4,7

Начав свою работу в литературе с юмористических повестей и рассказов, Владимир Санин (1928 — 1989) в поисках материала стал путешествовать. Неоднократно бывал в дальнем плавании (в том числе и…
Серия: Зеленая серия
Издательство: Армада

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 декабря 2023 г. 15:36

4.5 Антарктида покажет, кто есть кто

Владимир Санин – это тот автор, книги которого я могу брать не глядя, и при этом буду знать, что получу.

Во-первых, удовольствие от прекрасной прозы, серьезной, но в то же время пронизанной легким юмором, а также полное погружение в описываемую ситуацию, когда я буду искренне переживать за героев и представлять все происходящее, что называется, «на себе».

Во-вторых, честность и искренность. Не уверена, что это подходящие слова для книги, однако это тот случай, когда веришь в происходящее, веришь в людей, которые, будучи профессионалами своего дела, остаются людьми: и накосячить могут, и конфликтовать, и зло подшучивать, и относиться предвзято, несправедливо. Но при этом эти же люди могут в сложной ситуации проявить совсем неожиданные качества. Автор не пытается рисовать прекрасную и…

ISBN: 5-7632-0825-0

Год издания: 1999

Тираж: 5000 экз.
Обложка твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
462 стр.

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

19 декабря 2023 г. 15:36

4.5 Антарктида покажет, кто есть кто

20 марта 2024 г. 00:05

5 Нормально делай — нормально будет

Книга о работе полярников в самом суровом месте на Земле. Люди, которые пошли туда по разным причинам, но только сильные духов и телом смогли остаться. Поговорка "Нормально делай — нормально будет" точно описывает как должны делаться дела в любом месте, а в Антарктиде тем более. Цена ошибки чаще всего твоя жизнь или жизнь твоих товарищей. Малодушие одного из героев и приводит к печальным событиям повести.

Каждому участнику экспедиции уделено достаточно времени, рассказана история жизни и как они попали в полярники. Хорошо описанные, нетривиальные персонажи.

Что не понравилось:

Подборки