3,5

"Толкование сновидений", "Введение в психоанализ", "Я и Оно", "Психопатология обыденной жизни", "Тотем и табу" - значение этих и других работ знаменитого австрийского психолога и психиатра Зигмунда…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

31 января 2024 г. 23:48

0.5 Ужас на ужасе,ужасом погоняет

Книга неприятная, странная, бессмысленная. В моей голове непонимание. Как автор может анализировать и ставить расстройства, если с ним не все в порядке?!
Не рекомендую читать родителям у которых дети, которые ждут ребёнка или планируют. Не совершайте моих ошибок.
Брала книгу с целью узнать что чувствует ребёнок, как ему помочь в момент страха,а получила что все связано с половыми органами двух полов.

Из истории одного детского невроза, очерк

Перевод: О. Фельцман, Моисей Вульф

0.5 Ужас на ужасе,ужасом погоняет

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

8 августа 2023 г. 22:55

3 "Невроз не значит ничего глупого, как и сновидение"

В моей системе оценок 3* совершенно неплохая цифра. Очень сложно иногда оценить нонфик в один ряд с художественными книгами и эта работа, кропотливо написанная в 1907 году, буквально поразила меня. Я не психолог и не психиатр, просто врач. Мой опыт - курс на кафедре психиатрии и диплом иппотерапевта. Именно поэтому я не могу оценить эти очерки, как профессиональную литературу. А вот как пациент, вполне. Удивительно, как некоторые вещи, объясняемые в психологии сейчас как базовые, Фрейд не будучи на 100% уверенным, предполагает. В своих очерках он сравнивает, рассказывает о своем опыте, конфликтует с мнениями учеников и конкурентов. Он совершенно не давит, а размышляет на страницах, будто, через время снова и снова будет проверять свои теории. Вцелом работы про страх, тревогу, невроз,…