Истории тысячного года, или Приключения Тысячемуха, Початка и Недорода

Тонино ГуэрраЛуиджи Малерба

4,4

Остросатирическая повесть, пародирующая рыцарские идеалы средневековья и высмеивающая религиозное ханжество.
Для детей среднего и старшего возраста.
Издательство: Детская литература

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

23 февраля 2020 г. 19:37

4 Голодное расТРОЙство на все четыре стороны

Борхес выделял в мировой литературе четыре основных сюжета: осада города, скитание отверженного героя, поиск и самоубийство бога. Все четыре сюжета представлены в этой небольшой повести, естественно в пародийном и эксцентричном ключе, на итальянском фоне тысячного года. Один из рецензентов удивляется, почему до сих пор нет мультика по этому готовому сценарию. Согласен, хотя вижу здесь скорее не мультик, а кукольное балаганное представление с растроенным (в смысле разделившимся на три) Пульчинеллой.

Начнём со скитаний. Трое дезертиров из противоборствующих армий, сиречь отверженных, рыцарь Тысячемух и пехотинцы Початок с Недородом скитаются по стране, движимые двумя доминирующими чувствами: голода и самосохранения, пускаясь во все тяжкие и попадая во множество нелепых ситуаций.

Поэтому поиск…

Год издания: 1981

128 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет

Иллюстратор: Михаил Ромадин
Переводчик: Лев Вершинин

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

23 февраля 2020 г. 19:37

4 Голодное расТРОЙство на все четыре стороны

Поэтому поиск…

Lu-Lu

23 февраля 2014 г. 00:44

Нууу... это не моё. Сатира, да. Пародия, да, высмеивание. Но для детей это не очень понятно, а для взрослых скучновато, ИМХО. Хороши приметы времени, а гротеск театра абсурда - излишен. Мне бы или что-то менее сатирическое, а просто детское. Или менее детское, тогда уж "жмите гротески" на полную катушку.