22 августа 2023 г. 13:04

5 Дом – это люди. Не место. Если ты куда-то возвращаешься, а людей уже нет, ты не найдёшь там своего дома

Это самая эмоциональная, по моему мнению, часть трилогии. Читала я её пару дней, переодически останавливаясь, чтобы всё осмыслить и пропустить через себя.

Настала пора отправиться на Аслевжал, чтобы выполнить волю нарчески. Этот остров, полностью покрытый льдом, безлюден (ну почти) и таит в себе кучу опасностей.

Именно на этом острове должна решиться судьба Шести Герцогств и Внешних островов (будет или не будет заключён союз), а также Белого Пророка. По видениям Шута, именно тут он он встретит свою смерть.

Неужели ты думаешь, что если не станешь во что-то верить, то оно и не случится ? Вот это-то как раз и есть чепуха, Фитц. Прими реальность такой какая она есть, и давай постараемся извлечь все, что возможно, из оставшегося у нас времени.

Естественно, узнав о таком предсказании своего друга…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

14 июня 2023 г. 22:48

5 Заложник надежды.

«Неужели ты думаешь, что если не станешь во что-то верить, то оно и не случится? Вот это-то как раз и есть чепуха, Фитц. Прими реальность такой, какая она есть, и давай постараемся извлечь всё, что возможно, из оставшегося у нас времени».

«Последний танец – танец надежды, / Зыбкой, как сон и дым». Любимый всегда был танцем, не так ли? Светлым, многогранным, сияющим... Только вот Фитц этого не видел, он в принципе жил так, будто между ним и окружающим миром было воздвигнуто мутное стекло, тут и там испещрённое трещинами. Так оно и было. Отдав Девушке-на-драконе то, что было немаловажной частью его личности, он перестал слышать мягкую, переливающуюся мелодию жизни, и в нём поселился дикий, первобытный страх, подпитываемый одиночеством и гневом. Осознал он это лишь в тот момент, когда…

Alast0r

26 мая 2023 г. 21:02

5 Смерть драконов и их начало

Дочитав книгу «Судьба Шута» Робин Хобб, вот что хочу сказать. Тут у нас продолжается захватывающее путешествие в мире Элдерлинго. Тут мы опять наблюдаем за развитием сюжета Фитца и Шута, которые вынуждены подвергнуться множеству испытаний и столкнуться с огромными сложностями.

Сразу же на первых страницах книги становится ясно, что автор дописывает прекрасное заключение трилогии и умеет создавать проработанных и уникальных персонажей, которые заставляют читателя нервно перелистывать страницы, желая узнать их историю. Тут мы отправляемся на остров, чтобы убить драконы и не попортить репутацию перед нарческо.

И, конечно, следует отметить стиль автора – понятный, почти разговорный, но при этом не щадящий жертвы. Хобб не просто рассказывает историю, она завораживает и увлекает читателя в…

27 марта 2023 г. 08:19

5 Читайте осторожно

Это было самое важное - и самое ужасное из всего, что я читала в своей жизни. Каждый человек когда-нибудь найдет ЕЁ - книгу, будто написанную специально для него, в которой он решит свои проблемы и трудности вместе с главными героями.
Для меня такой стала именно эта история. История невероятно странной, проникновенной, светло-горькой дружбы. После неё мне будто выдернули якорь из груди, который мешал приближаться к людям. Открываться им.
Закрыв последнюю страницу, я тут же написала друзьям, как сильно люблю их.
Потому что то, что вам придется пережить в этой книге - это страшно. Это больно.
Если у вас тяжелый период, сложности в отношениях с кем-либо, если вы чувствуете себя одиноким и уязвимым, наполненны тревогой - не читайте её, пока не придете в норму.
Иначе она будет подобна…

21 мая 2023 г. 15:20

3 Спойлер Достойное завершение саги, но...

Здесь будет отзыв на всю трилогию в целом.

Робин Хобб - один из тех авторов, которые незаметно увлекают тебя, и вот на часах уже 5 утра, а ты по-прежнему поглощаешь страницу за страницей. Трилогию прочитала меньше, чем за неделю, забыв про работу, учебу и прочие дела.

Что понравилось?

- Написано все так же легко и увлекательно. Тот редкий случай, когда описания бытовых моментов и природы не раздражают, а дополняют общую картину.

- Связь с предыдущими циклами. Если вы читали Сагу о Видящих и Сагу о живых кораблях, то здесь вы найдете много отсылок и ответов на вопросы. Если не читали - что ж, восприятие сюжета от этого не пострадает.

- Развитие некоторых героев. Например, было интересно наблюдать за взрослением принца, как он становится более рассудительным и смелым. Понравился персонаж Уэб,…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

28 апреля 2023 г. 16:21

Третья часть саги о Шуте и Убийце далась мне тяжелее двух предыдущих. После неё у меня возникает только одно желание - сделать очередной перерыв в чтении книг Хобб (хотя дочитать сагу о Живых кораблях может таки и возьмусь). Этот поход за головой дракона с самого начала казался мне фарсом. Ну серьёзно - с кирками, мечами и неким подобием пороха на дракона, закованного в лёд? Попытка не дать Шуту покинуть Баккип, чтобы уберечь его от возможной и предсказанной им смерти, переживания с этим связанные и многократно подчёркнутые (автор любит пережёвывать некоторые моменты). Ноющий Олух, ставший жуткой обузой в путешествии (раздражение в отношении его персоны никуда не делось). Разногласия в отношении судьбы дракона, возникшие по прибытию на острова. Взрослеющий Дьютифул, берущий на себя всё…

10 мая 2023 г. 19:40

Заключительная часть третьего цикла, любимого цикла из всех прочитанных мною. Честно говоря если б не знание, что это не конец и нас ждёт ещё много книг в переди решил бы что это достойная концовка саги. Да, есть у меня пару жирных претензий, но я готов смириться сними,, чтоб не омрачать сие творение. Огромное спасибо автору, переводчику, корректору и бог знает скольким ещё людям, за проделанный труд 10/10

15 февраля 2023 г. 09:47

5 «Я спешил навстречу своейболи».

Полный жестокости, страха и боли сюжет - сковал меня льдом.Отчаяние затопило душу, а слёзы артезианскими потоками лились от самого сердца.

Изменяющий, Белый Пророк и принц Шести Герцогств отправились в самый важный, для себя и для мира, путь. Им предстоит воплотить в жизнь последнее пророчество Шута. Покончить с Бледной женщиной и вернуть живое сияние небесам, драконов.

Внешние острова, Божественные Руны, приняли наших героев сурово. Каждый день был полон опасностей как от природы, так и от людей.

Жизни героев сплетённые единой целью - претерпели множество испытаний, а души переродились и пустили их судьбы в новый мир.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Я плакала.

Очень много плакала.

От боли, несправедливости.

Но, и от радости тоже.

В конце пути Фитц вернул себе себя и обрёл дом. Настоящий. Полный тепла и любви.

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

3 января 2023 г. 21:21

Здесь сошлись все ветки предыдущих книг и циклов. И вот как раз здесь понимаешь, что нельзя пропускать циклы и читать выборочно корабли или о Фитце. Здесь появились все персонажи из прошлых книг. Я обрадовалась. Но в то же время путешествие Дьютифула это такое стеклище. Дракон-драконом, но Шут... тут просто нет слов. Как можно было так с ним. У меня прямо рвалось сердце, но шок был от того, что это не последние страницы книги. Там еще было страниц 200 до конца. И вот за то, что происходило потом я и сняла пол балла. Для меня это был перебор с событиями. Такое впечатление, чтобы дописывал эти страницы другой человек или спустя долгое время. Но зато финал получился завершенный. Можно спокойно делать паузу перед 4 циклом. Эта трилогия пока самая интересная и сильная для меня. Но все же…

11 февраля 2023 г. 21:48

5 Самая захватывающая и трогательная часть

и финал этой части проехал по мне как каток: поворот - и я злюсь на Фитца ( как?! как можно так себя вести, как можно так поступать с людьми), поворот - и я сочувствую и жалею его ( да и не только его), ещё поворот - и он бесит меня ( ну открой же глаза, ну понятно же что происходит).  и это только один персонаж и не вся книга. да, и скорость у катка разная: вот эпическая сцена сражения - и я как в кино - смотрю и глаза носятся по строчкам, летит стрела и я вместо героев кричу нееееет, вот несколько страниц спустя какие-то мысли героев заставляют меня ещё раз и ещё медленнее почитать страницу.
я плакала, я злилась, я грустила, но и для радости было место. из всех девяти прочитанных книг эта для меня оказалась самой-самой.  и как мне теперь оставить их всех и отправится к драконам, да ещё…