3,7

Однажды известный писатель Иржи Грошек наводил дома порядок и обнаружил свой старый роман ""Реставрация обеда". "Что за безобразие?!" - воскликнул Иржи Грошек и переписал этот роман заново.…
Цикл: Легкий завтрак в тени некрополя, книга №2
Издательство: Амфора

3 мая 2023 г. 14:43

5 Глаголом жечь сердца людей и окультуривать дубиной!(цы)

В связи с тем, что на моих полках скопилось достаточно непрочитанных книг, я решила составить пронумерованный список на компьютере и  рандомно выбирать следующую жертву.

Первой такой жертвой стала вторая книга из цикла Иржи Грошека «Большая реставрация обеда».

В ней автор в очень оригинальной форме намекает на то, что образ писателя, созданный им в первой книге,  есть ни что иное, как мистификация.
Нет никакого Иржи Грошека и не было никогда. Есть  случайная жертва обстоятельств, вовлеченная в чужую игру за минимальный бытовой комфорт.

Это произведение прекрасный симбиоз античности, египтологии, средневековья и пр. с язвительным остроумием автора.

Признаюсь, я даже не могу вспомнить, когда в последний раз я так смеялась, читая книгу.
Особенно порадовал вплетенный в сюжет краткий список…

ISBN: 978-5-367-00330-7

Год издания: 2009

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

3 мая 2023 г. 14:43

5 Глаголом жечь сердца людей и окультуривать дубиной!(цы)

Особенно порадовал вплетенный в сюжет краткий список…

aikekuroi

7 ноября 2021 г. 16:18

первое, что прочитала у Грошека. люблю, когда авторы, как нынче говорят, 'умеют в юмор'. хотелось написать, что тут ещё, безусловно, заслуга переводчика, но, проинспектировав выходные данные издания и сведения об издательской команде, информации о переводчике не нашла. а, хотя нет, вот же, она — прямо тут, в тексте, одна из героинь! Анна-Вендулка Владимирова. дважды, между прочим, проваливавшаяся в преисподнюю (и один раз даже с батареей центрального отопления). много ироничных слов о писателях и литературной тусовке в принципе. ни один Йиржи Геллер в результате обеденных мероприятий не пострадал. вроде бы.