политика, экономика, любовь, смерть, несбывшиеся надежды. Все какие-то несчастливые и всех жалко. Но - почему бы и не так?

fiona

14 февраля 2009 г. 19:58

- Когда я снова ее увижу? - Неужели это так много для тебя значит? - грустно улыбнулась Эльфаба. - Она для меня - весь мир. - Мал же тогда твой мир!

- Ты как-нибудь связана с Лигой помощи Зверям или какой-нибудь другой гуманитарной организацией? - Я никогда не использую слов "гуманный" и "гуманитарный". Они означают "человечный" и пытаются внушить, что человек по природе добр, а я убеждена, что злее существа нет на всем свете.

"Случайно ли я это увидел? - спрашивал себя Фьеро, глядя на обеспокоенного хозяина новыми глазами. - Или, может, такое творилось давно, а я не обращал внимания? Может, мир открывает только то, что ты готов увидеть?".

"До чего же они глупые, эти дети, - думала Эльфаба, глядя на мальчика. - Все-то им хочется кому-то подражать, добиваться внимания. То ли дело звери: они…

26 мая 2008 г. 11:14

Давненько книги такого жанра не цепляли меня. Не мог оторваться , два дня не ходил на работу, лишь бы прочесть. Идея вкратце такова: Переосмысливание положительных и отрицательных героев в знаменитой сказке Баума "Волшебник Страны Оз" (также известная всем детям как "Волшебник Изумрудного города" Волкова). "История Западной ведьмы (у Волкова - Бастинда) поведанная без предвзятости сил Света..." Также по книге поставлен замечательный мюзикл The Wicked.

5 января 2016 г. 02:35

Я любитель мюзиклов и большой любитель "а что если все было совсем не так". Особенно если это альтернативные версии сказок, особенно если любимых (хотя, у меня, кажется, все любимые). На мой взгляд, очень сложно прописать "живой" мир на ярком сказочном, чтобы органично смотрелись и правители-тираны, и говорящие львы, и подполье. У Магвайра получилось прекрасно. Совершенно особая атмосфера, которая погружает в себя и не отпускает, пока не закончится книга. Это вышло не-сказочно, местами нелепо, местами слишком жестоко, персонажей любишь-почти ненавидишь - не понимаешь, но они живые, они вызывают эмоции и заставляют сопереживать. Для меня это главная составляющая хорошей книги. В этой истории почти ничего не осталось от знакомой сказки, но это ей, на удивление, идет.

й