Джо Данторн - Я, Оливер Тейт. Submarine
3,6

Как начать с поцелуя и дойти до всего остального? Что делать с мамой, занимающейся бог знает чем со знакомым престарелым хиппи в отсутствие папы? Как спасти этого самого папу от депрессии, а брак собственных, вполне взрослых и самостоятельных родителей - от развала? Как быть с отдельными частями своего тела, бурно реагирующими на любую красотку с журнальной картинки? Как поскорее стать крутым парнем?
Обо всем этом Оливер Тейт пишет в своем дневнике, заглянуть в который вам позволит блистательный дебютный роман уэльского писателя и поэта Джо Данторна.
Издательство: Рипол Классик

5 августа 2022 г. 21:04

Не совсем поняла, о чем этот роман. Обо всем и ни о чем.

Мемуары подростка в период полового созревания? История о смелом и безбашенном мальчике, который решился «воссоединить» своих родителей? Пример эмоционально неустойчивого человека с задатками мании величия?

Наверное, это было бы интересно лет в 15

Оливера можно справедливо сравнить с Холденом Колфилдом; они, если не идентичны по типажу, то как минимум срисованы с одного эскиза, но с пометкой «не списывай точь в точь».

Но я вижу одно ясное различие - у Холдена был принцип, он не протестовал ради протеста, и будучи непростой личностью, все же любил кого-то из окружения.

У Оливера просто одно сплошное отрицание, как говорится из крайности в крайность.

Но если опустить все мелкие детали и взять в основу, что оба они - подростки, то в целом…

ISBN: 978-5-386-00919-9

Год издания: 2008

Номинант: 2008 г.Премия Десмонда Эллиота
2008 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)

5 августа 2022 г. 21:04

Не совсем поняла, о чем этот роман. Обо всем и ни о чем.

Наверное, это было бы интересно лет в 15

20 октября 2020 г. 19:18

4 Почти забытый подростковый мир

В очередной раз я обратилась к книжной версии романа после просмотра фильма 2010 года выпуска (Сама же книга - это дебют Джо Данторна, родившегося в Уэльсе, написанная в 2008 году). Фильм получил довольно много наград, по жанру - ироничная мелодрама.
Перед нами история подростка Оливера Тейта, живущего в Уэльсе со своими родителями в небольшом городке. История, рассказанная им самим без прикрас - о буднях школе, о первой любви, которая грустно закончилась (что далеко не редкость), но от которой осталась легкая светлая грусть. О том, как родители охладевают к другу другу, и их сын чувствует это, и как он старается сделать все, чтобы они остались все вместе. Сама книга посвящена маме и папе автора, Джо.
Книга - не шедевр мирового масштаба, но читается легко, написана с юмором и даже…